您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

关于如何查询安徽金星钛白有限公司环境信息的问题

信件编号: 201906170004 来信时间: 2019-06-17
信件类型: 咨询
内容: 敬爱的市长: 安徽金星钛白(集团)有限公司作为重点排污企业,在马鞍山信息公开网上并没有查询到其相关的环境信息公开纪录。同时指的提出的是,信息公开网上也只有2017年重点排污企业的环境信息,更新不太及时,而且相关链接无法进入。 根据最新环保法:公民、法人和其他组织依法享有获取环境信息、参与和监督环境保护的权利。各级人民政府环境保护主管部门和其他负有环境保护监督管理职责的部门,应当依法公开环境信息、完善公众参与程序,为公民、法人和其他组织参与和监督环境保护提供便利。公民、法人和其他组织发现任何单位和个人有污染环境和破坏生态行为的,有权向环境保护主管部门或者其他负有环境保护监督管理职责的部门举报 作为马鞍山市的一名热爱环保的市民,迫切的想要知道该公司的相关环保信息。我知道政府部门也同样对于环保十分重视,因此想通过该渠道了解上述公司环保信息,希望政府部门可以尽快给予回复。在此对我的询问带来的不便表示歉意
答复情况:
答复人:市生态环境局    答复时间:2019-06-25

答复意见:

经查,依据国务院《企业信息公示暂行条例》和原环境保护部《企业事业单位环境信息公开办法》规定,企业事业单位应当按照强制公开和自愿公开相结合的原则,及时、如实地公开其环境信息。环境保护主管部门负责指导、监督本行政区域内的企业事业单位环境信息公开工作。如果来信人想了解生态环境保护部门掌握的相关企业信息,可向市生态环境局办公室提出申请。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市生态环境局联系,联系电话:0555-8357015。
用户满意度评价: 满意