您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

关于反映房屋漏水造成屋内墙面产生霉斑的问题

信件编号: 201906130004 来信时间: 2019-06-13
信件类型: 求助
内容: 你好市长大人,我是马鞍山雨山区大治村19栋505号居民,我家住楼顶,房屋漏水严重,现在已长出霉斑,家里有80多岁老人和小孩,霉斑困扰着老人和小孩的身体,反复咳嗽发烧,我在2019年2月底3月初我找过山山南物业和社区,他们也来看过,几个月来我一直奔跑物业,都没有结果,现盼望市长大人看到市民心声,感谢!
答复情况:
答复人:雨山区人民政府    答复时间:2019-06-25

答复意见:

经查,来信人曾于2014年前后申请物业专项维修基金对屋顶渗漏情况进行了处理,截至目前5年保修期已满,近期该住户又至物业公司反映房屋漏氷情况。本着认真负责的态度,物业公司联系原维修单位进行了现场查看。经评估目前房屋并无漏水情况,屋面霉斑为原渗漏导致。对此,施工单位提出对该部分墙面进行局部粉刷层铲除出新处理,但住户要求对整间房屋进行墙面出新,因距上次维修已过5年保质期,施工单位未予同意。针对此问题,雨山区住建交运局将严格按照相关政策指导,督促物业公司对属职责范围内的事宜予以尽快协调解决。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与雨山区住建交运局联系。联系人:甘娜;联系电话:0555- 2382029。
用户满意度评价: 满意