您当前的位置:网站首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 加强驾考行业管理 提升服务质量

本期主题

加强驾考行业管理 提升服务质量

访谈时间:2016年9月23日15:00-16:00
访谈嘉宾:市运管局张兵局长,市车管所汪腊春所长
主办单位:马鞍山市政府网
访谈简介:
2016年9月23日下午15:00至16:00,市运管局张兵局长和市车管所汪腊春所长就“加强驾考行业管理 提升服务质量”这一主题,围绕驾驶员培训、从业资格证培训、驾驶人考试改革、自学直考、和网上预约等群众切身利益密切相关的问题和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。
部门介绍
一、马鞍山市运管局成立于1987年6月,系法律法规授权的副县级事业单位。2012年4月更名为马鞍山市公路运输管理局,单位性质也由过去的行政执法类事业性单位,变更为行政管理类事业性单位。目前,下设办公室、组织人事科、监察室、财务科、客运管理科、货运管理科、车辆管理科、公交出租管理科、安全管理科、法规科、行政审批科、综合管理科、行政执法大队、花山所、雨山所15个部门。
  近年来,在市委、市政府高度重视和省、市交通运输部门的关心支持下,市运管局紧紧围绕服务经济发展、保障改善民生、促进和谐稳定,全面贯彻落实中央和省市各项政策规定,分别被交通运输部授予“全国交通系统新时期道路运输业发展大调研及成果转化应用工作先进单位”,“道路客运安全年”活动成绩突出单位;第十五届、十六届马鞍山市文明单位;局行政审批科被授予省级青年文明号、工人先锋号,连续15年被评为市政务服务中心年度“红旗窗口”。
  办公地点:马鞍山市慈湖河路1000号
  联系方式:联系电话:0555-2376602  
  传真:0555-2474759
  邮箱:masyz@mas.gov.cn

  二、马鞍山市公安局交警支队车辆管理所是1983年成立的全国首批105个地级市车管所之一,现有工作人员78人,其中民警25人、职工2人、协管员2人、聘用人员43人,工勤6人。此外,车管所外借各驾校、检测站、邮政工作人员7人,兼职安全员6人,社会化考试员5人,内设机动车检验管理科、驾驶人考核科、综合科3个科,服务和管理着全市30.3万辆机动车和47.4万名驾驶人,且全市新车注册入户日均127辆,驾驶员考试日均227人,日均接待办事群众1000余人次。连续六届被公安部授予“全国一等车辆管理所”,两次荣立“集体二等功”,并荣获“全省交警系统规范执法示范岗”、“第三届安徽省文明窗口”等荣誉称号。
办公地点:马鞍山市银杏大道1566号(市车管所负责机动车驾驶人管理)
马鞍山市开发区汽车城内(海外海车辆管理服务站负责机动车管理)
  联系方式:联系电话:0555—2425399
  传真:0555—2425398
  邮箱:mascgs@126.com
  新浪微博:马鞍山公安交警车管所在线
  微信公众:马鞍山车管 
自动刷新间隔: 手工刷新
【主持人】
各位网友,大家下午好!在丹桂飘香的九月,今天我们很高兴与广大网友零距离相逢在马鞍山政府网站这个平台上,直接进行沟通、互动交流。感谢广大网友一如既往地关心和支持我们! [14:48:48]
【主持人】
    今天我们邀请市运管局张兵局长和市车管所汪腊春所长就“加强驾考行业管理 提升服务质量”这一主题,围绕驾驶员培训、从业资格证培训、驾驶人考试改革、自学直考、和网上预约等群众切身利益密切相关的问题和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。本次在线交流将从下午15:00开始至16:00结束。 
    参加访谈单位基本情况
    一、马鞍山市运管局成立于1987年6月,系法律法规授权的副县级事业单位。2012年4月更名为马鞍山市公路运输管理局,单位性质也由过去的行政执法类事业性单位,变更为行政管理类事业性单位。目前,下设办公室、组织人事科、监察室、财务科、客运管理科、货运管理科、车辆管理科、公交出租管理科、安全管理科、法规科、行政审批科、综合管理科、行政执法大队、花山所、雨山所15个部门。
    近年来,在市委、市政府高度重视和省、市交通运输部门的关心支持下,市运管局紧紧围绕服务经济发展、保障改善民生、促进和谐稳定,全面贯彻落实中央和省市各项政策规定,分别被交通运输部授予“全国交通系统新时期道路运输业发展大调研及成果转化应用工作先进单位”,“道路客运安全年”活动成绩突出单位;第十五届、十六届马鞍山市文明单位;局行政审批科被授予省级青年文明号、工人先锋号,连续15年被评为市政务服务中心年度“红旗窗口”。
    办公地点:马鞍山市慈湖河路1000号
    联系方式:联系电话:0555-2376602  
    传    真:0555-2474759
    邮    箱:masyz@mas.gov.cn

    二、马鞍山市公安局交警支队车辆管理所是1983年成立的全国首批105个地级市车管所之一,现有工作人员78人,其中民警25人、职工2人、协管员2人、聘用人员43人,工勤6人。此外,车管所外借各驾校、检测站、邮政工作人员7人,兼职安全员6人,社会化考试员5人,内设机动车检验管理科、驾驶人考核科、综合科3个科,服务和管理着全市30.3万辆机动车和47.4万名驾驶人,且全市新车注册入户日均127辆,驾驶员考试日均227人,日均接待办事群众1000余人次。连续六届被公安部授予“全国一等车辆管理所”,两次荣立“集体二等功”,并荣获“全省交警系统规范执法示范岗”、“第三届安徽省文明窗口”等荣誉称号。
办公地点:马鞍山市银杏大道1566号(市车管所负责机动车驾驶人管理)
马鞍山市开发区汽车城内(海外海车辆管理服务站负责机动车管理)
联系方式:联系电话:0555—2425399
          传    真:0555—2425398
邮    箱:mascgs@126.com
          新浪微博:马鞍山公安交警车管所在线
          微信公众:马鞍山车管               [14:50:22]
【主持人】
现在,参加今天在线交流的上线单位领导已经来到现场就座,他们分别是:
市运管局张兵局长、肖炎明副局长、办公室主任赵斌、组织人事科科长张艳、客运管理科科长包刚、货运管理科科长周靖、车辆管理科科长翟笃东、公交出租管理科科长苏高平、安全管理科科长周国栋、法规科科长黄海琼、行政审批科科长吕宏斌、综合管理科科长俞文娟、行政执法大队队长刘军、花山所所长黄亚东、雨山所所长周逸。

市车管所汪腊春所长、程亮副所长、吴基国副所长、考核科张矩宁科长、车检科汪海英科长、综合科王涛科长。 [14:55:26]
【市运管局张兵局长】
尊敬的各位网民朋友:大家下午好!我是马鞍山市运管局局长张兵。非常高兴政府门户网站“在线访谈”活动提供这样一个平台,让我有机会与各位网友进行在线交流与沟通。欢迎大家关注、关心我市道路运输工作,特别是驾驶员培训、从业资格证培训等与群众切身利益密切相关的问题与我们进行在线交流,我们将竭诚为大家服务,力求能够给您一个满意的解答。同时,我们也真诚地希望和欢迎广大网民给我们提出宝贵的意见和建议,以便我们不断地改进和提高道路运输管理水平,更好地为广大群众服务。 [14:58:54]
【市车管所汪腊春所长】
尊敬的各位网民朋友,大家好!我是马鞍山市公安局交警支队车辆管理所所长汪腊春。非常高兴政府门户网站“在线访谈”活动提供这样一个平台,让我有机会与各位网友进行在线交流与沟通。欢迎大家关注、关心我市车驾管工作,特别是驾驶人考试改革、源头监管、自学直考、网上预约等与群众切身利益密切相关的问题与我们进行在线交流,我们将竭诚为大家服务,力求能够给您一个满意的解答。同时,我们也真诚地希望和欢迎广大网民给我们提出宝贵的意见和建议,以便我们不断地改进和提高车驾管工作水平,深入推进驾考改革发展成果惠及广大城乡居民。 [15:00:21]
【主持人】
刚才,本期在线访谈举行了一个简短的启动仪式。下面,请广大网友开始发帖,对您提出的问题,上线单位将一一回答。今天在线访谈的时间截止到下午16:00整。 [15:04:04]
【masytq 】
汪所长你好,想咨询一下,驾驶人因在国外无法按期换证该怎么办?(短时间内无法回国) 可以提前换证吗?如果不可以,应该如何操作?谢谢! [15:03:57]
【市车管所汪腊春所长】
网友您好,您可以在期满换证前九十日内办理期满换证或者在换证期满前来车管所办理延期换证。延期换证所带材料如下:身份证,驾驶证,出国事由证明文件,一寸白底彩照一张,如代办需提供代办人身份证,延期期限三年,延期期间驾驶证停止使用。[15:05:03]
【不想进驾校】
马鞍山市驾校的教练管理相对比较松懈,作为曾经在联运驾校学过车的学员,几乎每个环节教练都会吃拿卡要,这么多年没有看到过交运局网站出现过处理劣迹教练的处理通报,前几个月,我一个同事也在这个驾校学车,每次都要给教练800元,现在教练太黑,投诉也没有正当渠道,希望驾校主管部门应履责,而不要睁一只眼闭一只眼,想问一问你们治理驾校乱像有什么实际的措施? [15:07:47]
【市运管局张兵局长】
网友,你好!我局一直通过诚信考核、再教育培训、黑名单制、评价回访制、问卷调查、电话调查、明查暗访等方式,不断加大对教练员的教育和监管,坚决杜绝各类“吃拿卡要”现象,一旦发生违规行为,从严从重处理,决不姑息迁就。各驾校内部都有考核,处罚相当严厉,对举报属实的学员也会给予奖励。而且建立违规教练员“黑名单”,要求各驾校对凡因“吃拿卡要”被辞退的教练一律不得录用。 2015年,经我局查证属实,已将2名教练员列入了”黑名单”,禁止其进入教练员队伍。 但长期以来,我们在现场调查、电话询问等取证过程中难度很大,“吃拿卡要”的行为本来就比较隐蔽,学员如提供不了相关证据,而教练员又坚决否认,就很难作出处理。有时我们特意选择已通过考试的学员进行调查,效果也不理想。我们希望学员在遇到这种违规现象时,尽量提供相关证据,以便我们查证,只要查证属实的,该教练员肯定会被从严从重处理。 近几年来,我局在全市驾培行业深入开展“优质服务年”活动,并出台《马鞍山市驾校管理责任追究办法》,进一步加强教练员管理,严格规范教练员的教学行为,坚决杜绝不良现象。在此我局希望学员在学车过程中具有保护自己的意识,用事实说话,对有“吃拿卡要”行为的教练员大胆举报(举报电话:12328、2494143、2376618),以净化我市驾培市场,我们一定负责为投诉人保密。 [15:13:09]
【我是负号】
你好,我在电视和报纸上看到马鞍山市的数字车牌号早就用完了,同时所有的车牌号都是电脑派位,但我经常发现市区里发现不少新豪车都是数字牌照,这该如何解释?是否存在暗箱操作? [15:08:25]
【市车管所汪腊春所长】
“我是负号”网友您好,根据公安部《机动车登记规定》第五十二条 办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。 申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件: (一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请; (二)机动车所有人拥有原机动车三年以上; (三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。 您所说的数字号牌情况,一般为车主“申请使用原机动车号牌号码”[15:09:09]
【凤飞飞】
请问驾照自学直考,对自学用车有什么具体要求?是不是副驾驶安装刹车就可以了? [15:08:32]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好,自学用车应当为在自学直考申请地注册登记的非营运小型汽车、小型自动挡汽车,加装副制动装置、辅助后视镜等安全辅助装置,完成加装后经机动车安全技术检验合格。自学用车应当按规定投保交通事故责任强制保险等相关保险。[15:13:33]
【一个老鲜肉】
我是一名上海居民,但长期生活在马鞍山市,2012年买了一辆车挂的是马鞍山牌照,现在我想换一辆新车,用原来的牌照,请问我该如何办理? [15:14:04]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:根据《机动车登记规定》公安部令124号,第五十二条 办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。 申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件: (一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请; (二)机动车所有人拥有原机动车三年以上; (三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。 如果你确实多年来在马鞍山居住生活,有固定的住所,经审核属实后,且符合使用原号的条件可以使用。[15:14:50]
【小丑】
你好,请问一下,新买的车子办车牌需要带什么材料?网上能否直接选号? [15:16:49]
【市车管所汪腊春所长】
网民你好:需要携带以下材料:(一)机动车所有人的身份证明;(二)购车发票等机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;(五)机动车交通事故责任强制保险凭证;(六)车船税纳税或者免税证明;(七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。可以在互联网上选号。[15:19:59]
【miikii2008 】
为什么安徽的其他城市,都有滴滴快车和顺风车了,马鞍山的却被封了
我去宣城火车站,没出租车,直接打个滴滴就走了,长此以往,城市的名片,形象,马鞍山必将大打折扣
连宣城安庆都可以用滴滴,马鞍山却不行,传出去无疑代表了马鞍山是落后的代名词

表面上看,那些出租车,包括出租车公司,是保住了饭碗,实际呢,城市一旦多种竞争力和名片提升上去,自然会代练连锁效应

这就是为什么滴滴优步,明明是不合规的,一些大城市,尤其是二三线城市,睁一只眼闭一只眼任由其发展
而且互联网给传统的行业带来的冲击,不是一个出租车行业,如果不想着转型,而是一味的行政手段压制
[15:17:30]
【市运管局张兵局长】
网友您好,7月28日,国务院办公厅印发《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》,同时《网络预约出租车经营服务管理暂行办法》也由交通部等7部门联合发布。两个文件首次明确了网约车的合法地位,规定了网约车平台公司、车辆和驾驶员应该具备的具体条件,明确了网约车平台作为承运人的责任范围和行为规范。《网络预约出租车经营服务管理暂行办法》将于2016年11月1日实施,在此之前,所有的滴滴、顺风车都属于不合法的。正式实施以后,只有取得《网络预约出租汽车运输证》及《网络预约出租汽车驾驶员证》才能从事网络预约出租汽车经营服务。[15:19:54]
【不学无数】
你好,今年我想考驾照,如果学驾驶中途不想学了, 想退学,学费退不退?怎么退?若不退,可举报吗? [15:17:34]
【市运管局张兵局长】
网友,你好!如果因某些原因无法继续学习的情况下,学员持报名时的发票及本人有效期内的身份证原件办理,办理周期一般为2个月左右。 驾校在学员报名开票后,就会有税费、保险等费用发生,所以退学时要扣除部分费用,而且所有驾校在报名时都会与学员签订培训合同,合同中约定的条款包括退款这一项,详细注明了学到哪一阶段时退学应扣除的数额,学员在签订合同之前可仔细阅读,认可后再签字。 如果学员无法退费,请与运管局车辆管理科联系,电话:0555-2376618. [15:20:56]
【牛13的人】
我有一次加班打车回家,司机正在行驶中没有停车带我,这种情况我应不应该投诉他拒载? [15:18:58]
【市运管局张兵局长】
网友你好,拒载的定义为:1、出租车驾驶员看见乘客招手,主动停下来询问乘客目的地后拒绝载客的。2、出租车停在候客区,驾驶员看见乘客走过来,询问乘客目的地后拒绝载客的。 [15:27:24]
【美丽雨山湖】
请问我想当教练员,但是听说以后不需要教练证,是吗? [15:19:16]
【市运管局张兵局长】
网友,你好!是的,只要具备以下条件即可当驾校教练员。 1、理论教练员条件:持有机动车驾驶证,具有汽车及相关专业中专以上学历或者汽车及相关专业中级以上技术职称,具有两年以上安全驾驶经历,熟练掌握道路交通安全法规、驾驶理论、机动车构造、交通安全心理学、常用伤员急救等安全驾驶知识,了解车辆环保和节约能源的有关知识,了解教育学、教育心理学的基本教学知识,具备编写教案、规范讲解的授课能力。   2、驾驶操作教练员条件: 持有相应的机动车驾驶证,年龄不超过60周岁,符合一定的安全驾驶经历和相应车型驾驶经历,熟练掌握道路交通安全法规、驾驶理论、机动车构造、交通安全心理学和应急驾驶的基本知识,熟悉车辆维护和常见故障诊断、车辆环保和节约能源的有关知识,具备驾驶要领讲解、驾驶动作示范、指导驾驶的教学能力。 [15:25:16]
【山高水长】
我在乘坐出租车时,驾驶员没有经过我同意,在路上又带人,这种情况我应不应该投诉他强行拼客? [15:19:49]
【市运管局张兵局长】
这位网友你好,根据《安徽省出租汽车客运管理办法》的相关规定:“出租车经营者在营运中未经乘客同意搭乘其他乘客的,没收违法所得,处100元以上500元以下的罚款。”你所乘坐的出租车驾驶员存在违规行为,你可以向运管部门进行投诉。[15:31:48]
【小鱼】
你好,我在过路口的时候,发现红灯亮时整车已过斑马线,停在斑马线前的位置,是否罚分罚款? [15:21:20]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好,请与交警支队控制中心联系,联系电话:0555-2425111[15:24:02]
【111】
请问驾考成本是多少?按照现在的收费标准,会亏损吗 [15:21:23]
【】
网友你好,你的问题不明确,如需咨询请致电运管局车辆管理科:2494143[16:11:20]
【学车好怕怕】
请问现在学驾驶员要多长时间才能拿到驾照啊?我一看到那些如狼似虎的教练,心里有种说不出来的感觉,他们简直把我们当作宰割的绵羊! [15:21:28]
【市运管局张兵局长】
网友你好,我市各驾校将尽最大努力,用最优质的教学力量,安排最合理的教学时间来培训每一位学员,为学员能够便捷学习、顺利结业创造一切必要条件。但除了驾校的努力,学员个人因素也很重要,心理素质、领悟力、勤奋度等参差不齐,有的学员能在50天以内拿到驾照,有的学员则拖延时间较长。 学员在驾校培训过程中如果遇到对驾校的内部管理、教练员服务以及教练员“吃拿卡要”等方面问题,可以先向驾校反映,如对处理结果仍不满意的再向市运管局车辆管理科投诉,也可以直接向市运管局车辆管理科投诉(联系电话:2376618、2494143),我局将尽快帮助广大学员协调处理好投诉事宜,维护学员的合法权益。[15:25:56]
【糊里糊涂】
家住博望,为了学车,受够了教练的骂,教练还要我缴到车管所考试的“打点费”或者收取“拜师费”的,问规定上有没有这项费用? [15:23:26]
【市运管局张兵局长】
网友,你好!此种行为属于严重违规。请你将有关证据提供给我们,我们将依法处理。在此,我们提醒广大学员:在驾校培训过程中如果遇到对驾校的内部管理、教练员服务以及教练员“吃拿卡要”等方面问题,可以先向驾校反映,如对处理结果仍不满意的再向市运管局车辆管理科投诉,也可以直接向市运管局车辆管理科投诉,联系电话:2376618、2494143。我局将尽快帮助广大学员协调处理好投诉事宜。[15:25:00]
【退伍老兵】
我是部队转业的,有部队的驾照。请问如何办理地方的驾照,需要什么手续及条件? [15:24:57]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:持军队、武警部队驾驶证申请地方驾驶证的,需要提交申请人的身份证明、县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件证明、军队或武警部队驾驶证。其中,申请大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车的,应当考试科目一和科目三,申请其他车型包括小型汽车的,免予考试,直接换领地方驾驶证。需要提醒的是,持有的军队、武装警察部队机动车驾驶证超过有效期的,按照初次申领的规定,可以直接申请相应准驾车型的机动车驾驶证考试,应当自车辆管理所受理之日起三年内完成考试,并提交超过有效期的机动车驾驶证。[15:33:36]
【网约车】
问问运管局领导,网约车新政出台了,马鞍山本地具体政策什么时候出,有什么举措。 [15:25:00]
【市运管局张兵局长】
网友您好,根据交通运输部就贯彻落实两个文件发出的通知,我局充分认识到深化出租汽车行业改革的重要性和紧迫性,认真领会两个文件的核心内涵,准确把握改革精神,抓住改革机遇,积极稳妥推进改革,尽最大努力满足人民群众的多样化出行需求。目前主要做了以下几个方面的工作: 一、充分认识,深刻领会。充分认识当前深化出租汽车行业改革和规范网约车发展的重要性和紧迫性,切实把思想和行动统一到党中央、国务院的决策部署上来,提高思想认识,增强责任感和使命感,深刻领会两份文件的核心内涵,准确把握改革精神,抓住改革机遇,积极稳慎推进改革,更好地满足人民群众的多样化出行需求。 二、结合实际,制定方案。根据省交通运输厅关于全省深化出租车行业改革宣贯培训班精神和相关要求,以两份文件为依据,结合我市实际,正在拟定《马鞍山市网络预约出租汽车经营服务实施方案》,明确重点,细化政策措施,确保今年11月1日正式实施。[15:34:35]
【一只小小鸟】
我最近和我老婆离婚了,我名下有一辆小车,协议离婚的时候我们协商好把这个车给我老婆,我想问一下这个手续该怎么办呢? [15:25:30]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:凭离婚协议书去公证处公证,后由你老婆携带公证书、身份证、行驶证、登记证书,查验机动车后办理转移登记,需重新选号。[15:26:01]
【猪猪也是】
我的驾驶证是今年12月份到期换证,但是我10月份要出国,大概要两年左右才能回来,我想问一下我这个驾驶证应该怎么换呢? [15:26:22]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:驾驶证可以在有效期满前90日内办理期满换证业务,请认真核查自己的换证日期。期满换证需携带身份证,身体条件证明,三张一寸白底彩照,驾驶证,到车管所办理期满换证。如果在出国前未到期满前90日,可以携带驾驶证,身份证,出国事由证明文件,一寸白底彩照一张到车管所办理延期换证。[15:28:22]
【年过六旬】
我前几天去车管所换证,结果车管所的人给我说我前年满60岁的时候,没交体检表,我现在已经超过一年了,换不了证了,这是为啥啊,我该怎么换证啊? [15:27:08]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:根据新颁布的公安部139号令规定,70周岁以上驾驶人需要每年提交身体条件证明,70周岁以下驾驶人不需要提交身体条件证明。你可以在驾驶证期满前90日内或者期满后一年内办理期满换证业务。[15:36:42]
【张先生】
我家住深业华府,现在驾校学车科三阶段,感觉现在濮塘那边的训练场车太多,
路太远,还有很多施工的大货车,非常不安全!有没可能在市开发区附近增加
考试路段。 [15:27:51]
【市车管所汪腊春所长】
网友张先生,您好,考试道路的确定,涉及考试工作量、考试道路类型(如是否包含左转、右转、调头等考试项目)、道路交通流量、周边交通安全影响评价等多个环节,车管所现有科目三考试路线3条,考试区域两处(花山工业区、秀山新区,具体位置以交通标志标牌为准),从现有考试量看,是能满足我市市区考试工作要求。 [15:33:45]
【年审】
驾驶证不知不觉就过了六年,想起来时就超期了,车管所能不能提前短信提醒,或者关注车管所公众号了就会微信提醒呢?都要互联网+啊! [15:27:59]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:车管所会在期满前2个月内短信提醒办理期满换证。如你的手机号码更换请及时到车管所办理手机号码变更业务。[16:09:44]
【战鼓声声】
据说马鞍山市有20多家驾校,我想就近学车,但我害怕遇到那种歪的驾校,请问我可以通过何种方式验证他的资质呢? [15:30:26]
【市车管所汪腊春所长】
目前,我市(含各县区)共有驾校26所 其中,市区驾校按级别划分:一级驾校2所(长运驾校、交通驾校)、二级驾校4所(联运驾校、金盾驾校、公交驾校、快捷驾校)、三级驾校6所(腾达驾校、四通驾校、腾迅驾校、金苹果驾校、双平驾校、腾欢驾校). 县区驾校:含山县2所(天顺驾校、彩虹驾校),和县4所(四通驾校、瑞锋驾校、中力驾校、金鑫驾校),当涂县5所(华东驾校、正大驾校、顺风驾校、成功驾校、新安驾校),博望区3所(平安驾校、华通驾校、三元驾校)。以上驾校均由运管部门审核批准,如有异议请与运管局车辆管理科联系:2494143。[15:32:11]
【ABC】
我们在考试会遇到这样一种情况:比如说在驾校学习的时候是一种车,到考试的时候又是另一种车,那我们能不能在学习中多练习几种车的学习呢? [15:31:02]
【市运管局张兵局长】
网友,你好!据我局了解,驾校的训练车型和考试车型是一致的,请您与我局联系,我们将尽力帮助您解决。联系电话:0555-2494143.[15:37:33]
【凤飞飞】
自学驾照的车辆 对加装副制动装置和辅助后视镜 有没有具体说明材料 [15:31:56]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:自学用车应为非营运小型汽车或者小型自动挡汽车,在自学直考申请地注册登记(也就是“皖E”开头的号牌),并加装副制动装置、辅助后视镜等安全辅助装置,完成加装后经车管所查验合格并经安检机构检验合格。自学用车应当按规定投保机动车交通事故责任强制保险等相关保险。[15:34:41]
【不想当小三】
你好,我现在驾校学车,快要进行科目三考试,教练和很多考过的人都劝我早点找车管所的熟悉人,说在路上考官还能指点一下,不知道科目三考试考官有自由裁量权吗?找人真有效果吗?
[15:35:03]
【市车管所汪腊春所长】
 网友您好,根据《驾驶人考试工作规范》规定:科目三道路驾驶技能考试使用计算机考试系统的,应当采取人工随车和计算机考试系统相结合的方式进行评判。马鞍山车管所是全国一等车管所,科目三实际道路驾驶考试实行全程音视频监控,考试公开、公正、公平。请您不要轻信他人谣言,被骗财物。[15:43:24]
【顺风有人】
你好!我的驾照今年10月份到换证日期,请问新规定应当如何换领?在哪里换领?办公日期?业务办理时间、电话?谢谢! [15:36:26]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:请携带驾驶证,身体条件证明,身份证,三张一寸白底彩照,工本费10元至车管所前台或行政服务中心5楼办理。办公时间周一至周五早8点-12点,下午2点-5点。咨询电话2474476[16:01:25]
【吐槽者】
目前驾校的教学过程中还存在着一些“吃、拿、卡、要”等问题。请问运管部门如何解决这些问题? [15:37:19]
【市运管局张兵局长】
网友,你好!我局一直通过诚信考核、再教育培训、黑名单制、评价回访制、问卷调查、电话调查、明查暗访等方式,不断加大对教练员的教育和监管,坚决杜绝各类“吃拿卡要”现象,一旦发生违规行为,从严从重处理,决不姑息迁就。各驾校内部都有考核,处罚相当严厉,对举报属实的学员也会给予奖励。而且建立违规教练员“黑名单”,要求各驾校对凡因“吃拿卡要”被辞退的教练一律不得录用。 2015年,经我局查证属实,已将2名教练员列入了”黑名单”,禁止其进入教练员队伍。 但长期以来,我们在现场调查、电话询问等取证过程中难度很大,“吃拿卡要”的行为本来就比较隐蔽,学员如提供不了相关证据,而教练员又坚决否认,就很难作出处理。有时我们特意选择已通过考试的学员进行调查,效果也不理想。我们希望学员在遇到这种违规现象时,尽量提供相关证据,以便我们查证,只要查证属实的,该教练员肯定会被从严从重处理。 近几年来,我局在全市驾培行业深入开展“优质服务年”活动,并出台《马鞍山市驾校管理责任追究办法》,进一步加强教练员管理,严格规范教练员的教学行为,坚决杜绝不良现象。在此我局希望学员在学车过程中具有保护自己的意识,用事实说话,对有“吃拿卡要”行为的教练员大胆举报(举报电话:12328、2494143、2376618),以净化我市驾培市场,我们一定负责为投诉人保密。 [15:41:12]
【2351567】
我学车学了很长时间一直不能考试,说是没有名额。若实在想考试,教练让我交钱他,他去要名额,请问领导驾校考试的名额是如何分配的?程序透明吗? [15:39:21]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:马鞍山车管所今年4月份以来实行学员自主预约考试,改变了由驾校包办报考的做法,减少中间环节,由学员通过互联网、电话、窗口等方式直接约考,有利于保障学员知情权、选择权,有利于规范报考约考工作,有利于挤压权力寻租空间。改革体现了“四个关键词”:一是自主。尊重群众意愿,实行自主约考,由学员自己决定什么时间预约考试、以什么方式预约考试、什么时间参加考试、到哪个考点参加考试,直接预约、直接参考,开通车管服务“直通车”。二是便捷。为考生提供便捷的考试预约服务平台,实现网上报名、网上约考、网上缴费,让数据多跑路,让群众少跑腿。三是公平。考试预约实行计算机系统自动排序,严格按照时间先后顺序,依次排队、依次受理、依次安排考试,排除人为操控,实现考试资源公平分配、考试机会公平获取。四是透明。在互联网上公开考试计划、预约结果、考试情况,实现全过程公开透明,主动接受社会监督。 你无需委托驾校约考,自主在互联网直接预约考试。[15:57:27]
【山上有虎】
我在驾校报名找不同人就有不同的价格,想问下这个价格是开放式的吗?有没有一个统一定价? [15:40:01]
【市运管局张兵局长】
网友你好,2015年9月之前由政府定价,后改为市场自由调节,但需明码标价,对外公示。报名价格包括培训费、考试费、卫生救护费,学员无须缴纳额外费用。[15:41:39]
【好鸟飞不起】
请问在驾校的时候,教练对学员随意的打骂,在这方面有没有什么规定?有什么处罚措施? [15:41:32]
【市运管局张兵局长】
网友,你好!近几年来,我局在全市驾培行业深入开展“优质服务年”活动,并出台《马鞍山市驾校管理责任追究办法》,进一步加强教练员管理,严格规范教练员的教学行为,坚决杜绝不良现象。如果发生像您所反映的教练员随意打骂学员事件,您可向驾校或我局车辆管理科反映,我们将依法从重处理,将其列入违规教练员“黑名单”,禁止其今后从事教练员工作。[15:43:18]
【老汉开车】
我不经常开车,所以驾驶证经常乱放,我上个星期要开车了结果找不到驾驶证,就去车管所补了一本,结果现在我又把那个以为丢了的驾驶证找到了,我想问一下那我是不是这两本证都可以用啊? [15:42:19]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:之前以为丢失的驾驶证已经作废不可以使用,因为每一本驾驶证都有唯一的证芯编号,[15:43:51]
【三三两两】
同一车上学员太多,练车机会不够多,作为主管部门对这种情况有没有规定?有什么条件限制?我们学员根本不知道,信息一点也不对称 [15:43:36]
【市运管局张兵局长】
网友你好,目前还有没有相关规定。根据《机动车驾驶员培训管理规定》(交通运输部2016年第51号令)的规定:驾校应当按照全国统一的机动车驾驶员培训教学大纲进行培训。对每个学员理论培训时间每天不得超过6个学时,实际操作培训时间每天不得超过4个学时。如果您有相关驾校信息需要了解,可以致电运管局车辆管理科:2494143[15:50:57]
【桂花想飘香】
驾校很多师傅教开车都是应试教育,特别是上路开的时候,完全是为了应付路考,结果考完了根本不敢在路上开,请问你们有没有什么措施应对这种问题的发生呢? [15:44:22]
【市运管局张兵局长】
网友你好,我们将督促驾校严格按照培训大纲规定的培训学时、内容进行培训,强化教练员的素质教育,突出安全驾驶、文明行车意识的培养,并贯穿到培训全过程。目前,我局通过教练员每年的脱产继续教育培训、教练员诚信考核、优秀教练员评选以及每年举办教练员职业技能大比武等多种形式,努力提高全市教练员的整体素质。[16:09:58]
【九华山下】
我最近才买的车子,但是最近我经常到外地出差很忙没时间去车管所上牌,我想问一下多长时间内上牌有没有规定啊,会不会将来没法上牌啊? [15:44:56]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:车辆上路行驶需悬挂号牌或取得临时通行牌证,建议你尽快办理。如有疑问可电话咨询。电话:2108575[15:45:39]
【云飞中天】
问现在摩托车年检市车管所可以搞吗?自己去搞要多少钱? [15:46:29]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:摩托车年检需到安检机构进行安全技术检测,马鞍山市区机动车安检机构名单一览表,(一)马鞍山嘉元机动车辆检测有限公司,办公地址:马鞍山市花山区慈湖河路4717号,办公电话:3268666,(二)海外海机动车检测有限公司,办公地址:马鞍山市雨山区经济开发区湖西南路1号,办公电话:2108098,(三)马鞍山市中横车辆检测有限公司,办公地址:马鞍山市博望区新市工业园,办公电话:6970068。办公具体收费请咨询安检机构。[15:48:16]
【万步有月】
你好,我的D证(普通摩托三轮车)分被扣完了12分参加理论考试也过去了,请问还要干什么,交多少钱,谢谢! [15:47:21]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:如果你的D证在一个记分周期内只有一次记满12分记录,通过理论考试即可。如果驾驶证属于暂扣,请暂扣期满后至暂扣部门拿证。[15:47:43]
【龙家乐】
我们学车要经过驾校考试,请问驾校的教练是要经过怎样的考试才能上岗?主管部门是怎么考核教练的素质的? [15:48:51]
【市运管局张兵局长】
网友,你好!国务院关于第二批取消152项中央指定地方实施行政审批事项的决定(国发[2016]9号)中,取消了机动车驾驶培训教练员从业资格证的认定,目前只要具备以下条件即可当驾校教练员。 1、理论教练员条件:持有机动车驾驶证,具有汽车及相关专业中专以上学历或者汽车及相关专业中级以上技术职称,具有两年以上安全驾驶经历,熟练掌握道路交通安全法规、驾驶理论、机动车构造、交通安全心理学、常用伤员急救等安全驾驶知识,了解车辆环保和节约能源的有关知识,了解教育学、教育心理学的基本教学知识,具备编写教案、规范讲解的授课能力。   2、驾驶操作教练员条件: 持有相应的机动车驾驶证,年龄不超过60周岁,符合一定的安全驾驶经历和相应车型驾驶经历,熟练掌握道路交通安全法规、驾驶理论、机动车构造、交通安全心理学和应急驾驶的基本知识,熟悉车辆维护和常见故障诊断、车辆环保和节约能源的有关知识,具备驾驶要领讲解、驾驶动作示范、指导驾驶的教学能力。 目前,我局通过教练员每年的脱产继续教育培训、教练员诚信考核、优秀教练员评选以及每年举办教练员职业技能大比武等多种形式,努力提高全市教练员的整体素质。 [15:51:21]
【春天的故事】
我车子卖给一个朋友了,一直没去过户,对我会有什么影响吗? [15:50:43]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:如不按规定办理过户手续,机动车所有人仍然是你,如果该车涉及到交通违法等情况仍需你承担责任,建议你与你朋友尽快去办理过户。[15:53:47]
【问秋天】
我有辆桑塔纳2000,不是营运车辆,是私家车,请问年检期限和强制报废的期限是怎么规定的啊? [15:51:26]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:根据《道路交通安全法实施条例》的规定,小型、微型非营运载客汽车6年以内每2年检验1次;超过6年的,每年检验1次;超过15年的,每6个月检验1次。关于强制报废的期限请详见《机动车强制报废标准》规定。如有疑问请拨打:2108575[16:01:20]
【大海无知】
你好,我想搞一个二手车辆交易中心,想问一问机动车报废与否,是如何规定的?二十年就必须强制报废吗?还是二十万公里必须报废?  [15:52:27]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:有关报废详见《机动车强制报废标准规定》,该规定根据车辆类型、使用性质规定不同的报废期限。如有疑问请咨询:2108575[16:15:31]
【无处不在】
你好,我前几天接到一个电话,说是马鞍山车管所的,他说我才买的车现在可以退税,我的这辆新车可以享受一万多块钱的退税,但是要我先交两千多的手续费,我当时估计这个应该是骗子,就没理他,我想问一下车管所到底有没有什么退税的政策? [15:52:49]
【市车管所汪腊春所长】
网友您好,我所从未发布和实施过有关机动车退税的政策,您接到的肯定是诈骗电话。为避免群众上当受骗,公安车管部门在业务大厅放置了“谨防电话、短信诈骗”告知牌,并对每一位车主办理机动车登记注册后,领取行驶证时,一并发放“谨防电话、短信诈骗”提示卡。[15:57:35]
【虞山在旺】
我单位有一辆车的行驶证丢失了,但是因为单位以前的名称和现在的不一样了,我现在要补办行驶证怎么补办啊? [15:53:28]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:凭工商部门的变更登记公告、新单位的组织机构代码或统一信用代码及加盖公章的委托书、经办人的身份证办理补证业务,建议你携带登记证书一并办理变更名称业务。[16:10:21]
【友来友去】
据说私家车6年一检?我2011年买的车,去年刚检完,有效期到2017年8月。请问我去哪里开具证明,更改有效期,明年不再去检车了?  [15:54:45]
【市车管所汪腊春所长】
网好你好:私家车达到六年的每年必须要去安检机构进行安全技术检验。[16:06:35]
【凤飞飞】
你好 实习期扣12分后 驾照被吊销 重新报名驾校是要等半年还是马上能报名? [16:01:23]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:你在驾驶证实习期内被记满12分,按规定驾驶证注销,可以重新申领驾驶证。不需要等半年。[16:04:14]
【和州刺史】
汪所长,现在城市道路交通事故中,很多是因为电动车、电动三轮车违规在先,机动车反而普遍比较遵守规则。都说不允许电动三轮车、电动四轮车上路,但是市场上却可以随意买到,很多都是山寨厂家自己造的,给卖却不给上路这种现象很不正常。而2轮电动车基本上100%超过非机动车的限制范围,但作为机动车又不需要培训和考证就能上路,有些驾驶人对基本交通规则都不清楚。我想这些全国普遍存在的病态状况能否从源头得到控制?一是不允许市场出售不符合国标的电动三轮车、四轮车,二是要求2轮电动车驾驶员进行道路交通安全教育,这样或许能减少一些生命财政损失。 [16:06:08]
【市车管所汪腊春所长】
“和州刺史”网友,您好,感谢您对我们车管工作的关心和支持,您所说的非法销售不符合国家标准的电动三轮车、二轮电动车等问题,我们将通过相关渠道向主管部门反应。 非机动车驾驶人的交通安全教育工作,一直是市公安局交警支队宣传教育的重点,我们将一如既往地加强与电视台、电台、报纸、网络等各种媒体渠道的协作,也希望广大社会力量积极参与,共同提高全体市民的交通安全意识,预防和减少交通事故的发生。[16:07:49]
【0555】
请问,家用小车6年免检,那么从第7年开始,怎么进行年检?需要每年上一次检测线吗? [16:08:14]
【市车管所汪腊春所长】
网友你好:从第6年开始必须每年到安检机构进行安全技术检验,超过15年的每半年检测一次。[16:13:29]
【主持人】
今天,市运管局、市车管所借助政府网站“在线访谈”这个平台,与广大网民进行了一次很好的交流与沟通,针对各位网友所提出的问题与意见,市运管局、市车管所将及时梳理、归纳。感谢各位对市运管局、市车管所工作的支持与关注,由于时间的原因没有回复的问题,市运管局、市车管所将在5个工作日内及时予以回复。今后,将在具体的工作中,不断地改进我们的工作,让我市驾考工作更好地服务社会、服务民生,为我市的经济、社会发展做出我们应有的贡献。 [16:17:15]
【主持人】
今天的在线访谈圆满结束,感谢大家的参与! [16:17:29]
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!
设为主页 | 联系我们 | 版权所有 | 内容纠错 | 网站地图 | RSS
主办单位:马鞍山市人民政府 承办单位:马鞍山市信息化管理办公室 备案号:皖ICP11015966
地址:马鞍山市太白大道2008号 邮箱:masxxb@mas.gov.cn 邮编:243000