您当前的位置:网站首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 加强项目建设管理 加快实现提速提效

本期主题

加强项目建设管理 加快实现提速提效

访谈时间:2016年10月28日15:00-16:00
访谈嘉宾:市重点局副局长楚生军
主办单位:马鞍山市政府网
访谈简介:
2016年10月28日下午15:00至16:00,市重点局副局长楚生军就“加强项目建设管理  加快实现提速提效”这一主题,围绕重大建设项目开竣工、工程质量、进度、安全等方面问题和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。
部门介绍
根据市委、市政府《关于深化工程建设管理体制改革的实施意见》(马发〔2011〕3号)文件精神,按照项目建设“六分开”(规划、立项、设计、招标、投融资、建设)、年度计划“四合一”(项目、资金、土地、征迁)、工程实施“两统一表”(工程统建、资金统管+城建工程建设开工审批表:规划、发改、国土、环保、住建、招管、资金)的原则和要求, 2011年2月组建市重点工程建设管理局,为市政府直属财政全额拨款单位。
  负责市政府投资项目建设过程的组织、管理和监督工作,包括参与市政府投资项目的施工、监理单位的招投标工作;负责项目建设过程中的现场管理协调、工程质量、安全生产、文明施工、技术档案管理、按项目进度申请拨付经费、编制工程决算、竣工报告、参与工程项目竣工验收、移交等工作。市重点局内设机构主要有:办公室(监察室)、基础设施建设管理处、公益设施建设管理处、园林水环境建设管理处、计划科、协调科(安全科)、技术科、财务科、机关党总支。
  办公地点:马鞍山市花雨路138号。
  联系方式:联系电话:0555-8338517  
  传    真:0555-8338067 
  新浪微博:马鞍山市重点工程建设管理局政务微博
自动刷新间隔: 手工刷新
【主持人】
各位网友,大家下午好!在这秋雨依然的十月,今天我们很高兴与广大网友零距离相逢在马鞍山政府网站这个平台上,直接进行沟通、互动交流。感谢广大网友一如既往地关心和支持我们!  [15:04:09]
【主持人】
    今天我们邀请市重点局副局长楚生军就“加强项目建设管理 加快实现提速提效”这一主题,围绕重大建设项目开竣工、工程质量、进度、安全等方面问题和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。本次在线交流将从下午15:00开始至16:00结束。 
参加访谈单位基本情况
    根据市委、市政府《关于深化工程建设管理体制改革的实施意见》(马发〔2011〕3号)文件精神,按照项目建设“六分开”(规划、立项、设计、招标、投融资、建设)、年度计划“四合一”(项目、资金、土地、征迁)、工程实施“两统一表”(工程统建、资金统管+城建工程建设开工审批表:规划、发改、国土、环保、住建、招管、资金)的原则和要求, 2011年2月组建市重点工程建设管理局,为市政府直属财政全额拨款单位。
负责市政府投资项目建设过程的组织、管理和监督工作,包括参与市政府投资项目的施工、监理单位的招投标工作;负责目建设过程中的现场管理协调、工程质量、安全生产、文明施工、技术档案管理、按项目进度申请拨付经费、编制工程决算、竣工报告、参与工程项目竣工验收、移交等工作。市重点局内设机构主要有:办公室(监察室)、基础设施建设管理处、公益设施建设管理处、园林水环境建设管理处、计划科、协调科(安全科)、技术科、财务科、机关党总支。
    办公地点:马鞍山市花雨路138号
    联系电话:0555-8338517  
    传真:0555-8338067 
    新浪微博:马鞍山市重点工程建设管理局政务微博 [15:04:26]
【主持人】
现在,参加今天在线交流的上线单位领导已经来到现场就座,他们分别是:
楚生军副局长,基础设施建设管理处谢士强主任、公益设施建设管理处吴波主任、技术科任祖勤副科长、办公室董经荣主任等职能科室负责人。 [15:05:31]
【市重点局副局长楚生军】
尊敬的各位网民朋友:大家下午好!我是马鞍山市重点工程建设管理局副局长楚生军。非常高兴政府门户网站“在线访谈”活动提供这样一个平台,让我有机会与各位网友进行在线交流与沟通。欢迎大家关注、关心我市重点工程建设管理工作,特别是重大建设项目开竣工、工程质量、进度、安全等方面问题。我们将竭诚为大家服务,力求能够给您一个满意的解答。同时,我们也真诚地希望和欢迎广大网民给我们提出宝贵的意见和建议,以便我们不断地改进和提高重点工程建设管理水平,以项目建设新速度、新质量、新效果,拉开城市框架,提升城市品质,提高我市宜居宜商宜业水平,服务国民经济社会发展。 [15:07:37]
【主持人】
刚才,本期在线访谈举行了一个简短的启动仪式。下面,请广大网友开始发帖,对您提出的问题,上线单位将一一回答。今天在线访谈的时间截止到下午16:00整。 [15:10:18]
【林先生】
 前几天我在中国马鞍山门户网站看到马鞍山城区将不再有城中村了,根据计划2017年改造13593户。将基本完成市区花山区利雨山区所有城中村改造。我想问花山区站东新村沿马向铁道旁是否在折迁规划内。请领导回复为谢! [15:25:16]
【】
林先生您好,据了解我市主城区城中村改造工作计划由市住建委拟定,报经市政同意后由各区政府组织实施。站东新村沿马向铁道旁是否在折迁规划内建议您咨询市住建委。[15:55:42]
【草原】
你们单位主要是干什么的? [15:06:25]
【市重点局副局长楚生军】
网友您好,我局主要负责市政府投资项目建设过程的组织、管理和监督工作,包括参与市政府投资项目的施工、监理单位的招投标工作;负责项目建设过程中的现场管理协调、工程质量、安全生产、文明施工、技术档案管理、按项目进度申请拨付经费、编制工程决算、竣工报告、参与工程项目竣工验收、移交等工作。[15:06:56]
【小小的我】
楚局长,您好!工程建设领域,投资量大,是容易滋生腐败的领域,贵局承担了全市政府性投资工程,每年完成的项目多、投资额大。请问贵局在推进工程建设的同时,如何预防腐败,加强党风廉政建设,确保工程的廉洁?  [15:16:18]
【市重点局副局长楚生军】
网友您好,根据市政府投资基础设施和公益性项目建设管理规程,实施项目建设规划、立项、设计、招标、融资和建设“六分开”,以上职能分别由市规划局,发改委,市住建委,市公管局及我局分别承担,我局在工程建设过程中以贯彻落实中央八项规定为切入点,以开展党的群众路线教育实践活动为契机,以强化工程建设,质量,安全,投资,进度监管为重点,通过制定一整套完整的工程管理制度和办法来约束工程参建单位管理行为,切实把反腐倡廉宣传教育和廉政文化建设工作做实、做好。包括:规范资金支付程序,加强标前、标后管理,加强廉政风险防控;定期开展专项廉政教育和反腐倡廉专题教育进工地活动;坚持设立廉政教育宣传专栏和开展“每月一案”活动;设立现场廉政教育牌、制定项目现场管理人员“岗位禁令”等,有效预防和杜绝各类腐败的滋生。[15:16:40]
【巫三言】
恒兴路12年就开始干了,搞到现在还没弄完,嘛时候能完成啊? [15:16:38]
【市重点局副局长楚生军】
网友巫三言您好,我局于2012年4月初开工建设,因征迁不到位,同年9月份仅完成沿江大道至长江路南侧半幅道路改造,后暂停施工;2013年5月底,花山区政府基本完成恒兴路房屋征迁工作(长江路至金泉路北侧房屋除外),我局随后在6月下旬完成沿江大道至长江路580米地上杆线的迁移工作,并完成沿江大道至长江路全幅路段的改造工作;其他路段因受地上杆线迁移及205国道高桥建设封闭交通影响,工程基本处于半停工状态。2014年7月,开始进场施工长江路至金泉路南侧慢行一体化,并于12月份完成该段的改造任务;2015年7月至12月份,完成了金泉路至马钢14号门南侧慢行一体化以及金泉路至天门大道污水管道施工。2016年年初205国道开始逐步开放交通,我局开始全面施工长江路至天门大道剩余工程,在路基开挖过程中发现该段路面以下有三根纵向上水主管及一根燃气主管,位于拟建快车道路快车道和慢车道红线内。我局和产权单位多次洽商保护方案,最终确定的方案已上报市建设办待批。方案批复后6个月内将全面完工。[15:22:39]
【风火火】
请问楚局长:去年实施的市重点工程多少项?是不是已经全部完成?如果存在没有完成的项目,其主要原因是什么?对于主要责任人是否进行问责?今年将实施的市重点工程有多少项?建议逐项向全市公布实施内容、时间、质量、责任人等内容,以便接受群众监督。 [15:18:57]
【市重点局副局长楚生军】
风火火网友您好,根据市政府下达的2015年“四合一”计划,我局当年承建了40个项目建设,后根据实际情况进行了调整,项目建设分为新建、续建等类型,相关完成情况,我单位网站和政务公开网已进行了公开。2016年承建项目已按规定进行公开,项目现场均有公示牌,公开接受社会监督。 [15:23:34]
【47918】
秀山医院现在进度怎么样了?具体何时能建设好? [15:28:26]
【市重点局副局长楚生军】
47918网友您好,秀山医院项目近期主要在进行外墙幕墙、智能化管线桥、手术室净化、室内装饰等施工,同时在紧密开展地源热泵、直线加速器用房、污水处理站等招标工作,项目具体进展情况在我局网站实时公布,请随时关注,感谢您的关心。[15:31:16]
【离人心上秋】
请问花果山公园半山腰房屋何时才能拆迁? [15:38:06]
【】
离人心上秋网友您好,该住户拆迁工作由花山区负责完成,据了解,花山区(原金家庄区)自建设之初即着手该住户的拆迁工作,因征迁补偿费用问题长期以来一直未达成一致意见。目前,花山区政府正在按相关司法程序实施征迁,计划年底前完成拆迁工作。我局待拆迁工作完成后,将实施山体复绿工作。 [15:38:13]
【小荷】
慈湖河路工程何时才能完工?不是说6月底就完工么? [15:38:27]
【市重点局副局长楚生军】
网友小荷您好,慈湖河路改造工程分为两期实施,其中一期工程自雨山路至桥山路。一期工程自去年7月份开工建设,半幅施工半幅通行,西半幅已于2015年12月底提前建成通车,在东半幅实施过程中,市住建委依据住建部新的规定,对慈湖河路原全线排水管道进行了扩大设计,于东侧快车道新增一根管径D400---D2000不等的雨水主管。该工程量变更在履行审批手续后于今年4月6日正式批准同意实施,我局立即全面开展东半幅道路及排水改造。 因马濮路-湖南路段新增雨水管道属深基坑,加上地质条件较差,极易出现沟槽坍塌,按照专家评审的深基坑专项施工方案,该段管道铺设采用拉森钢板桩支护法工艺施工,施工周期较长。与此同时,该工程东半幅自今年4月份全面开工建设至今,期间受中、高考及连续降雨等因素影响,严重制约工程推进。尽管如此,我局根据天气情况,克服困难、精心组织、加大投入、加班加点全力推动工程建设,目前除该段的面层沥青因雨天影响外,其余均已建成通车。[15:57:15]
【小河流水】
马鞍山东站北侧在建什么? [15:39:26]
【市重点局副局长楚生军】
小河流水网友您好:正在施工建设的是马鞍山综合客运中心枢纽站及配套工程,主要功能是公交、长途换乘,以及地铁规划预留。是一级汽车客运站,设计年平均日发送旅客量为2.23万人。[15:39:44]
【大漠沙烟】
二院就是妇幼保健院吗?二院生殖助孕中心是干什么的,可以做试管婴儿吗? [15:45:14]
【市重点局副局长楚生军】
大漠沙烟网友您好,马鞍山市第二人民医院就是马鞍山市妇幼保健医院,隶属于市立医疗集团。 市二院生殖助孕中心是进行人工胚胎培育、移植的综合实验室,也就是我们所熟知的试管婴儿培育中心,可以做试管婴儿。 该项目于2016年3月经安徽省卫计委立项批复,2016年4月份获马鞍山市政府批示并经公开招标建设。项目位于新门诊楼10层,洁净实验室建筑面积约350平方米。[15:46:46]
【jg2902】
残联旁边盖的那个大楼是干什么用的? [15:49:37]
【市重点局副局长楚生军】
jg2902网友您好,市残疾人联合会院内目前正在施工建设市残疾人康复服务中心项目,可以为残疾人提供康复治疗和训练服务。 该项目位于江东大道与重阳路交叉口东南角,主要建设内容为一栋六层大楼及其配套的室外附属工程,大楼由主楼及地下室两个部分组成,地上6层,地下室1层,总建筑面积约8348.48m2。项目建成后能够容纳100张床位,惠及残疾人约7500人。[15:51:17]
【山里的人】
请问局长:马鞍山奥体中心什么时候建设完毕!停工很久了! [15:51:33]
【市重点局副局长楚生军】
网友山里的人您好:这个项目从2010年底开始施工,已经五年多时间了,建设进度确实不快,这一方面是因为项目规模比较大,需要一定的建设周期;另一方面也确实因为受到宏观经济形势影响,政府为了把有限的财力用在刀刃上,在近两年对体育会展中心项目的投资作了一定的控制。目前这个项目中的会展中心已经建成并投入使用,其它工程单体,比如综合体育馆、网球馆、游泳馆也都将在今年年内建成,主体育场计划在明年下半年建成,室外工程(主要包括室外运动场地、全民健身设施、道路、管线、绿化等配套工程)今年年底完成招投标工作。在资金有保障的前提下,整个体育会展中心项目预计在2018年年内能够全部完工建成。 [15:59:20]
【加油马鞍山】
目前我市正在实施城中村、棚户区改造,请问具体的规划是什么,包括哪些地方? [16:00:22]
【】
加油马鞍山您好,据了解我市主城区城中村、棚户区改造工作由市住建委牵头组织实施,具体规划建议您向住建委咨询。[16:01:33]
【123马鞍山】
葛羊山脚下好多挖掘机在施工,请问那边目前在干什么? [16:07:03]
【市重点局副局长楚生军】
123马鞍山网友您好,该位置目前正在进行马鞍山市看守所建设工程场地平整和土方开挖工作。 该项目位于银杏大道以北、长乐路以南、华山北路以西,为看守所原址扩建,投资概算16968.67万元。项目用地面积97983平方米,总建筑面积34647.35平方米,设计关押容量1200人。建设内容有:五层管理用房13230平方米,二层男子看守所12939.8平方米,二层女子看守所3608.3平方米,四层武警营房2137.12平方米,以及训练馆、伙房及辅助用房等配套设施。该项目目前已正式开工建设。 [16:07:18]
【沧月】
请问烟墩山公园何时开工? [16:08:29]
【】
网友沧月您好,据了解烟墩山公园项目由市文旅委组织实施,建议您向该单位咨询了解。[16:08:41]
【草原狼】
天宝路至五担岗路为什么到现在没施工?是不是不修了? [16:09:49]
【市重点局副局长楚生军】
网友草原狼您好,该段为冯桥路的二期工程,因征迁拆迁没有到位,待辖区政府完成征迁后,我局会立即组织施工单位进场,集中力量,快速建好该段道路。[16:12:06]
【市重点局副局长楚生军】
今天,市重点局借助政府网站“在线访谈”这个平台,与广大网民之间进行了一次有意义的交流与沟通,针对各位网友所提出的问题与意见,我们将及时梳理与总结,感谢各位对市重点局工作的支持与关注,由于时间的原因没有回复的问题,我们将在3日内及时予以回复。广大网民日常咨询,可以拨打局办公室8338517咨询电话,也可以随时登陆马鞍山市重点局网站(www.maszdj.org.cn)进行查询项目建设情况。在今后的工作中,我们也将全面落实市第九次党代会精神,不断地改进与创新,改进重点工程项目建设管理工作,建设精品、优质、阳光工程,为我市“经济强市、文化强市、生态强市”作出应有的贡献。 [16:11:36]
【主持人】
今天的在线访谈圆满结束,感谢大家的参与! [16:11:45]
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!
设为主页 | 联系我们 | 版权所有 | 内容纠错 | 网站地图 | RSS
主办单位:马鞍山市人民政府 承办单位:马鞍山市信息化管理办公室 备案号:皖ICP11015966
地址:马鞍山市太白大道2008号 邮箱:masxxb@mas.gov.cn 邮编:243000