位置:首页 > 互动交流 > 回应服务制度

市长信箱制度

发布时间:2018-11-15 14:44 来源:马鞍山市政府 字号:[ ]视力保护色:

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。
    根据《信访条例》规定,信访工作坚持“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”原则。提出投诉请求的,建议您先向依法有权处理的本级或其上一级行政机关提出。若有关责任单位应当受理而未受理,或未按规定办理时,再向本信箱反映。
    检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》有关规定,以下来信可不予回复:
    (一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;
    (二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;
    (三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;
    (四)信访事项已经依法处理终结,不能提出新的事实或理由的来信;
    (五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:
    (一)对注册信息及反映问题的真实性负责;
    (二)写信时应说明请求事项、事实经过和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,不得歪曲或捏造事实,诽谤、诬告、陷害他人。同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。
    (三)请爱护市长信箱,勿故意发送空白信件、乱码、无聊文字等到信箱,更不要上传病毒、木马等攻击信箱。相同内容在部门或单位处理过程中请勿重复来信。
    (四)请遵守中华人民共和国各项法律和规定,在来信中不发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击和反党反政府的言论。 
    (五)向市长信箱发送扰乱公共秩序,妨害公共安全,侵犯人身权利,妨害社会管理的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》等有关规定处罚;构成犯罪的,依照《中华人民共和国刑法》依法追究刑事责。

文章看多了有点累?

扫微信给你看点不一样的东西

或微信搜索马鞍山市人民政府发布公众号"zg_mas"

热点资讯