位置:首页 > 互动交流 > 市长热线 > 咨询求助

关于咨询能否驾驶摩托车上高速的问题

发布时间:2020-09-16 09:21 来源:马鞍山市政府 字号:[ ]视力保护色:

受理件详细信息
主题:关于咨询能否驾驶摩托车上高速的问题
受理件来源:直接来电
受理件内容:来电人打算驾驶摩托车上高速(马鞍山北),曾电话咨询高速一大队,接线人员告知只要为合法合规的车辆,且佩戴安全帽即可上高速,但现场交警告知不允许,现咨询能否驾驶摩托车上高速,望答复。
来电时间:2020年9月13日

回复信息
办理部门:市交警支队
回复内容根据《道路交通安全法》第三十九条:“公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施。”考虑G4211宁芜高速公路马鞍山段道路安全实际情况,交警高速一大队辖区通过业主单位马鞍山高速公路管理中心在所辖四个收费站入口处设置了禁止摩托车上高速标识牌。感谢对我市公安交通管理工作的关心、支持、监督。
回复时间:2020年9月15日

文章看多了有点累?

扫微信给你看点不一样的东西

或微信搜索马鞍山市人民政府发布公众号"zg_mas"

热点资讯