您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

关于反映和县佳源中央城工地噪音扰民的问题

信件编号: 201905280002 来信时间: 2019-05-28
信件类型: 投诉
内容: 尊敬的市长:和县原裕龙饮料公司旁和佳源中央城中间那块空地,这一年多来,无论早上一早5点多还是中午12点多开始,天天都在无休止的搬运钢管,吵得孩子、大人附近居民天天都处在这水深火热中,都不要定闹钟的,天天一早、中午也不休息,风雨无阻。那个分贝根本都无需检测,300米外都知道超标了。政府网站、投诉电话打了无数次,也只是“督促企业按时作业,不得扰民”,最多两天,一切照旧,都不知道什么人批准在居民区建这个脚手架堆方点的,就是取缔不了。孩子马上就要面临高考了,能不能放过孩子,也放过我们,实在是受不了了。
答复情况:
答复人:和县人民政府    答复时间:2019-06-13

答复意见:

经查,来信人反映的噪音污染源系佳源中央城工地,2019年6月1日和县城管执法人员对佳源中央城工地发放了和城管字[2019]67号《关于加强高、中考期间噪声管理的通知》,再次强调禁噪音时间段:中午时间12:00-14:30,晚上22:00-次日6:00;高考期间(6、7、8三天)、中考期间(14、15、16三天)全天24小时禁止作业,日常工作时段必须做好降噪音措施,要求其轻作业,减少搬运过程中声音过大造成噪音扰民。6月2日、6月3日,根据来信人举报的时间段,执法队员再次对佳源中央城两处工地进行巡查和监管,均未发现工地有噪音。 下一步,中高考期间和县城管局联合执法大队将安排执法人员早、中、晚班错时值班,加强噪音整治,保障考生有一个安静的备考、休息环境。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与和县城管局联系。联系人:周卫华,联系电话:18856585567。
用户满意度评价: 满意