位置:首页 > 政务公开 > 新闻发布会 > 往期回顾
马鞍山住房公积金归集管理办法新闻发布会召开
小结分析:本期访谈现场提问总数0条,现场已答复数0条,网友参与数0位)

2020年12月28日

发布人马鞍山市住房公积金管理中心党组成员、副主任 先仕训

2020年12月9日,马鞍山市人民政府对《马鞍山市住房公积金归集管理办法》进行了重新修订,该《办法》的实施对于加强住房公积金管理,维护住房公积金所有者的合法权益,促进城市住房建设,提高城市居民的居住水平发挥了积极作用。办法的政策依据是国务院《住房公积金管理条例》(国务院令第350号)及国家和省其他有关规定。

发布会详情

马鞍山市住房公积金归集管理办法

新闻发布通稿

尊敬的各位来宾、新闻界的朋友们、女士们、先生们:

大家好!很高兴在这里与大家见面,非常感谢各位长期以来对我市住房公积金事业的关心与支持。根据新闻发布会安排,下面,我向大家介绍《住房公积金归集管理办法》的有关情况。

2020年12月9日,马鞍山市人民政府对《马鞍山市住房公积金归集管理办法》进行了重新修订,该《办法》的实施对于加强住房公积金管理,维护住房公积金所有者的合法权益,促进城市住房建设,提高城市居民的居住水平发挥了积极作用。办法的政策依据是国务院《住房公积金管理条例》(国务院令第350号)及国家和省其他有关规定。《办法》共计7个章节38条,由于时间关系,不再逐条做解释,下面仅就职工比较关心的内容为大家简要解读。

一、起草背景

2005年1月,我市印发实施《马鞍山市住房公积金归集管理办法》(马政【2005】1号),为规范住房公积金管理工作、促进住房公积金制度发展发挥了重要作用。随着我市经济社会的变化和房地产市场的迅速发展,住房公积金管理工作面临着一些新情况。特别是近年来,住建部和省有关部门相继出台了一些新的政策规定和指导意见,原有的《办法》部分条款和内容已不能适应新形势和住房公积金中心业务发展需求。为更好地发挥住房公积金的住房保障作用,全力推进政府职能转变,使我市住房公积金管理的政策规定更加科学合理,符合社会发展需要,贴近广大职工需求,需要对《办法》进行修订。

二、起草过程

根据国家和省、市有关文件、规范要求,我中心认真梳理相关政策规定,并赴基层深入调研,同时借鉴了南京、合肥等兄弟城市的实践经验,在此基础上起草了《办法》征求意见稿。8月上旬,我中心在网站上公开征求社会公众意见,同时征求了市财政局、市审计局、市人社局、市统计局、市市场监管局等相关部门意见,并书面征求市住房公积金管委会各委员意见。根据反馈意见修改完善后,并经市司法局合法性审查、市市场监管局公平竞争审查后,向市委、市政府主要负责同志和市政府分管负责同志作了汇报,最终形成《办法 》送审稿,经市政府第80次常务会议审议通过。

三、《办法》主要内容

《办法》主要从缴存登记、账户设立及注销、缴存、封存和转移、管理和监督等方面对住房公积金归集工作进行了规范。

(一)扩大了住房公积金的缴存范围。根据《住房公积金归集业务标准》,将基金会、驻本市军队用人单位明确为应当缴存住房公积金的主体;将港澳台人员、进城务工人员、个体工商户等自由职业者纳入了住房公积金缴存范围。

(二)简化了住房公积金开户、销户流程。根据《国务院关于修改部分行政法规的决定》(国务院令第710号)对《住房公积金管理条例》部分条款进行了修改,单位可直接到公积金中心办理开户手续及其它业务;单位发生合并、解散或撤销等情况,逾期未办理申请注销账户手续的,公积金中心查证核实后,直接办理

(三)规范了住房公积金缴存政策。一是对缴存基数和缴存比例实行“限高保低”。住房公积金以职工本人上一年度月平均工资为缴存基数,单位和职工均按照不得低于5%,不得高于12%的比例缴存。缴存基数每年核定一次,且不得高于统计部门公布的本市职工上一年度月平均工资的3倍,不得低于本市当年最低工资标准。二是根据《住房城乡建设部 财政部 人民银行关于改进住房公积金缴存机制进一步降低企业成本的通知》(建金〔2018〕45号)精神,明确经营困难企业申请降低缴存比例、缓缴住房公积金,经本单位职工代表大会或工会讨论通过后,报经市住房公积金管理委员会授权的公积金中心办理审批。三是调整住房公积金个人查询方式,取消纸质对账单发放,个人通过皖事通、手机APP、微信公众号、支付宝等渠道随时查询本人公积金缴存信息。四是明确职工与单位中断工资关系时申请办理封存、同城转移及异地转移等业务程序。

(四)强化了公积金管理和监督。一是明确单位在归集业务方面的主要职责,规定单位应配合公积金中心做好监督检查、投诉处理工作,协助做好公积金政策宣传和咨询工作;二是健全内部防控制度,增加了市审计部门对公积金中心进行监督。

以上就是对《马鞍山市住房公积金归集管理办法》的简要解读,未解之处可登陆我中心网站、政府网站查询。

下一步,我们将继续发挥好住房公积金制度优势,帮助广大职工解决基本住房问题,让更多的百姓实现“住有所居”目标,为百姓带来更多的福祉,为马鞍山经济发展做出更大贡献。

新闻发布会问答实录

 

1、问:哪些单位和人员应当缴存住房公积金?

答:本市行政区域内的国家机关、事业单位、企业、民办非企业单位、基金会、社会团体、驻本市军队用人单位及其职工应当缴存住房公积金。

另外,与用人单位建立和形成劳动关系的港、澳、台人员,可以缴存住房公积金;进城务工人员和个体工商户等自由职业人员,可自愿申请以个人名义缴存住房公积金。

 

2、问:我市现在住房公积金缴存政策是什么?

答: 职工住房公积金缴存基数为职工本人上一年度月平均工资,计算住房公积金缴存基数的工资,应根据国家统计局关于工资总额组成的规定核定。职工住房公积金缴存基数不得高于统计部门公布的本市职工上一年度月平均工资的3倍,不得低于本市当年最低工资标准。

新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,缴存基数为职工本人当月工资。

新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,缴存基数为职工当月工资。

个人缴存者的缴存基数在符合本市规定的缴存基数范围内,按本人收入核定。

单位和职工个人住房公积金的缴存比例均不低于5%,不高于12%。同一单位职工的缴存比例应一致。

职工的住房公积金的月缴存额(含单位部分和个人部分)应为:住房公积金缴存基数×缴存比例×2。

2020年的缴存基数上限为19757元,下限1380元;依据我市统计局2020年公布的数据测算, 2021年度我市住房公积金月缴存基数上限为20087元,月缴存额上限(单位和个人合计)为4822元;缴存基数下限为1380元,月缴存额下限(单位和个人合计)为138元。相关通知已发布。

 

3、问:单位经营困难,如何申请降低缴存比例或缓缴住房公积金?期限是多长时间?

答:单位连续两年经营困难,正常缴存有困难的,可以向公积金中心申请降低缴存比例或缓缴住房公积金。

单位应按规定召开本单位职工代表大会(职工大会)或工会讨论通过,并形成决议,向公积金中心提出申请,并提交单位申请报告、降低住房公积金缴存比例(或缓缴)申请表、单位财务报表等相关材料。市公积金中心已经经过市住房公积金管理委员会授权审批,在收到申请后10个工作日做出审批决定。

经济效益好转后,经批准降低住房公积金缴存比例的单位,应当恢复到原规定的缴存比例;缓缴住房公积金的单位,应及时补缴缓缴的住房公积金。

单位降低住房公积金缴存比例或缓缴住房公积金的期限每次不超过1年。降低缴存比例或缓缴期满后,如仍需申请的,单位应在期满前再次提出申请。