您当前的位置:网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
关于公交月票卡使用的建议
来信时间:2017-01-31 10:32:07|处理情况:[已回复]|问题类别:意见建议|浏览:340

随着我市经济的发展,空调公交车也越来越多,但目前公交集团对成人月票和学生月票规定成人月票40元/月(120次/月),一次最多可连续充三个月,每月10日后停止当月月票充值,学生月票20元/月(120次/月),一次最多可连续充三个月,每月10日后停止当月月票充值。而且使用月票上车只能刷一元,不能重复刷,现在公交空调车如果遇到不是优惠月2元,只能是刷一次月票卡,再投一元钱,这给经常使用月票卡乘车的市民带来了不便。因此,本人建议1、能否考虑将月票每月规定使用次数改成钱数比如成人月票每月充60元可当180元使用,学生月票每月充30元可当180元使用。2、对公交月票卡芯片进行升级能被读卡器自动识别2元或1元,即上车后刷一次卡即可。这样就极大的方便使用月票乘车的市民坐车。希望市有关职能部门领导能统筹考虑。谢谢!

回复时间:2017-02-13 16:50:11回复单位:市公交集团回复

1、网友的建议涉及到我市现有票价体系的调整,还需政府相关职能部门统筹考虑。

2、月票卡具有月票功能和电子钱包功能,月票功能是按次消费,且不能连刷,每刷一次扣除次数一次,电子钱包功能是按元消费,每刷一次扣除一元。非优惠月使用月票乘坐月票线路空调车,第一次刷是扣除月票次数,第二次刷是扣除电子钱包余额。故无法一次刷卡即可完成消费行为。

设为主页 | 联系我们 | 版权所有 | 内容纠错 | 网站地图 | RSS
主办单位:马鞍山市人民政府 承办单位:马鞍山市信息化管理办公室 备案号:皖ICP11015966
地址:马鞍山市太白大道2008号 邮箱:masxxb@mas.gov.cn 邮编:243000
论坛
邮箱
OA办公
三维地图
天地图
返回顶端