您当前的位置:网站首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 强化质量基础工作,让质监更好地服务民生

本期主题

强化质量基础工作,让质监更好地服务民生

访谈时间:2016年8月25日15:00-16:00
访谈嘉宾:市质监局局长范俊生
主办单位:马鞍山市政府网
访谈简介:
2016年8月25日下午15:00至16:00,市质监局局长范俊生就“强化质量基础工作,让质监更好地服务民生”这一主题,围绕质量管理、标准化管理、计量管理、特种设备、质量监督等问题和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。 
部门介绍
市质量技术监督部门的工作职责,主要是依据“四法、三条例、两规章”的规定,履行产品质量监督管理职能。近年来,我市高度重视质量工作,将质量工作贯穿到经济社会发展的各领域,尤其是自“全国质量强市示范城市”创建以来,始终坚持以质量效益为中心,把质量工作与调结构、转方式、促发展紧密结合起来,主要经济指标呈现稳中有升、结构趋优、活力增强的高质量可持续发展态势,走出了一条具有马鞍山特色的质量发展道路。1999年11月,出台《马鞍山市质量振兴计划》;2004年6月,出台《关于在全市开展质量兴市工作的意见》,在全省率先开展“质量兴市”活动,2007年8月,以全省最高分通过验收,荣获“优秀”等次;2011年2月,荣获“质量兴省先进市”称号。为贯彻落实国务院《质量发展纲要》,加快转变经济发展方式,提升城市创新能力,2012年7月,印发《关于在全市开展质量强市活动的意见》,提出质量强市建设目标。2014年1月26日,国家质检总局正式批准我市创建“全国质量强市示范城市”。同年12月,荣获首届“年度质量魅力城市”称号。2015年11月,在国务院对省政府质量工作现场考核中,我市质量工作获得了国务院质量工作考核组的充分肯定。

  办公地点:马鞍山市湖东南东路4099号
  联系方式:联系电话:0555-8221000、8221001  
  传    真:0555-8221221 
  邮    箱:12365@mas.gov.cn
自动刷新间隔: 手工刷新
【主持人】
    各位网友,大家下午好!在烈日炎炎的八月,今天我们很高兴与广大网友零距离相逢在马鞍山政府网站这个平台上,直接进行沟通、互动交流。感谢广大网友一如既往地关心和支持我们! [14:53:35]
【主持人】
    今天我们邀请市质监局局长范俊生就“强化质量基础工作,让质监更好地服务民生”这一主题,围绕质量管理、标准化管理、计量管理、特种设备、质量监督等问题和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。本次在线交流将从下午15:00开始至16:00结束。 
    参加访谈单位基本情况:
    马鞍山市量技术监督局前身为马鞍山市计量检定所,成立于1958年。1978年,市计量所升格为市计量局,后更各为标准计量局、技术监督局、质量技术监督局。1998年10月,实行省以下垂直管理。2013年12月,全省质监工作体制调整,取消垂直管理改为地方分级管理。
    质量技术监督部门的工作职责,主要是依据“四法、三条例、两规章”的规定,履行产品质量监督管理职能。近年来,我市高度重视质量工作,将质量工作贯穿到经济社会发展的各领域,尤其是自“全国质量强市示范城市”创建以来,始终坚持以质量效益为中心,把质量工作与调结构、转方式、促发展紧密结合起来,主要经济指标呈现稳中有升、结构趋优、活力增强的高质量可持续发展态势,走出了一条具有马鞍山特色的质量发展道路。1999年11月,出台《马鞍山市质量振兴计划》;2004年6月,出台《关于在全市开展质量兴市工作的意见》,在全省率先开展“质量兴市”活动,2007年8月,以全省最高分通过验收,荣获“优秀”等次;2011年2月,荣获“质量兴省先进市”称号。为贯彻落实国务院《质量发展纲要》,加快转变经济发展方式,提升城市创新能力,2012年7月,印发《关于在全市开展质量强市活动的意见》,提出质量强市建设目标。2014年1月26日,国家质检总局正式批准我市创建“全国质量强市示范城市”。同年12月,荣获首届“年度质量魅力城市”称号。2015年11月,在国务院对省政府质量工作现场考核中,我市质量工作获得了国务院质量工作考核组的充分肯定。

  办公地点:马鞍山市湖东南东路4099号
  联系方式:联系电话:0555-8221000、8221001  
  传    真:0555-8221221 
  邮    箱:12365@mas.gov.cn
[14:54:38]
【主持人】
    现在,参加今天在线交流的上线单位领导已经来到现场就座,他们分别是:局长范俊生,副局长焦玉明、程柳木,纪检组长耿勇,政治处主任汪文泉,标准化科科长王宜容,计量科科长张廷友,特种设备管理科科长葛志云,质量监督科科长詹圣军,科技认评科科长郭玉春,行政审批科科长滕玮洁,质量发展局负责人李春霞,法规科负责人夏波,稽查支队支队长李荣,计量所所长汪友宏,质检所所长朱兴江,纤维检验所所长王平,特检院院长助理古朝平。
[14:57:42]
【市质监局局长范俊生】
    尊敬的网民朋友:大家下午好!我是马鞍山市质量技术监督局党组书记、局长范俊生。非常高兴有政府门户网站“在线访谈”活动提供了我们与大家交流的平台,让我们有机会与各位网友进行在线交流、沟通。欢迎大家就质量工作与我们在线访谈。正因为有大家长期以来对质监工作的关心与支持,我市的质量技术监督工作取得了长足的发展,2014年我市荣获首届“年度质量魅力城市”称号。只有人人关心质量、人人参与质量、人人监督质量,才能形成良好的质量社会共治氛围,才能让质量文化之花在江东大地艳丽绽放。我们将以质监工作为己任,富有成效地做好质监惠民工作,为不断满足人民日益增长的质量需求做出我们应有的贡献。 [15:03:14]
【主持人】
刚才,本期在线访谈举行了一个简短的启动仪式。下面,请广大网友开始发帖,对您提出的问题,上线单位将一一回答。今天在线访谈的时间截止到下午16:00整。 [15:04:09]
【wsh060606】
范局长:你好,我想问一下我们公司的组织机构代码证什么时候在网上年审? [15:03:49]
【市质监局局长范俊生】
网友您好,您可以在每年的5月至11月登录安徽省质量技术监局网站进行网上年审。[15:05:18]
【一粒悠然】
马鞍山朝晖东方城小区电梯超期未检,也不贴电梯使用标志,毕竟人命关天,请局长介绍一下我市如何做好高层电梯全面检查工作的? [15:08:32]
【市质监局局长范俊生】
网友您好!对于高层电梯,我局要求电梯的使用管理工作做到“三落实”、“两有证”、“一检验”、“一预案”。“三落实”是落实电梯的安全管理机构、人员,还有各项规章制度和操作规程。“两有证”就是电梯要进行注册登记,办理使用登记证书;电梯作业人员、安全管理人员都要做到持证上岗。“一检验”就是要到定期检验。“一预案”就是使用单位应当制定电梯的应急措施和救援预案。对于不符合法律法规要求的行为,我局通过执法检查等方式进行查处。[15:12:40]
【水中月】
前段时间,经常看到关于电梯事故的报道,比如北京、深圳地铁站的自动扶梯事故就造成了人员伤亡。我在平时的工作、生活中经常要坐电梯,市质监局是如何规范电梯管理? [15:10:14]
【市质监局局长范俊生】
网友您好!关于电梯安全监管,我市主要在三方面采取了措施,第一,通过出台规范性文件对电梯使用安全相关行为进行规范。2014年12月,市政府办出台了《马鞍山市电梯安全管理办法》(以下简称“办法”),对电梯生产、经营、使用、日常维护保养、检验检测及其监管等各环节提出更具操作性的规范要求。第二,在开展日常安全监察工作的基础上,针对不同时期的工作重点,组织开展专项检查整治工作。第三,加强协调联动,推进齐抓共管。[15:18:43]
【随遇而安】
请问质监局可以检定血压计吗,在什么地方办理,要带哪些东西,要收费吗?怎么申请? [15:11:00]
【市质监局局长范俊生】
网友您好,血压计是常见的民生计量器具,我局计量所近10多年以来,每年都会在3.15消费者权益保护日、5.20计量日等活动期间定期深入社区、街道开展计量法律、法规知识宣传,普及计量基础知识,现场免费检定血压计(仅限家用),免费为市民测量血压等计量便民活动。近年来,市计量所除在上述现场活动期间,对家用血压计进行现场免费检定以外,在非活动期间对我市家用血压计也实行免费检定。如需检定家用血压计,可通过电话预约、登记,携带需要检定的血压计即可进行免费检定。马鞍山市计量测试研究所 地址:市湖东南路4099号 预约登记电话:8221100 服务监督电话:8221155[15:13:46]
【视野突击】
我是一名企业主,去年经常看到一些企业得了名牌产品、质量奖等方面的新闻报道,我们企业也想得这些奖的话,需要什么条件,今年还可以报名么? [15:11:21]
【市质监局局长范俊生】
网友您好,安徽名牌申报条件主要有:1.由本省注册的独立法人企业生产,并拥有自主知识产权;2.符合国家有关法律、法规和产业政策的规定;3.实物质量在省内同类产品中处于领先水平或者达到国内、国际同类产品先进水平;4.产品具有较高的知名度和市场占有率,在近3年省级以上产品质量监督抽查中全部合格,出口商品检验全部合格,未发生国外索赔事件;5.企业质量管理体系健全并有效运行,未发生重大质量责任事故;6.企业具有完善的计量检测体系和计量保证能力;7.企业具有完善的售后服务体系,市场评价好,用户满意程度高;8.产品的年销售额、利税居省内同类产品前列;9、企业申报产品年产值要达到相应标准。政府质量奖包括国家、省、市、县区四个层次的奖项,我市市长质量奖的申报条件主要有:1、在本市行政区域内登记注册,具有法人资格,从事合法生产经营等业务活动3年以上;2、建立并实施卓越绩效模式,质量管理体系健全,已通过ISO9000质量体系认证或其他相关行业体系认证,质量工作成绩显著的;3、自主创新能力强,实施标准化战略和品牌战略,企业(组织)文化突出,推进节能减排工作效果明显,大力开展资源节约型、质量效益型、科技发展型企业建设;4、具有卓越的经营业绩和社会贡献,在本行业内的经营规模、实现税收、总资产贡献率等在上年度位居省内或本市领先地位,近3年未发生亏损的;5、具有良好的诚信记录和社会声誉的。   今年安徽省名牌产品、市长质量奖申报时间已经截止,2016马鞍山年市名牌申报工作即将开始,请您届时关注市政府和市质监局网站通知公告,或直接与我们联系。电话号码:0555-8221108。[15:56:14]
【如鱼缺水】
我上个月买了辆家用小汽车,一个月内经常出现无故熄火的现象,出现这种情况,我是不是可以向你们举报? [15:11:39]
【市质监局局长范俊生】
网民您好:根据《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第三十二条 家用汽车产品三包责任发生争议的,消费者可以与经营者协商解决;可以依法向各级消费者权益保护组织等第三方社会中介机构请求调解解决;可以依法向质量技术监督部门等有关行政部门申诉进行处理。家用汽车产品三包责任争议双方不愿通过协商、调解解决或者协商、调解无法达成一致的,可以根据协议申请仲裁,也可以依法向人民法院起诉。[15:15:31]
【无间有道】
我们是一家陶瓷企业,目前生产的自动净化装备产品既没有国家标准,也没有行业标准。我们发现在实际的生产当中,没有标准容易出现问题,所以现在自己制定了企业标准,请问这些标准要进行备案吗,  [15:12:07]
【市质监局局长范俊生】
网友您好,根据省质监局《关于实施企业产品和服务标准自我声明公开和监督制度的通知》规定,我省自2015年7月1日起统一实施建立企业产品和服务标准自我声明公开和监督制度,我省企业可在全国统一的“企业产品标准信息公共服务平台”(www.cpbz.gov.cn)上注册登录后自我声明公开产品和服务标准信息,标准化行政主管部门将视同备案。[15:14:58]
【郁金香】
最近看到国家对有些玩具产品要求实行强制性产品认证,小孩子今年3岁,每天都和玩具打交道,怎么样快速分辨是不是通过了强制性产品认证? [15:13:47]
【市质监局局长范俊生】
网友您好,会对儿童身体造成伤害的玩具一般需要进行强制性产品认证,通过强制性产品认证的玩具需要张贴强制性认证标志,俗称“3C”标志,网民可拨打我局科技认评科电话8221111咨询。[15:20:31]
【诗城成仙】
我市正在开展质量兴市创建,请问局长马鞍山市创建这个牌子有什么现实意义?贵局做了哪些改善民生的工作?否则就不是名副其实! [15:14:28]
【市质监局局长范俊生】
  网友您好,目前我市正在开展的是“全国质量强市示范城市”创建工作。开展“全国质量强市示范城市”争创活动,一是有利于进一步引导和推动各级政府、广大企业和社会各界重视和加强质量工作,推进质量强市工作深入有效开展。二是有利于进一步创新质量管理体制机制,强化质量安全监管,全面提升质量管理水平和综合竞争力。三是有利于更好地打造我市“质量城市名片”,进一步提升城市品位,提高社会知誉度,更加有效地发挥质量工作在招商引资、加快产业结构升级和发展方式转变等方面的推动作用。四是通过开展创建广泛宣传,让老百姓在更大范围内了解相关质量知识,增强维权意识。   在质量惠民方面,除我局以外,还涉及工程、服务、环境等质量主管部门,下面就我局为民办实事方面所做的工作作一简要介绍。组织企业公开发布质量信用报告,开展信用等级评价,完善质量安全风险管理机制;实施质量“红黑榜”制度;通过新闻媒体加强质量宣传,树立质量标杆;进一步完善12365投诉举报体系建设,畅通12365投诉举报渠道,加强对投诉举报信息的梳理和办理;积极开展民生类产品质量提升行动,加大监督抽查和风险监测力度,重点突出抽查与消费者人体健康密切相关的安全指标;加大对民生计量监督检查力度,加强对集贸市场、加油站、加气站、民用“四表”、出租车计价器、眼镜制配场所、医疗机构等与人民群众切身利益相关领域的计量监管;出台了《关于进一步加强特种设备安全工作的若干意见》,定期召开特种设备安全工作联席会议,建立“问题清单、责任清单、整治清单”制度,共同解决特种设备安全监管中重大问题等。[15:20:55]
【四眼哥】
我是一个近视眼,经常要配眼镜。现在很多学生近视的越来越多了,配眼镜现在非常让人摸不着头脑,我们如何用正确的方法配眼镜,如何配一副好眼镜,如何选择店家,请局长支招! [15:15:01]
【市质监局局长范俊生】
在眼镜配制消费过程中提请消费者注意,配镜店使用的焦度计、验光机、验光镜片箱等均属于强制检定的计量器具,需经检定合格后才能使用。在配制眼镜时一方面镜片的度数要与眼睛的近(远)视程度相匹配,另一方面装配后两镜片的光学中心要在同一条水平线上,同时光学中心距离要与两眼睛的瞳孔距离一致。否则,都会引起佩戴不适,甚至对眼睛造成伤害。判断验光用计量器具是否合格,主要观察以下2方面:一看“强制检定”标志;二看强制检定合格标志上所填写的日期是否在计量检定有效期范围内。[15:21:02]
【1314】
现在很多家庭都在喝大桶水,到底哪些水是安全放心的?到哪里查得到?同时大桶上有很多标识,这些到底有没有正规的区分? [15:15:29]
【市质监局局长范俊生】
网友你好,如存在质量异议可以向食品药品监督管理局进行投诉。目前该工作职调整到食品药品监督管理局部门,具体可以向他们咨询。[15:20:10]
【名牌空】
我们老百姓对名牌的评价是从电视上有了初步了解,但总会觉得现在的评价太多了,所以很多人觉得市场这种鱼龙混杂的情况比较多,如何进行有关质量认证,在市场上质监部门是如何面对这个问题的?  [15:16:52]
【市质监局局长范俊生】
网友您好,我市名牌产品评价严格按照 《马鞍山市人民政府关于印发马鞍山名牌产品评定管理办法(试行)的通知》(马政[2008]45号)进行评价,评定程序程序主要有:    一、马鞍山名牌产品评价工作每年进行一次。由市名牌战略推进委员会办公室公布当年马鞍山名牌产品评价通知。   二、企业在自愿的基础上如实填写《马鞍山名牌产品申报表》、提供有关证明材料,并按规定日期申报。   三、市名牌战略推进委员会办公室对申报材料进行资格审查,并对其中有关企业的经营、产品(服务)质量、用户(顾客)满意度、诚实守信等方面情况进行初审,经征求相关部门意见,提出初审意见,确定初审名单后交专业评审组。   四、各专业评审组根据相关部门提供的审核、审查、测评意见,依据评价指标对申报产品(服务业品牌)进行综合评价,形成评价报告,并据此向市名牌战略推进委员会办公室提交本专业的建议名单。   五、市名牌战略推进委员会办公室将各专业评审组提出的建议名单进行汇总分析,组织现场审核后,确定提交市名牌战略推进委员会全体会议审议的初选名单。   六、市名牌战略推进委员会全体会议采取表决方式确定入选名单。   七、市名牌战略推进委员会审议确定的入选名单通过多种市级媒体向社会公示征求意见,公示期为15日。   八、市名牌战略推进委员会对经公开征求意见后的名单再次进行审议、确认后,以市名牌战略推进委员会的名义授予“马鞍山名牌产品”称号,颁发证书和奖牌,并予以公布。   九、马鞍山名牌产品证书有效期为3年。有效期满后证书自动失效,企业可以按照本办法有关程序自愿申请复评。 [16:06:54]
【无风无蓝】
现在很多衣服对身体有危害,质监局管吗?校服方面归咱们管吗? [15:17:32]
【市质监局局长范俊生】
网民您好:学校校服由质量技术监督局和市教育局牵头按照《马鞍山市人民政府关于校园纺织品服装管理实施意见》实施管理。每年春季,市教育局、质监局联合下达校服监督抽查目录,所有采购校服的学校都在这个目录之内。 服装的有害物质主要是指甲醛残留、PH值超标、偶氮染料。现在我市辖区内有239家学校幼儿园采购的校服、园服和学生公寓用床上用品,在学校采购之后,发放给学生使用之前,进行监督抽查。没有发现有害物质超标。国家校服质量标准规定,质量安全性能按照甲醛残留的多少分为A、B、C三级,幼儿园小孩穿的衣服必须符合A级,甲醛残留不得超过25mg/kg,从目前检测情况结果看,我们都符合这一要求。[15:33:02]
【天有点热】
购买广东省某厂家生活的产品出现质量问题,可以找你们投诉吗? [15:18:20]
【市质监局局长范俊生】
网民您好:在流通领域购买的商品(含网购),可以拨打12315向市工商行政管理部门或县区的市场监督管理部门提出申诉。[15:21:14]
【确事与到】
我到加油站加油时,有时实际加油量超过了汽车使用说明书介绍油箱本身的容量,我怀疑加油站有计量作弊行为,我应如何判断加油站有没有作弊行为? [15:19:14]
【市质监局局长范俊生】
关于加油机的计量投诉比较多,主要原因是车辆增多和汽车燃油经常调价,造成消费者对加油机计量问题高度敏感。近年来,质监部门对被投诉加油站进行明查暗访和现场检测,没有发现违规情况。判断加油机是否合格,主要观察以下3方面:一看“强制检定”标志;二看强制检定合格标志上所填写的日期是否在计量检定有效期范围内;三看加油机流量计、传感器、电脑主版的铅封是否完整规范。 在这里有一个误区要提示广大司机朋友:汽车油表的显示与加油量不一致的原因。一般来说,汽车油箱不是标准计量器具,其额定容量往往小于实际容量,当油箱全部加满后,实际加油量有时会大于油箱的额定容量,只要是经检定合格且在有效期范围内的燃油加油机,加油的数量以燃油加油机显示数量为准。 [15:26:17]
【精彩一呼】
现在马路上的电动车速度快,危险性大,马鞍山市的电动车市场整体质量状况怎么样的?质监部门是如何管理的、监测的? [15:20:30]
【市质监局局长范俊生】
网民您好:我市目前没有生产企业生产电动车。市场上销售的电动车属于流通领域的商品,相关问题请向工商行政部门反映、申诉。[16:11:36]
【暗香浮动】
电视节目里常说的“CCC”标志,我在冰箱、汽车上也经常看到,具体是什么意思啊?这个问题请局长来回答。 [15:22:00]
【市质监局局长范俊生】
网民您好,中国国家强制性产品认证标志名称为“中国强制认证”(China Compulsory Certification), 英文缩写为“CCC”,也可简称“CCC”标志。作为国际通行做法,它主要对涉及人类健康和安全、动植物生命和健康以及环境保护与公共安全的产品实施强制性认证,确定统一使用的国家标准、技术规则和实施程序,制定统一的标志,规定统一的收费标准。凡列入目录内的产品,必须经国家指定的认证机构认证合格,取得相关证书并加施认证标志后,才能出厂、进口、销售和在经营服务场所使用。[15:35:06]
【绝尘而去】
我是一名企业主,平时比较关心企业的发展环境,请问你们质监部门主要从哪些方面服务企业发展的,具体有哪些政策措施? [15:22:25]
【市质监局局长范俊生】
网友您好,我局为进一步完善服务企业长效机制,促进地方经济发展,在服务企业方面,我局高度重视,一是发挥标准的引领作用,推动企业主导或参与标准的制修订,二是提升计量的保障能力,开展民生计量活动,三是加强认证认可工作,规范认证认可和检测市场,四是加强检验检测技术平台建设,发挥国家钢铁质检中心作用,加快国家机床中心建设,五是积极培育省市名牌产品和名牌企业。推动政府先后出台《马鞍山市名牌产品评定办法》、《马鞍山市市长质量奖评审办法》等标准、计量、认证认可、名牌产品方面的政策措施。[16:15:07]
【家有一懒】
我很关心自己家的电表走的是不是准确,走得是不是正常。我最近出去旅游,回来之后发现家里好像用电量比平时多了很多,我怀疑是不是电表出了问题? [15:23:13]
【市质监局局长范俊生】
只要是经过检定合格的电表计量都是准确的,你新装的电表走的快,用电量比原来多,其实是由于旧电表受工艺和材质的局限,长期使用出现磨损及污垢阻塞所致,新装的电表灵敏度较高,计量准确,连待机耗电等微小电量都能精确计量。所以造成新表“走的快”的错觉。千万不要小看这看似微不足道的差别,凡是使用遥控器的家电,在待机状态下其中央控制板仍然在耗电,现在普通市民家中各种遥控器越来越多,高精度的新型电表就会丝毫不差地实时捕捉到这些“动态”。因此,有必要提醒广大市民,对长时间不使用的家用电器,最好切断电源,不仅节电,更利安全。[15:39:18]
【杨志伟】
请问范局长,前段时间我市开展了创建全国质量强市示范城市产品质量示范点建设,这项工作现在开展的如何,作为一名马鞍山人我很关心。 [15:23:32]
【市质监局局长范俊生】
网友您好,质量示范点建设是全国质量强市示范城市创建工作的一项重要内容,包括产品、工程、服务、环境等质量示范点建设。目前通过产品质量示范点建设,在强化企业质量意识,提升企业质量管理水平方面发挥了积极示范带动作用。这是一项长期性工作,我们将不断加强指导,通过示范点建设,发挥各质量示范点以点带面作用,逐步全面提升我市企业质量管理整体水平。[15:42:23]
【秋风不冷】
深业华府是个新的小区,我们这很多住户在装修,经常有工人用楼层的电梯搬运很大的装修工具和货物,这样会不会损坏电梯啊? [15:23:55]
【市质监局局长范俊生】
网友您好!用电梯搬运大的装修工具和货物,如果重量放置不均匀,容易导致轿厢偏斜,使电梯导轨和导靴磨损,久而久之电梯运行就会产生晃动。还有,运送沙石、水泥等装修材料,容易造成电梯轿门和层门地坎、滑块磨损,使电梯开关门不正常,甚至停梯。 装修期间,物业要加强电梯管理,做好防护,最好由司机进行操作。电梯使用过程中,如有东西落入电梯门和井道的缝隙中,应立即告知电梯专业人员协助处理。质监局提醒广大业主装修时要爱护电梯,合理使用。[15:26:44]
【浑水摸鱼】
现在市场上有些商户的秤不准,老是缺斤少两的。我在平时买菜时也有这样的感觉。请问范局长,质监部门在对集贸市场计量监管方面采取过什么措施呢? [15:24:33]
【市质监局局长范俊生】
每年我局计量所对我市45个集贸市场在用的4000多台电子计价秤进行强制检定两次(免费)。同时,我们对集贸市场在用计量器具开展不定期监督检查,同时接受消费者投诉和举报,接到投诉和举报及时进行处理。 在此提醒广大市民,在集贸市场购物时:1、首先查验电子秤上有无有效期内的检定合格证(我局计量所从2003年起每年对集贸市场使用的电子秤进行免费检定,每台合格的秤上都应该贴有计量检定合格证);2、可以将自己随身携带的小物件(如钥匙、手机等)放在公平秤上过称,记住了重量后到商贩的秤上一称就可知小贩有否“动过手脚”。 一旦发现商贩做手脚,造成短斤缺两,应立即与经营者交涉或进行投诉和举报,依法维护自己的权益,不要给不法商贩可乘之机。[15:34:42]
【上山遇虎】
现在加油站的加油机计量是否合格准确不知道。网上老是有这方面的谣言。请问江局长,你能给我们介绍一下,我们马鞍山市地区加油机计量的整体情况吗? [15:25:11]
【市质监局局长范俊生】
我局计量所每年对我市加油站在用的加油机进行强制检定,检定周期为六个月。质监部门对被投诉的加油站进行明查暗访和现场检测,没有发现违规情况。判断加油机是否合格,主要观察以下3方面:一看“强制检定”标志;二看强制检定合格标志上所填写的日期是否在计量检定有效期范围内;三看加油机流量计、传感器、电脑主版的铅封是否完整规范。[15:40:26]
【有事想喷】
我们老百姓很多人都对特种设备还不是很了解,但天天听你们和媒介上说特种设备,麻烦局长介绍一下,什么是特种设备,我市目前特种设备状况如何? [15:26:36]
【市质监局局长范俊生】
网友您好!按照新颁布的《特种设备安全法》的定义,特种设备是指对人身和财产安全有较大危险性的锅炉、压力容器(含气瓶)、压力管道、电梯、起重机械、大型游乐设施,场内专用机动车辆。 根据特点,分为承压类和机电类两大类,承压类设备,包括锅炉、压力容器、压力管道;机电类包括电梯、起重机械、索道、场内机动车辆等。这些特种设备本身就和老百姓的生活息息相关,跟人们的生命财产安全有密切的联系,也跟经济的发展、社会的稳定密不可分。例如,冬天取暖要用到锅炉,盖高楼要用到塔吊,驾乘车辆要用到车用气瓶,上下楼要乘坐电梯,公园里有大型游乐设施,到名山大川去玩要乘坐客运索道等等。 我市现有特种设备3.5万台套,近年来我市特种设备安全监管部门在市委市政府的正确领导下,采取一系列措施加强监管,近年来未发生特种设备安全事故,特种设备安全形势保持平稳,为促进我市经济和社会发展提供安全保障。[15:37:15]
【小草】
农资打假一直都是我们农民关心关注的问题,今年,市质监局农资打假的目标是什么?主要针对哪些方面?有什么实在的措施?举报电话是多少? [15:27:38]
【市质监局局长范俊生】
网民您好:今年以来,我局根据省局统一要求,开展了农资专项执法检查。深入含山县、和县、当涂县农资生产企业进行督查并指导工作,采取资料审查、现场核查等方式查看了企业的生产条件、生产设备及检测设备是否符合要求,原辅材料进厂是否有验收证明,产品出厂是否有检验报告。督促企业负责人要提高企业产品质量安全主体责任意识,建立健全原辅材料进货记录、生产记录、销售记录以及出厂检验记录台账,要严格按照国家法律法规的规定组织生产,把好产品出厂关,提高农资产品的质量,保障广大农民群众的切身利益。此次共检查全市化肥、农药生产企业9家,实际运行的化肥生产企业只有6家,农药生产企业3家。发现有质量问题,可以拨打12365或者直接拨打12345向质量技术监督行政部门提出举报。[15:28:13]
【愤怒的小鸟】
你好。我是马鞍山市雨韵阁小区居民。我们小区高层现安装的电梯和签合同电梯的品牌不一致。现安装电梯一周要坏三四次。请问局长我该怎么办? [15:31:33]
【市质监局局长范俊生】
网友您好!电梯品牌属于用户和开发商的合同约定问题,不属于我局职能管辖范围。 关于电梯经常发生故障问题,建议业主及时向物业公司或者是电梯维保公司反映。督促物业公司和维保单位履行职责。 电梯有一个绿色的电梯使用标志,上面有检验有效期。如果经过检验不合格的电梯没有这个标志,检验合格允许使用的电梯有这么一个标志,这是最直接的鉴别方法。同时按照国家《电梯维护保养使用管理规则》要求,每15天至少一次日常维保,维保内容不能少于《规则》规定要求的项目。物业管理部门应该对维保单位进行监督。 业主可以从电梯轿厢内是否张贴检验合格标志及有效期,以及物业值班和维保单位的应急电话来监督。必要时也可以向当地的监察机构投诉。[15:44:32]
【含山老农】
我是含山农村的,前几日买到假冒伪劣农资产品,不知道该找谁?找你们,还是找消协?另想问农资产品检验有哪些主要指标,免费检验程序是怎样的? [15:31:49]
【市质监局局长范俊生】
网民您好:如该伪劣农资产品属于本地生产,可以向我局投诉,如在市场上购买的,可以直接找消费者协会投诉。如农资产品中的复合肥料的主要检测指标有氮、磷、钾等。监督抽查不收费,客户自行委托检验按国家收费标准收费。[16:03:43]
【想跑就抛】
汽车已走进千家万户,而汽油价格上涨,不少用户进行了“油改气”,车用气瓶安装使用有那些相关规定及注意事项? [15:32:21]
【市质监局局长范俊生】
网友您好!目前,我市在用车用气瓶的数量是8000多只,全市油改气改装厂是7家。市政府高度重视车用气瓶的安全使用工作。2007年,市政府就出台了《马鞍山市车用压缩天然气气瓶安全监督管理办法(试行)》(马政[2007]55号),保障车用气瓶的安全使用。 从监管制度上来说,我国对车用气瓶的监管有一个非常严格的制度,从车用气瓶的设计、制造、安装、检验、使用六个环节,国家都实行了行政许可,应该说是非常严格的。 在车用气瓶制造方面,国家有严格的规定,车用气瓶制造单位,都必须取得车用气瓶制造许可证。同时出厂的车用气瓶要经过当地质量技术监督部门的监督检验,检验合格以后这个气瓶才允许出厂进行销售、安装。 国家对车用气瓶安装单位也就是改装厂也作出了严格的规定,改装厂必须取得压力容器安装改造维修许可资质,才可以加装气瓶。气瓶安装的过程必须经过质监部门检验检测机构的检验,只有通过了检验合格,安装的过程才算合格有效。 国家还对气瓶的使用环节作出了明确的规定。在改装完气瓶以后大家一定要办理使用登记证,这个气瓶的使用登记证是在各地市的质监部门来办理,取得了气瓶使用登记证以后,意味着你的气瓶可以合法地使用了。拿到这个使用证以后,还要在合格有效期期满前一个月,应该主动到检验机构把气瓶进行送检,做到定期检验。 另外,国家对加气站也有非常严格的规定,加气站必须取得充装许可证才能运营,加气的工作人员取得特种设备的充装作业许可资质才能够上岗从事这个工作。加气站各种制度的建立,各种加气前后的检查,包括加气站的应急反应、演练,都有非常严格的要求。同时要求加气站一旦发现加气的气瓶存在安全隐患或者是跟使用登记证有不相符的地方,加气站应当依法停止加气。[16:23:57]
【岛丹不对】
你好,在工作中,经常听人说计量上有 “民用“四表”,那什么是民用四表?国家对民用四表都有哪些规定? [15:34:27]
【市质监局局长范俊生】
民用四表是指家庭使用的水表、电能表、燃气表、热能表。出厂合格的民用四表在安装使用前,必须经过法定计量检定机构检定合格后方可安装使用,到期轮换或者根据民用四表检定规程规定的检定周期进行强制检定。[15:39:50]
【电梯惊魂】
我是绿地高层住户,电梯每年维修保养费是我们出的物管费当中一部分,我们要动用维修基金也是自己出的钱,所以这个电梯并不是别人的,而是我们共同拥有的。所以我们都要保护好电梯,这样电梯运行安全就更加可靠。我们知道很多事情要防患于未然,怎么样把困人这些故障消灭在萌芽状态,2014年1月1日实施的《特种设备安全法》,在这个法律当中对于电梯安全管理有什么要求? [15:36:52]
【市质监局局长范俊生】
网友您好!国家按照《特种设备安全法》从制造环节开始就进行把关,也就是说生产电梯的制造企业必须要经过许可,取得许可证以后才允许从事电梯的制造,这是第一;第二,电梯的安装和维修、保养单位也必须经过国家许可以后才能从事电梯安全和维修保养;第三,电梯的使用单位买回新电梯后,首先要到当地的特种设备监察机构进行告知,办理安装手续才能进行电梯安装,安装完毕以后要经过特种设备的检验机构进行检验,合格以后才能够到监察机构办理注册登记手续,这些手续办完以后,电梯才能投入使用。   作为电梯的使用单位也要建立一套完善的使用管理制度,加强日常清洁、检查和巡查;维修保养单位做按期按要求进行维保;另外,电梯乘客也要文明乘坐电梯,不能在电梯里有任何违规行为,这样才能确保乘坐的电梯处于安全运行的状态。   只有从电梯的制造、安装、维修、使用以及日常保养等等这几个方面共同来做好工作,才能确保电梯安全。[15:52:03]
【天使无奈】
随着电子科技的不断发展,电子称也进入到老百姓的生活当中,作为普通消费者,我在日常生活中如何防范电子秤计量作弊?那么如何防范电子称作弊呢 ?一但发现电子称作弊,我们普通百姓该怎么处理? [15:38:21]
【市质监局局长范俊生】
目前市场上出现的新版作弊秤相对以前的作弊秤而言,技术含量更高,它是通过更换电子秤的主板芯片,篡改电子秤软件,利用输入密码+组合键进入,一般情况下短缺量可调5%—40%,而且设置了一键还原程序,无论是外观检查还是形态检查都无法发现其中的破绽,如果有人来检查,只要将秤电源先关后开,就可还原成正常秤了,给执法人员增添了技术难度。通过检查发现,这种作弊电子秤主要用在集贸市场活禽、水产摊位、集贸市场门口的流动摊点、熟食卤菜摊点。 在此提醒广大市民,在集贸市场购物时:1、首先查验电子秤上有无有效期内的检定合格证(我局计量所从2003年起每年对集贸市场使用的电子秤进行免费检定,每台合格的秤上都应该贴有计量检定合格证);2、可以将自己随身携带的小物件(如钥匙、手机等)放在公平秤上过称,记住了重量后到商贩的秤上一称就可知小贩有否“动过手脚”。 一旦发现商贩做手脚,造成短斤缺两,应立即与经营者交涉或向有关部门投诉,依法维护自己的权益,不要给不法商贩可乘之机。 [15:41:21]
【飞雪】
在市区和县区,可见到很多小作坊都是那种家庭式的,市质监局是如何能监管这些小作坊的产品质量?有产品溯源吗 [15:40:04]
【市质监局局长范俊生】
网民您好:您所反映的小作坊没有明确说明产品的生产标的,如果属于食品,应向食品药品监督部门反映。[15:58:51]
【蓝天无云】
曾经听说过“一年不长毛的月饼”,前段时间本人又亲身体验了一次“一年不变味的纯奶”,请问质监局的领导碰到这种事我们应该怎么办?你们会怎么处理?  [15:40:36]
【市质监局局长范俊生】
网民您好,您反映的问题属于食品方面的问题,请向食品药品监督管理局反映、咨询。[15:43:47]
【tkp168】
我是博望一个做企业的人,经常从电视上听到“强制性产品认证”这个词,不知道什么是“强制性产品认证”?想了解一下我市如何开展强制性产品认证工作? [15:42:53]
【市质监局局长范俊生】
网民您好,强制性产品认证,又称CCC认证,是中国政府为保护广大消费者的人身健康和安全,保护环境、保护国家安全,依照法律法规实施的一种强制性产品评价制度,所以涉及人身健康和安全,环境保护、国家安全的产品大多列入了强制性认证产品目录,国家制定了强制性产品认证实施规则,对列入《目录》中的产品实施强制性的检测和工厂检查,保障产品的质量安全。凡列入强制性产品认证目录内的产品,没有获得指定认证机构颁发的认证证书,没有按规定加施认证标志的,一律不得出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用。截至目前,实施强制性认证的产品目录内产品种类已发展到20大类158种。 我局组建了由监管科室、稽查部门和法规部门组成的综合执法监管队伍,定期对我市强制性认证产品进行巡查,并对违法违规的强制性认证产品生产企业依法进行查处,保障我市强制性认证产品的质量安全。[15:46:27]
【南方阳光】
我来马鞍山下面一个县的,现在在上海打工,在一家企业开叉车,我的叉车操作证是上海办的,现在马鞍山市经济发展形势非常好,我想回到马鞍山工作,不知道马鞍山市县的质监局能否给我们换发马鞍山市县的叉车证书? [15:44:08]
【市质监局局长范俊生】
网友您好!叉车操作证在有效期内可以在我市正常使用,有效期满三个月前,可以到我局申请复审换证。[15:54:16]
【一花一世界】
我想创业,正在老家和县筹办一家刨花板厂,听说要办证,想请局长介绍一下,要满足什么条件?质监部门有什么优惠政策? [15:45:06]
【市质监局局长范俊生】
网民您好:需办理工业产品生产许可证,可在网上下载人造板工业产品生产许可证实施细则。细则内对所需条件有明确规定。申报需到省政务中心质监窗口办理,现申报费已取消。[15:50:03]
【舞里看花】
前段时间媒体曝光大米掺假的事情。马鞍山市场上的粮食是否能让人放心食用?在粮食质量安全方面质监局能做到常态监管吗?具体是怎样进行监管的? [15:45:55]
【市质监局局长范俊生】
网民您好:大米质量问题如存在异议可向食品药品监督管理局进行投诉。目前工作职能调到食品药品监督管理部门,具体可向他们咨询。[15:55:32]
【红红火火过】
请问领导,为了让我们老百姓用上安全的液化气、燃气,你们是如何进行市场监管的呢?还有就是我们应如何辨认什么样的气瓶才是安全的?  [15:46:50]
【市质监局局长范俊生】
网友您好!对于气瓶安全监管,我局严格按照《特种设备安全法》、《特种设备安全监察条例》、《气瓶安全监察规程》等法律法规及安全技术规范从制造、充装、使用、报废等环节,从生到死进行全过程监管。 目前国家规定,气瓶充装单位应该为老百姓提供安全合格的气瓶。气瓶充装单位有责任定期进行气瓶检验,确保气瓶安全合格的。气瓶外观,如果破旧、残旧,有改过的痕迹,漏气的话,就要注意。 消费者在购买瓶装液化石油气的时候一定要到正规经营、有合法经营场所的单位去购买,千万不要贪图方便或者便宜使用来路不明的气瓶。 使用气瓶时应注意气瓶的标签和警示标志,以及气瓶的有效期。[16:02:22]
【一生唯一】
现在很多市民住在高层楼房里,电梯安全非常重要。想问:电梯还在有效的检验期内,为什么还会出现问题?对电梯的安全运行有哪些规定? [15:49:10]
【市质监局局长范俊生】
网友您好!电梯故障主要原因在维护保养、日常安全管理、使用等环节。原因:一是电梯日常维护保养单位未能切实履行维护保养职责,电梯日常维护保养不到位,使如部件润滑不足、异物卡阻、零部件松动疲劳损坏后得不到及时更换调整、保护功能失效后得不到有效处理等;二是电梯使用单位对电梯日常安全管理重视程度不足,安全管理制度不健全、电梯安全管理人员配备不足,日常安全检查管理流于形式,对电梯存在的异常情况不能及时发现、及时处理;三是乘客不规范使用电梯等因素。而电梯检验只是一年一度对电梯的体检,不能保证在日常使用过程中不发生故障。 电梯属于特种设备的一种,按照国家有关法律法规,电梯的制造、安装、改造、维修、维保、使用及检验都必须遵守相关规定。一是电梯的制造、安装、 改造、维修、维保等施工都必须由取得国家质检总局或省级质监局相关资质的单位进行。二是对电梯的维保,国家质检总局有专门规定,要求维保单位至少每15日应当对电梯进行一次清洁、润滑、调整和检查,检查范围包括机房、轿厢、底坑、层门、制动器、门锁等;每年还应当对电梯运行情况进行全面检查,并出具自检报告。三是新安装、改造后的电梯必须由相关检验机构监督检验合格后方可投入使用,每年必须由相关检验机构进行定期检验合格后方可继续使用。四是电梯使用单位必须配备相应的持证安全管理人员,必须在电梯显著位置张贴有效的电梯使用标志,将电梯使用注意事项和警示标识置于显著位置,保持电梯紧急报警装置和救援服务的持续联系,并建立健全相关规章制度等等。[16:13:29]
【天上有人】
孩子们总是喜欢去公园里玩游乐设施,请问质监局的领导对于游乐设施安全游玩方面有什么好的建议吗?你们又是如何开展安全保护工作的呢?  [15:50:05]
【市质监局局长范俊生】
网友您好!乘坐公园大型游乐设施时,首先要看该台游乐设施是否有检验合格证,并在有效期内。其次要查看乘客须知,乘客须知上会明确告知乘客能不能乘坐此类游乐设施,例如患有高血压,心脏病的游客是不宜乘坐大型游乐设施的。 游乐设施安全与制造、安装质量密切相关,特别是检查、维护保养直接影响游乐设施安全,《特种设备安全法》第二十条、第二十五条、第四十三条对游乐设施的设计、制造、使用提出了详细的要求。按照国家规定,在用大型游乐设施定期检验周期为一年,检验合格的游乐设施,由国家质检总局核准的检验机构颁发安全检验合格标志,并粘贴在醒目位置。 游客不要乘坐未检、检验不合格或超期未检的游乐设施。[16:09:21]
【农民工】
随着经济社会的高速发展,高楼电梯越来越多,老旧电梯越来越多,请问贵局有什么系统性,长效性的办法做好监管,如何人防和技防相结合? [15:57:02]
【市质监局局长范俊生】
网友您好!电梯涉及民生,一直是特种设备安全监察工作的重点。为防止电梯事故发生,确保全市电梯安全运行,我局在电梯安全监管方面,除日常的行政管理外,重点抓了以下五方面工作:一抓政策制定。以市政府名义出台了《马鞍山市电梯安全管理办法》等一系列文件政策,进一步明确各方责任,着力构建多元共治机制,确保电梯安全运行。二抓专项整治。连续两年组织开展“电梯安全大会战”和“电梯安全攻坚战”,狠抓电梯隐患整治,消除事故隐患和风险。三抓行政许可。严格执行国家法律法规,履行电梯安全“准入”、“准用”制度,加强对新安装电梯资质条件的审查把关,确保有安全隐患的电梯不进入使用领域。加强对电梯维保单位的证后监管。四抓安全宣传。采取多种形式广泛宣传电梯安全知识,并联合电梯维保单位开展应急救援演练,提高应急救援能力。五抓协调联动。会同有关部门及县区政府采取有效措施,督促落实整改,消除隐患,确保公共安全。 下一步,我局将积极进行改革和创新,探索建立长效监管机制,减少和杜绝事故隐患,为保障全市电梯安全贡献我们的力量。一要落实电梯安全管理责任;二要强化维保环节监督管理;三要创新电梯安全保障机制;四要加强电梯安全舆论宣传工作;五要构建齐抓共管工作格局。[16:21:46]
【市质监局局长范俊生】
今天,市质监局借助政府网站“在线访谈”这个平台,与广大网民进行了一次很好的交流与沟通,针对各位网友所提出的问题与意见,我们将及时梳理、归纳。感谢各位对马鞍山市质量技术监督局工作的支持与关注,由于时间的原因没有回复的问题,我们将在5个工作日内及时予以回复。广大网民日常政策咨询,可随时登陆马鞍山市质量技术监督局网站进行查询。质监监督举报电话12365。今后,将在具体的工作中,不断地改进我们的工作,让质监工作更好地服务社会、服务民生,为我市的经济、质量发展做出我们应有的贡献。 [16:24:53]
【主持人】
今天的在线访谈圆满结束,感谢大家的参与! [16:25:12]
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!
设为主页 | 联系我们 | 版权所有 | 内容纠错 | 网站地图 | RSS
主办单位:马鞍山市人民政府 承办单位:马鞍山市信息化管理办公室 备案号:皖ICP11015966
地址:马鞍山市太白大道2008号 邮箱:masxxb@mas.gov.cn 邮编:243000