您当前的位置:网站首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 大力实施民生工程 让市民拥有更多获得感

本期主题

大力实施民生工程 让市民拥有更多获得感

访谈时间:2017年2月24日15:00-16:00
访谈嘉宾:市财政局总会计师吴长明
主办单位:马鞍山市政府网
访谈简介:
2017年2月24日下午15:00至16:00,市财政局总会计师吴长明就“大力实施民生工程 让市民拥有更多获得感”这一主题,围绕民生工程方面问题和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。 
部门介绍
马鞍山市财政局(国资委)是马鞍山市人民政府组成部门。内设机关党委、办公室、综合科、税政条法科、预算科、政府采购科、国库科、行政科、文教政法科、经济建设科、农业科、社会保障科、企业科、金融外资科、会计科、行政事业资产管理科、农村财政管理局、监督检查局、农业综合开发局、民生工程办公室;企业资产管理科、经营预算与考核科、监事会工作办公室、债务办24个科室,下辖投融资管理办公室、非税收入管理局、国库集中支付中心、行政事业单位国有资产管理中心、注册会计师管理办公室、财政信息中心、中华会计函校马鞍山分校7个事业单位。
近年来,在市委市政府高度重视和省财政厅、省国资委关心支持下,市财政局(国资委)主动适应经济发展新常态,坚持稳中求进的工作总基调,实施积极财政政策,规范组织收入,优化支出结构,深化财税改革,促进民生改善, 十年来,全市共滚动实施82个民生工程项目,累计投入资金257.76亿元,惠及230万城乡群众。民生工程具有目标可量化、实施有抓手、项目可考核、结果可追溯的特点,已成为我市保障改善民生最有效的制度安排、最具特色的工作品牌。马鞍山市财政局(国资委)连续四届获得全省文明单位称号,连续15年获得全省财政预算执行分析工作第一名,连续14年荣获市委、市政府目标考核优秀单位、先进党组织称号……还有全省、全国财政系统先进集体荣誉称号、全国财政法治宣传教育先进集体称号等。

办公地点:马鞍山市花雨路3号
联系方式:联系电话:0555-8880530  
传 真:0555-8880531
邮 箱:masmsb@mas.gov.cn
新浪微博:马鞍山财政局政务微博
自动刷新间隔: 手工刷新
【主持人】
各位网友,大家下午好!又至春暖花开的季节,今天我们很高兴与广大网友零距离相逢在马鞍山政府网站这个平台上,直接进行沟通、互动交流。感谢广大网友一如既往地关心和支持我们!  [14:52:08]
【主持人】
今天我们邀请市财政局总会计师吴长明就“大力实施民生工程 让市民拥有更多获得感”这一主题,围绕民生工程方面问题和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。本次在线交流将从下午15:00开始至16:00结束。 
参加访谈单位基本情况
马鞍山市财政局(国资委)是马鞍山市人民政府组成部门。内设机关党委、办公室、综合科、税政条法科、预算科、政府采购科、国库科、行政科、文教政法科、经济建设科、农业科、社会保障科、企业科、金融外资科、会计科、行政事业资产管理科、农村财政管理局、监督检查局、农业综合开发局、民生工程办公室;企业资产管理科、经营预算与考核科、监事会工作办公室、债务办24个科室,下辖投融资管理办公室、非税收入管理局、国库集中支付中心、行政事业单位国有资产管理中心、注册会计师管理办公室、财政信息中心、中华会计函校马鞍山分校7个事业单位。
近年来,在市委市政府高度重视和省财政厅、省国资委关心支持下,市财政局(国资委)主动适应经济发展新常态,坚持稳中求进的工作总基调,实施积极财政政策,规范组织收入,优化支出结构,深化财税改革,促进民生改善, 十年来,全市共滚动实施82个民生工程项目,累计投入资金257.76亿元,惠及230万城乡群众。民生工程具有目标可量化、实施有抓手、项目可考核、结果可追溯的特点,已成为我市保障改善民生最有效的制度安排、最具特色的工作品牌。马鞍山市财政局(国资委)连续四届获得全省文明单位称号,连续15年获得全省财政预算执行分析工作第一名,连续14年荣获市委、市政府目标考核优秀单位、先进党组织称号……还有全省、全国财政系统先进集体荣誉称号、全国财政法治宣传教育先进集体称号等。

办公地点:马鞍山市花雨路3号
联系方式:联系电话:0555-8880530  
传    真:0555-8880531
邮    箱:masmsb@mas.gov.cn
新浪微博:马鞍山财政局政务微博 [14:53:11]
【主持人】
现在,参加今天在线交流的上线单位领导已经来到现场就座,他们分别是:市财政局总会计师吴长明,民生办主任张丛善、农发局局长张立彬、经建科科长谢士好、社保科科长邓明发、综合科科长张丽君、行政科科长唐璐、金融外资科科长陈涛、文教政法科科长尹昌元、农业科科长叶飞 [14:54:36]
【市财政局总会计师吴长明】
尊敬的各位网民朋友:大家下午好!我是马鞍山市财政局总会计师吴长明。非常高兴政府门户网站“在线访谈”活动提供这样一个平台,让我有机会与各位网友进行在线交流与沟通。欢迎大家关注、关心我市财政民生工作,特别是民生工程方面与群众切身利益密切相关的扶贫工作、“三农”工作、创业就业、社会保障、教育文化以及其他城乡公共服务等方面问题与我们进行在线交流,我们将竭诚为大家服务,力求能够给您一个满意的解答。同时,我们也真诚地希望和欢迎广大网民给我们提出宝贵的意见和建议,以便我们不断地改进和提高财政在保障和改善民生方面的工作水平,继续实施好省民生工程,使广大人民群众在民生工程共建共享发展中有更多获得感。 [14:56:11]
【主持人】
刚才,本期在线访谈举行了一个简短的启动仪式。下面,请广大网友开始发帖,对您提出的问题,上线单位将一一回答。今天在线访谈的时间截止到下午16:00整。 [15:00:07]
【江上人家】
我是一个生活在农村的网民,想了解2017年马鞍山市有哪些民生工程?农业方面有几项?有哪些优惠措施? [15:02:09]
【市财政局总会计师吴长明】
这位网友你好,感谢你对我市民生工程的关心。2017年我省继续实施33项民生工程,其中:新增6项,提标扩面5项,整合归并6项,继续实施22项。 (一)新增6项民生工程。包括水利薄弱环节治理三年行动,技工大省技能培训工程,健康脱贫兜底“351”及建档立卡贫困患者慢性病费用补充医疗保障“180”工程,贫困地区农村义务教育学生营养改善,秸秆综合利用提升工程,医疗卫生人才能力提升工程等6项。 (二)提标扩面5项民生工程。提高就业扶持工程,城乡居民基本医疗保险,公共卫生服务及妇幼健康、计生特扶等3项财政补助标准,扩大义务教育经费保障机制,家庭经济困难学生资助等2项覆盖范围。 (三)整合归并6项民生工程。原农村五保供养及运行维护、孤儿基本生活保障、生活无着人员社会救助,合并为特困人员供养及生活无着人员救助项目继续实施。原基本公共卫生服务、妇女儿童健康水平提升工程、计划生育家庭特别扶助合并为公共卫生服务及妇幼健康、计生特扶;新型农村合作医疗、城镇居民基本医疗保险,合并为城乡居民基本医疗保险,作为提标扩面项目继续实施。原就业技能和新型农民培训并入新增的技工大省培训提升工程。 (四)继续实施22项民生工程。继续实施农村道路畅通工程、农村危房改造等22项民生工程。 具体实施内容可登陆马鞍山市财政局民生工程网站http://cz.mas.gov.cn/msgc/网站查看相关内容。[15:06:13]
【一声叹息】
本人下岗职工,想自己做点小生意,听说政府有小额担保贷款,请问要什么条件才能申请? [15:03:35]
【市财政局总会计师吴长明】
这位网友您好。关于你提到的想做点小生意,缺少启动资金,我市现在有“创业担保贷款贴息”这项优惠政策,银行给予贷款,贷款利息财政给予贴息。 如果你的家庭5年内除首套房、助学、扶贫和购车贷款外,无其他商业贷款记录,可享受最高10万元贷款支持,贷款期限最高不超过3年,贷款利率为同期贷款基准利率上浮2个百分点。第一年财政给予全额贴息,第二年贴息2/3,第三年贴息1/3。 可以到所辖区街道、社会保障部门或区团委办理相关手续。 如果首次贷款还清,按照我市政策,还可以再次申请创业担保贷款支持,根据你的经营情况,贷款额度最高提高至20万元,贷款期限不超过2年,贷款贴息由财政按贷款基准利率上浮30%承担,30%以上部分利息,由个人自行承担。[15:04:59]
【黑人问号】
财政支出一直是社会各界比较关注的焦点,吴总,您能为我们介绍下呼市的财政支出主要安排在哪些方面吗? [15:05:05]
【市财政局总会计师吴长明】
网友你好,近年来,马鞍山市财政重点保障和改善民生,加大投入力度,主要投向教育、医疗、养老等社会保障领域,支持重大项目等基础设施建设以及公共服务领域。具体可在网上查看2017年政府工作报告和财政预算报告。[15:07:57]
【兴国】
对应届毕业生创业方面,财政部门有没有什么鼓励政策? [15:09:19]
【市财政局总会计师吴长明】
网友你好,近年来,马鞍山市采取积极的就业创业扶持政策,鼓励高校毕业生就业创业。一是实施求职创业补贴,对符合条件的应届高校毕业生,每人给予800元一次性补贴。二是实施创业扶持补贴,高校毕业生初创科技型、现代服务型小企业,正常运营6个月以上,并缴纳社会保险的给予一次性5000元补贴。三是符合条件的可以申请创业担保贷款,财政给予贴息。详细情况可在各级人力资源和社会保障部门门户网站上查询。[15:13:00]
【农人江雪】
民生工程要落到实处,我市特别是涉农民生工程,有好多是面子工程,有些还是豆腐渣工程,造成政府财政浪费...,希望有个专门的民生工程鉴定机构!这样政府的钱不会流人极少部分的口袋!希望加强监督...  [15:13:48]
【市财政局总会计师吴长明】
这位网友你好,感谢你对我市民生工程的关心和支持。民生工程具有目标可量化、实施有抓手、项目可考核、结果可追溯的特点,近年来我市积极贯彻落实省委、省政府决策部署,持续实施33项民生工程,取得良好效果,受到普遍欢迎和认可,已成为我市保障改善民生最有效的制度安排、最具特色的工作品牌。你所提的问题,我们将一方面积极向上反映,一方面进一步加强监督和管理,力争在今后的工作中进一步完善和提升。 [15:20:54]
【爱家乡】
市财政局与市国资委是什么关系?  [15:15:39]
【市财政局总会计师吴长明】
网友你好,我市财政局和国资委是两块牌子,一套人马。有的地方国资委是独立部门。[15:31:56]
【一孔】
请问下领导,公务员工资上涨后,派遣制聘用人员、人事代理工资何时上调?派遣制聘用人员、人事代理工资是否有增长机制?
[15:20:46]
【市财政局总会计师吴长明】
这位网友您好,感谢您对财政工作的关注!根据部门职能分工,该项工作属人社局职能范围,具体政策请咨询人社部门。[15:22:49]
【家乡人】
我是一名小麦种植户,承包了100亩地,准备购买保险,需要付多少钱,受灾了能赔多少钱? [15:29:27]
【市财政局总会计师吴长明】
这位网友您好。政策性农业保险是我市正在实施的民生工程之一:农户向保险公司购买保险,财政给予保费补贴,受灾了,保险公司给予理赔。根据规定,小麦保费每亩16.515元/亩,其中农户承担20%,约3.30元/亩,你承包了100亩,应付保费330元;其余80%由各财政承担,其中中央财政承担40%、约6.61元/亩,省级财政承担25%,约4.13元/亩,市级财政承担5%、约0.83元/亩,县、区(开发园区)财政承担10%、约1.65元/亩。受灾后,需要第一时间向保险公司报损,保险公司接到报案后,组织查勘定损,定损金额经公示后,通过财政一卡通直接支付至个人账户。我市小麦保险实行按比例、分段赔付,受自然灾害等因素造成损失率达30%以上时,保险公司才给予理赔。如果绝收,最高赔付367元/亩,你承包100亩,最高可获赔3.67万元。[15:30:56]
【白云】
请问重度残疾人护理补贴政策今年还继续实施吗? [15:30:02]
【市财政局总会计师吴长明】
网友你好,根据全省统一规定,2017年继续实施重度残疾人护理补贴政策。要求具有本市户籍,持有二代残疾证,残疾等级是一级、二级且需要长期照护的残疾人。[15:30:30]
【侃侃】
请问农村危房改造的补助标准? [15:30:37]
【市财政局总会计师吴长明】
您好: 政府分类补助标准为:1.农村分散供养的五保户、低保户、贫困残疾人家庭重建房屋户均2万元,修缮加固户均0.6万元。2.其他农村贫困家庭重建房屋户均1万元,修缮加固户均0.4万元。[15:33:06]
【一苇渡江】
我市城乡困难群体法律援助如何实现应援尽援? [15:30:52]
【市财政局总会计师吴长明】
网友你好,2016年9月2日,市委办、市政府办联合印发了《关于进一步加强法律援助工作的实施意见》,就全面加强法律援助工作,特别是确保城乡困难群体法律援助应援尽援作出制度安排。 为进一步扩大法律援助范围,我市将法律援助经济困难标准调整到最低工资标准,将涉及人格权、婚姻家庭、劳动争议、侵权责任、土地承包经营权、农村土地承包合同纠纷案件以及涉及食品药品、教育医疗等与民生紧密相关的事项纳入法律援助补充事项范围。对正在领取最低生活保障待遇人员,不设事项范围的限制。 市财政局、司法局联合印发了《马鞍山市法律援助经费使用管理办法》,明确规定了各类法律援助案件的补贴标准,进一步规范法律援助经费使用管理,确保经费专款专用,对调动各方面力量积极参与法律援助工作、推动全市城乡困难群体法律援助事业发展起到积极促进作用。[15:49:21]
【春暖花开】
请问2016年我市有哪些乡村开展美丽乡村建设 [15:31:44]
【市财政局总会计师吴长明】
网友您好!感谢您对我市美丽乡村建设的关注。2016年我市有16个乡镇驻地建成区进行整治建设、36个村开展中心村建设,其中19个是省级中心村、17个为市级中心村。具体如下:16个驻地建成区整治建设乡镇名单—含山县(4个)林头镇、运漕镇、陶厂镇、铜闸镇;和县(4个)乌江镇、香泉镇、善厚镇、西埠镇;当涂县(5个)太白镇、黄池镇、乌溪镇、大陇乡、护河镇;博望区(1个)新市镇;示范园区(1个)年陡镇;郑蒲港新区(1个)姥大陇乡霍村行政村霍村中心村桥镇。19个省级中心村名单—含山县(4个)林头镇隐龙行政村指吴中心村、运漕镇三台行政村耿庄中心村、陶厂镇西山行政村徐关中心村、铜闸镇塔岗行政村王中中心村;和县(4个)乌江镇黄坝行政村黄坝中心村、香泉镇孙堡行政村孙堡中心村、善厚镇陶店行政村陶店中心村、西埠镇枣林行政村枣林中心村;当涂县(8个)太白镇永宁行政村胡家中心村、黄池镇福光行政村福光中心村、乌溪镇七房行政村周垾中心村、、护河镇护河行政村护河中心村、石桥镇起垅行政村起垅中心村、塘南镇大高行政村大高中心村、大陇乡韩村行政村韩村中心村;博望区(1个)新市镇新禄行政村西夏中心村(含东夏);示范园区(1个)年陡镇港东行政村陈村中心村;郑蒲港新区(1个)姥桥镇菱湖行政村菱湖中心村。17个市级中心村名单—含山县(5个)环峰镇九连行政村黄泥塘中心村、昭关镇东兴行政村油坊庄中心村、仙踪镇玉皇行政村大叶中心村、仙踪镇骆集行政村黄村韦庄中心村、清溪镇白衣行政村沈庄中心村;和县(2个)善厚镇凤台行政村东曹中心村、香泉镇香泉社区王庄中心村;当涂县(9个)黄池镇殷村行政村殷村中心村、石桥镇永新行政村永新中心村、护河镇兴禾行政村兴禾中心村、塘南镇大姜行政村大姜中心村、乌溪镇七房行政村沙埂中心村、湖阳镇大邢行政村大邢中心村、湖阳镇西峰行政村西峰中心村、大陇乡龙潭行政村龙潭中心村、江心乡尚锦行政村尚锦中心村;示范园区(1个)年陡镇钓鱼行政村罗村中心村。[15:34:58]
【不才】
我对部分省市去年的民生支出数据作过比对,有一个疑惑的问题,就是所报的数据一个比一个大,一个比一个吓人,有老百姓“被关怀”的感觉。这些有多少真正落到老百姓头上?是不是“数字游戏”?钱从哪里来?  [15:33:49]
【市财政局总会计师吴长明】
这位网友您好,财政局统计的数据均是真实准确的。[15:35:31]
【求解】
请问大学生买房有什么优惠政策?外地人有无限制? [15:34:00]
【市财政局总会计师吴长明】
你好,目前我市对大学生购买90-144平方米(不含144)的首套商品住房给予商品房价值1.5%的财政补贴;购买90平方米以下(含90)的首套普通住房(含二手房)给予商品房价值或二手房核价单价值1%的财政补贴,对外地人购房无户口限制。[15:34:26]
【生生生】
我们单位属于行政机关,因为工作人员少,工作事情繁多,法定节假日值班加班较多,请问现在可以发放值班补助吗?如果可以,是否有相关标准? [15:35:35]
【市财政局总会计师吴长明】
这位网友您好,感谢您对财政工作的关注。目前市直机关仅公安部门按照中央、省级政策要求,经市政府批准,发放本部门加班人员加班费。其他单位暂无相关加班费规定。[15:36:22]
【一叶知秋】
参加新型职业农民培训需要缴多少钱? [15:38:20]
【市财政局总会计师吴长明】
这位网友您好,我省新型职业农民培训实行免费培训。对参加新型职业农民培训的农民,由国家根据不同的培训类型补助标准安排专项培训经费给培训机构,培训机构(学校)对需要参加培训的农民进行免费培训。具体培训政策和内容请详见各县区农业部门制定的新型职业农民培训工程实施方案。[15:39:05]
【大江东去】
请问今年马鞍山市农村低保标准有没有提高?谢谢! [15:39:16]
【市财政局总会计师吴长明】
网友你好,我市从2016年11月1日开始,农村低保标准由户月人均395元提高到427元。[15:42:39]
【会计】
请问,我的会计从业资格证书是在马鞍山考的,现在在江苏工作,想把证书调到江苏,请问需要带哪些材料在哪里办? [15:39:35]
【市财政局总会计师吴长明】
网友您好,会计从业资格证书调至外省需登录“安徽会计网”进行调转登记,持打印的调转登记表3份、基本信息表1份、继续教育表1份、会计从业资格证书和身份证原件至政务中心(湖东路与印山路交叉口)4楼财政窗口办理。[15:40:11]
【文化明白人】
我市多少个公共文化场馆纳入免费开放范围?2016年补助多少?接待量多少? [15:43:59]
【市财政局总会计师吴长明】
网友好,2016年我市有7个公共图书馆、6个文化馆、1个美术馆、47个文化站、4个博物馆纳入了免费开放范围,这些场馆全部制定了服务标准,明确服务内容。在免费开放基础上,逐步形成了“周末大讲堂”、“马鞍山读书节”、“文化服务预约配送”等特色公共文化服务品牌。这些公共场馆免费开放,2016年中央、省、市及县(区)安排补助资金总计580万元。据统计,2016年全市公共文化场馆免费接待观众380万人次。[15:48:07]
【nicetoyou】
你好,我是一名大学生村官,刚参加工作,想请问目前在农村基层党建的民生工程内容有哪些? [15:47:02]
【市财政局总会计师吴长明】
网友你好!提升农村基层党建与服务经费保障民生工程包括以下内容:一是村干部报酬。依据职级评定和目标考核办法,一年一考核、一年一评定,实行动态管理。按照不低于当地农村常住居民人均可支配收入2倍标准确定村党组织书记和村委会主任“基本报酬”,并建立正常增长机制。二是村干部保险。为符合条件的村干部全部办理城镇职工养老保险,建立村干部医疗保险和人身意外伤害保险补助制度,具体补助标准由各地结合实际自行确定。三是村级组织基本运转经费。分别按照3000人以下的村5万元、3000-5000人的村7万元、5000人以上的村9万元的最低标准落实村级组织基本运转经费,并纳入县(区)、开发园区财政预算。[15:53:03]
【淡如水】
2017年我市哪些品种可以享受政府保险支持? [15:47:05]
【市财政局总会计师吴长明】
这位网友您好,2017年,我市将进一步加大对政策性农业保险工作力度,在省规定水稻、大豆、玉米、棉花、油菜、小麦、能繁母猪和奶牛等八个种养殖品种的基础上,地方开展了大棚蔬菜、露天蔬菜、茶叶、大棚草莓、大棚葡萄、生姜、森林、螃蟹、育肥猪、淡水养殖、中药材、大棚育秧、山羊、露地水生蔬菜和农机具等十五个地方特色险种保险,进一步提农业保险保障力度。我市目前有两家政策性农业保险经办保险公司,分别为:国元农险公司、人保财险公司,具体业务办理,请咨询保险公司。[15:47:39]
【春江花月夜】
请问农村修路,政府能补多少钱? [15:47:51]
【市财政局总会计师吴长明】
春江花月夜网友你好:2016年我省实施农村道路畅通工程,作为民生工程项目实施,目前补助标准:一是中央及省按实施数补助,县道每公里补助60万元,乡道每公里补助40万元,撤并建制村和贫困村内较大自然村道路硬化每公里补助20万元,老村道加宽每公里补助10万元。二是市财政按完工数补助,县道每公里补助10万元,乡道每公里补助5万元,村道不予补助。三是其余资金由县区承担。[15:49:02]
【主持人】
本期在线交流即将结束,但我们的工作仍在继续。希望以我们的真诚回复赢得您的真心理解。不足之处希望予以谅解。衷心感谢广大网友的热情参与,祝网友们生活快乐、工作顺心! [15:59:23]
【市财政局总会计师吴长明】
今天,市财政局(国资委)借助政府网站“在线访谈”这个平台,与广大网民之间进行了一次有意义的交流与沟通,针对各位网友所提出的问题与意见,我们将及时梳理与总结,感谢各位对市财政局(国资委)工作的支持与关注,由于时间的原因没有回复的问题,我们将在3日内及时予以回复。广大网民日常政策咨询,可以拨打8880530咨询电话,也可以随时登陆马鞍山市财政局民生工程网站(http://cz.mas.gov.cn/msgc/)进行查询。在今后的工作中,我们也将不断地改进与创新,全力推动市委市政府各项民生工作决策部署落地见效。 [15:59:36]
【主持人】
今天的在线访谈圆满结束,感谢大家的参与! [15:59:58]
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!
设为主页 | 联系我们 | 版权所有 | 内容纠错 | 网站地图 | RSS
主办单位:马鞍山市人民政府 承办单位:马鞍山市信息化管理办公室 备案号:皖ICP11015966
地址:马鞍山市太白大道2008号 邮箱:masxxb#mas.gov.cn 邮编:243000