您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

关于反映S105省道设立收费站不合理的问题

信件编号: 201906170002 来信时间: 2019-06-17
信件类型: 咨询
内容: 马鞍山市交通运输局,本人在微信公众号“今日诗城”上看到马鞍山段至濮塘(S105)将设立收费站,现在全国正在逐步取消一、二级公路收费站,本人觉得此公告不合理,望给予解释!
答复情况:
答复人:市交运局    答复时间:2019-06-25

答复意见:

经查,濮塘至马鞍山段一级公路与苏S340南京段一级公路改建项目为马鞍山市与南京市等高对接项目之一。在马鞍山市政府和南京市政府共同签订的《宁马一体化合作协议》中,明确了该路段建成通车后,由两市联合设置收费站。 2019年6月18日开征的S105濮塘收费站,是根据《安徽省人民政府关于濮塘至马鞍山段一级公路(S105)设站收费经营的批复》(皖政秘〔2018〕245号)设立的,收费标准根据安徽省交通运输厅、物价局《关于调整我省路桥通行费收费标准的通知》(皖交财〔2010〕391号)文件实行计重收费,收费期限暂定5年,收费站为政府还贷性收费站,收取的通行费全部上缴财政专户。因此,马鞍山段至濮塘(S105)设立收费站符合相关政策要求。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市交运局联系,联系人:李涛;联系电话:0555-2228007。
用户满意度评价: 满意