您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

关于规范我市公交车开启车内空调时间的建议

信件编号: 201906060001 来信时间: 2019-06-06
信件类型: 建议
内容: 你好,李市长,我是一名坐了十几年公交车的普通百姓。在这十几年中见证了马鞍山市的发展,特别是公交车整体舒适度的提升,这都归于政府对公益的投入。但是一直有个疑问,我市的公交车大都是空调车,多少温度车内空调才能开?是司机想开就开,不想开就不开吗?拿今天来说,虽然下了暴雨,外面温度不高,但新型空调车窗户开不了,车内温度仍然非常高,玻璃窗内全是水汽,闷热的像澡堂一样,车内空调毫无动静,早高峰乘客一身汗,车内有上学的孩子,出门的老人。。。。我市春季4、5月份,秋季10、11月份执行的是优惠一元乘车,可现在是6月份了,空调车名不符实!在4.5.10.11月份,天天上下班坐公交车的乘客知道,不管是多热多冷空调车基本是不会开的。平时的月份,空调车司机也凭自我的感觉想开就开,不想开就不开。经常有乘客与司机发生这方面的矛盾,不是想说司机的问题,他们也在同一环境下,难道他们不想舒适些吗?通过现象看本质,应该公交车空调开了,对损耗的油有影响。马鞍山是全国文明城市,为什么不能像兄弟城市学习一下,车内放置温度计,超过28度或者30度,司机就必须把空调开了?或者是温度计车内温度必须在28度能下呢?大家明明白白,市民付钱坐公交空调车,享受舒适的环境温度。公交车是一个城市的形象,也是为市民服务的工具,虽然现在也有不少人有了私家车,但是乘坐最多的还是我市的学生、老人、上班族,难道不应该好事做好,不光注重公交车的外在的形象,主要真正服务好车内的我市市民!
答复情况:
答复人:市交运局    答复时间:2019-06-13

答复意见:

经查,目前我市在公交票价体系上实行4+8优惠政策,即每年4、5、10、11月份为空调车优惠月,票价1元;余下1、2、3、6、7、8、9、12等8个月,不论温度高低,空调车票价均为2元。在温度控制上,我市每台公交车上都配有温度计,且参照周边城市公交空调车的做法,规定车厢温度高于28度(含)以上或低于12度(含)以下等异常天气,需正常开启车厢空调。下一步市公交集团将加大对驾驶员的宣传力度,健全空调车的监督检查机制,发现违规按规定处罚。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与马鞍山公交集团质量管理部联系。 联系人:申先生,联系电话:0555-2473377。
用户满意度评价: 满意