您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

关于当涂县学校体育场在放学后可以向市民开放的建议

信件编号: 201906140006 来信时间: 2019-06-14
信件类型: 投诉
内容: 尊敬的左市长: 您好!这次来信主要反映的是当涂县主城区中小学校园放学后闭校以及市民健身场所严重不足的问题。在国家号召全民健身的大背景之下,当涂县某些中小学却以保障安全、校园装修为由在学生放学后将学校大门紧锁,阻止市民进校园锻炼,使宝贵的公益健身场地资源(操场、跑道、球场)闲置。以当涂县人口较为集中的东城水岸及附近区域为例,笔者观察到,在下午六点之后,附近区域的团结街小学、实验小学、姑孰初中均大门紧锁,市民无处锻炼,纷纷走上街道跑步锻炼,带来极大的危险。在放学时段面对市民开放校园即方便市民,又利用了闲置公益资源,何乐而不为?一锁了之实在不可取!
答复情况:
答复人:当涂县政府    答复时间:2019-06-25

答复意见:

经查,在确保校园安全、维护正常教学秩序并满足体育教学和学生课余锻炼需要的前提下,目前当涂县城区中小学的体育场所及配套设施已在双休日、法定节假日、寒暑假期间分时段向社会公众开放。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与当涂县教育局联系,联系电话:0555-6748033。
用户满意度评价: 满意