您当前的位置:网站首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 坚持规划引领 完善城市功能 建设宜居宜业马鞍山

本期主题

坚持规划引领 完善城市功能 建设宜居宜业马鞍山

访谈时间:2016年11月24日15:00-16:00
访谈嘉宾:市城乡规划局局长殷宏斌
主办单位:马鞍山市政府网
访谈简介:
2016年11月24日下午15:00至16:00,市城乡规划局局长殷宏斌就“坚持规划引领 完善城市功能 建设宜居宜业马鞍山”这一主题,围绕城乡规划编制、设计、监督等方面问题和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。 
部门介绍
马鞍山市城乡规划局是马鞍山市人民政府组成部门。内设办公室、总工办、行政审批科、规划科、市政管理科、村镇管理科、法规监察科(规划督察办)、直属分局(博望分局、开发园区分局、郑蒲港分局)8个科室。下辖规划编制研究与地理信息中心1个事业单位。
近年来,在市委市政府高度重视和省住建厅关心支持下,市城乡规划局深入贯彻中央城市工作会议及国家、省、市关于城乡规划管理工作的文件精神,紧密围绕市委、市政府中心工作,遵循城市发展规律,坚持“组团式、网格化、田园城市”的总体思路,不断完善规划编制,提高管理水平,加强规划指导,树立规划权威,引领我市科学建设发展。
   
  办公地点:马鞍山市太白大道2007号
联系方式:联系电话:0555-8887000  
  传    真:0555-8887000
  邮    箱:masghjbgs@mas.gov.cn
  新浪微博:马鞍山规划
自动刷新间隔: 手工刷新
【主持人】
各位网友,大家下午好!秋季的十一月即将过去,今天我们很高兴与广大网友零距离相逢在马鞍山政府网站这个平台上,直接进行沟通、互动交流。感谢广大网友一如既往地关心和支持我们!  [15:01:54]
【主持人】
今天我们2016年11月24日下午15:00至16:00,市城乡规划局局长殷宏斌就“坚持规划引领 完善城市功能 建设宜居宜业马鞍山”这一主题,围绕城乡规划编制、设计、监督等方面问题和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。本次在线交流将从下午15:00开始至16:00结束。 
参加访谈单位基本情况
 马鞍山市城乡规划局是马鞍山市人民政府组成部门。内设办公室、总工办、行政审批科、规划科、市政管理科、村镇管理科、法规监察科(规划督察办)、直属分局(博望分局、开发园区分局、郑蒲港分局)8个科室。下辖规划编制研究与地理信息中心1个事业单位。
近年来,在市委市政府高度重视和省住建厅关心支持下,市城乡规划局深入贯彻中央城市工作会议及国家、省、市关于城乡规划管理工作的文件精神,紧密围绕市委、市政府中心工作,遵循城市发展规律,坚持“组团式、网格化、田园城市”的总体思路,不断完善规划编制,提高管理水平,加强规划指导,树立规划权威,引领我市科学建设发展。
   
  办公地点:马鞍山市太白大道2007号
联系方式:联系电话:0555-8887000  
             传    真:0555-8887000
             邮    箱:masghjbgs@mas.gov.cn
             新浪微博:马鞍山规划 [15:02:09]
【主持人】
现在,参加今天在线交流的上线单位领导已经来到现场就座,他们分别是:
市城乡规划局殷宏斌局长、唐文娟副局长、吕军强副局长、刘安强总规划师,直属分局局长王磊、博望分局局长方兴龙、审批科科长周佩芝、总工办主任袁春荣、规划科科长许彦、市政科科长谷丽娟、村镇科科长马少军、法规科科长王华罡、规划编研中心副主任彭师 [15:02:39]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
尊敬的各位网民朋友:大家下午好!我是马鞍山市城乡规划局局长殷宏斌。非常高兴政府门户网站“在线访谈”活动提供这样一个平台,让我有机会与各位网友进行在线交流与沟通。随着中央城市工作会议召开以来,国家、省市对城乡规划工作提出了新的要求,社会各界对城乡规划工作的关注度日益提升。我们非常欢迎大家关注、关心我市城乡规划工作,并就您所关心的规划问题与我们进行在线交流,我们将竭诚为大家解答。同时,我们也真诚地希望和欢迎广大网民给我们提出宝贵的意见和建议,以便我们不断地改进和提高规划工作水平,进一步提升规划的科学性、权威性、严肃性,充分发挥规划在城市发展中的战略引领和刚性控制作用。 [15:07:32]
【主持人】
刚才,本期在线访谈举行了一个简短的启动仪式。下面,请广大网友开始发帖,对您提出的问题,上线单位将一一回答。今天在线访谈的时间截止到下午16:00整。 [15:10:07]
【massyh】
请问九华路南侧、江东大道西侧的地块什么时候开发,什么时候征迁? [15:09:12]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,该地块规划以居住用地为主,具体什么时候征迁及开发建设得视城市总体发展建设情况而定。目前我局了解到该区域暂无明确的征迁与开发建设时序安排。另外,借此机会说明一下,市规划局的主要工作职责是规划编制、实施与监督管理,涉及旧城改造、土地征迁等方面的问题可以向区级政府或征迁管理部门了解咨询。感谢您对规划工作的关心和支持。[15:19:04]
【新芽】
请问殷局长:马鞍山市的规划思路是什么?从近几年的马鞍山建设来看,建设有没有依据规划而行?为什么感觉马鞍山的建设很乱? [15:16:15]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,马鞍山城市建设依据城市总体规划、控制性详细规划和各类专项规划,城市中的老旧小区、城中村存在脏乱差的现象,需要通过加大环境整治和旧城改造的力度来解决城市建筑环境脏乱差的现象。感谢您对规划工作的关心和支持。[15:34:44]
【水木年华】
团结广场一到高峰期就很拥堵,人行、车行相互影响,请问有没有相关改造方案? [15:17:47]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,目前团结广场确实存在交通问题,特别是上下班高峰期拥堵比较严重。我局已委托安工大道路研究所对团结广场及周边区域的交通进行专题研究,编制了《团结广场周边区域交通改善方案》。规划近期打通金鹰、苏宁电器、大华广场三个地块的地下人行通道。远期待工商银行地块改造时,打通该地块与大华广场、苏宁电器的地下人行通道,形成地下人行环道。感谢您对规划工作的关心和支持。[15:35:48]
【 大风】
请问二十二中移走后,原地块作何规划,谢谢
[15:19:28]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,依据规划,该地块部分用地将用于妇幼保健医院扩建使用,部分用于社区配套设施建设。感谢您对规划工作的关心和支持。[15:25:02]
【简政】
我感觉在办理房地产开发项目手续时感觉规划审批环节较多,程序复杂,时间较长,很浪费我们企业的时间和精力,现在中央老在说“改革”,“简政放权”什么的,市规划局也要改一改了吧? [15:23:46]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,根据《城乡规划法》《安徽省城乡规划条例》相关规定,房地产开发项目应当依法办理建设用地规划许可证和建设工程规划许可证,法定办理时限均为30个工作日。近年来,我局采取并联审批、容缺受理等多项举措,进一步提速增效,压缩审批环节,缩减办理时限,更好地服务企业。您所反映的问题,我局将在今后工作中认真研究,进一步提高工作效能。感谢您对规划工作的关心和支持。[15:39:27]
【米老鼠】
我市拥有小车的人越来越多,但是停车越来越难,市规划局能不能想点办法,解决下这个问题啊? [15:29:25]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,我局编制了《马鞍山市中心城区停车设施专项规划》,按照规划,结合老旧小区的环境整治,增加停车位,缓解停车问题。在老城区地块改造时,按照《马鞍山市建筑物配建停车设施暂行规定》要求配置停车位。感谢您对规划工作的关心和支持。[15:39:55]
【孤独的小强】
局长您好。请问下 马鞍山市经济开发区前进社区(原银塘镇),那地块地将如何规划,估计何时考虑统一规划? 谢谢 [15:29:48]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,目前,我市银塘镇总体规划已编制完成,近期将组织专家论证,计划于年内报请市政府批复。同时我局根据总体规划启动该区块控规前期工作,以指导下一步建设。感谢您对规划工作的关心和支持。[15:51:16]
【采石】
我现在住秀山新区,孩子正在上小学,到目前秀山这边还没有初中,请问秀山新区规划什么时候建设初中? [15:40:02]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,花山区已着手在秀山新区筹建一处48班的初级中学,规划位于秀山新区秀山湖东北侧,旅游大道与规划庐山路交叉口的西南角。目前,秀山初级中学的规划方案已经市规委会审查通过,正在按照要求履行规划方案审批手续。下一步其他各项审批手续完成后,即可开工建设。感谢您对规划工作的关心和支持。[15:42:13]
【wsw】
感觉我市花山区和雨山区的教育资源分配不平衡,雨山区未来有规划新学校建设么? [15:41:15]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,我市编制了中小学布点规划,根据居住用地分布情况、中小学配建要求等,规划在相应的区域布置中小学。雨山区目前正在建设滨江万家花园小学,在东湖公园西侧、天泽水岸小区南侧、秀山文苑小区内分别规划了中小学。感谢您对规划工作的关心和支持。[15:49:56]
【我爱装修】
请问局长,原来老的信访局(新信访局旁边的活动板房)采秣西路和太白大道丁字路路口西面,此地怎么规划?新的信访局搬过去后一直空着,杂草从事! [15:44:00]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,目前考虑暂时作为公共绿地,下一步我局结合新一轮总体规划修改对该地块进行研究,统筹考虑,做出规划安排。感谢您对规划工作的关心和支持。[16:21:43]
【临湖人家】
我想了解一下我家附近有哪些具体的规划安排,要通过什么途径才能知道? [15:48:09]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,控制性详细规划是总体规划的深化和落实,细化到具体地块的规划用途、配套设施建设、开发强度等相关内容。自2013年起,我局利用三年时间完成了中心城区控规编制全覆盖工作,同时由于编制时间跨度较长,为保证控规编制成果的科学性和现势性,我局于今年对控规现状情况重新进行梳理,并按进度报批实施。广大市民可以通过规划局网站或规划展示馆了解已公布的具体规划情况,也可以到规划局进行详细咨询,感谢您对规划工作的关心和支持。[16:03:03]
【MAS243000】
请问马鞍山地铁规划进展怎样了? [15:53:18]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,我局已编制完成《马鞍山市轨道交通线网规划》。据了解,市发改委正在开展我市轨道1号、2号线建设规划的前期研究。感谢您对规划工作的关心和支持。[15:58:38]
【明月】
请问马鞍山在建筑色彩方面有什么具体规划要求? [15:53:23]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,为进一步加强我市建筑色彩规划管理工作,我局于2014年10月委托北京西蔓色彩文化发展有限公司编制了《马鞍山市城市色彩规划(2015-2030)》,规划提出“淡灰雅彩,朗润马鞍山”的总体色彩控制要求,并从宏观、中观、微观三个层面设计推荐色谱或色彩范围,以便全方位对马鞍山市建筑色彩进行把控。目前,该规划已经市政府批复实施。同时,为加强城市色彩管理工作,市政府印发了《马鞍山城市色彩规划管理暂行办法》,我局还专门组织召开了色彩规划管理培训会。感谢您对我市规划工作的关心和支持。[15:55:20]
【小伍】
请殷局长说说,在对马鞍山的下一步规划建设中,如何结合我们自身的特色去落实城市规划工作,以彰显城市个性,提高城市品位,进一步增强城市活力,让我们马鞍山更有城市竞争力。 [15:54:11]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,近年来,我局通过采取多项措施,加强城市特色塑造。一是组织编制完成了城市色彩规划、城市雕塑规划等城市特色风貌专项规划。二是我市已启动总体城市设计编制工作,现已完成初步成果。三是在开展总体城市设计的同时,今年,我局针对城铁站场周边、秀山大道两侧、金山湖周边、湖东南路两侧等部分重要地区深入开展了城市设计工作。四是着力保护历史文化风貌,今年,我局重点对烟墩山地区开展城市设计,对遗址加以合理保护与展示,打造遗址公园,同时结合遗址公园将周边地区打造为文化特色街区,提升地区活力与城市空间环境。感谢您对规划工作的关心和支持。[16:09:05]
【听妈妈的话】
请问局长,采石河路以南 除马钢康泰 还有规划的住宅用地吗? [16:01:53]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,太白大道以东、常合高速以北规划预留有居住用地。感谢您对规划工作的关心和支持。[16:11:39]
【博望人】
局长,我家住在博望老街,请问是否保留,如何规划? [16:09:04]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,博望老街有着千年的历史,是马鞍山市仅存的较完整的老街,是明珠特色小镇历史文化,保护老街的意义就是使得“明珠小城”保有一点历史文化厚重感。我区正在积极编制《博望老街复兴规划》。保护现有“街”的格局,实现三桥九巷的特色与“前店后坊、前店后库、前店后户”的功能区划,感谢您对我市规划工作的关心与支持。[16:10:03]
【慧慧】
最近几年,新区人气聚集问题也是一个热点话题,新区生活不便利是影响人气聚集的主要原因,请您介绍一下新区的配套设施规划建设问题。 [16:10:19]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
网友您好,我局对新区的公共服务设施规划非常重视,在新区内都规划了诸如学校、医院、农贸市场等配套设施,由于建设需要一定的时间,相信在一段时期内会逐步建设完善,给新区生活带来便捷。感谢您对规划工作的关心和支持。[16:17:03]
【市城乡规划局局长殷宏斌】
今天,市城乡规划局借助政府网站“在线访谈”这个平台,与广大网民之间进行了一次有意义的交流与沟通,由于时间的原因没有回复的问题,我们将在3日内及时予以回复。我们坚信,今天的在线访谈只是交流和沟通的一个起点,希望大家通过更多的方式关心、支持我们的工作。大家可以随时登陆马鞍山市城乡规划局网站(ww.masgh.com)查询规划工作相关政策,也可以通过信箱、电话及其他方式给我们提出建议和意见,对于大家提出的任何问题,我们都将认真研究,努力加以解决,我们也坦诚地接受社会各界的监督。最后,感谢市政府提供这样一个交流的平台,感谢各级领导、社会各界和广大网友对城乡规划工作的关心和支持。我们相信通过全市人民的共同努力,马鞍山市的明天将会规划建设的更加美好! 谢谢大家!  [16:18:22]
【主持人】
今天的在线访谈圆满结束,感谢大家的参与! [16:18:41]
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!
设为主页 | 联系我们 | 版权所有 | 内容纠错 | 网站地图 | RSS
主办单位:马鞍山市人民政府 承办单位:马鞍山市信息化管理办公室 备案号:皖ICP11015966
地址:马鞍山市太白大道2008号 邮箱:masxxb@mas.gov.cn 邮编:243000