您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映七十年代的老旧房屋请求维修未得批准的问题

信件编号: 201902270002 来信时间: 2019-02-27
信件类型: 求助
内容: 尊敬的领导您好!我家住在和县乌江镇宋桥行政村王庄自然村的王继银(84年马钢退休),老伴陈世兰(务农,08年政策允许迁户口于马鞍山)。二老年近九旬,儿女都在外地,故土难离一直居住老宅(建于70年代,也是唯一住房)。年久失修,已经严重危房!!!!多次请求维修,遭到拒绝,理由是户口不在本地。(只是内部加固维持原貌:屋檐不落下来,重新替换前后两方墙)。难道只能眼睁睁地看到二老不得善终,遭房倒塌砸死吗??一旦悲剧发生,媒体头条热搜是讴歌“人性执法”,还是抨击草菅人命的死板式作风!呼吁:救救人命! 另外江苏安徽执法截然不同,当初有个亲戚家在乌江房子前的电线杆杵在门前 我们一个短信投诉江苏电台政风热线 就办成了,我们当时还还不知道。电线杆移走了。下面是墙体部分照片,请领导给予解决,不胜感激。
答复情况:
答复人:和县人民政府    答复时间:2019-03-15

答复意见:

经查,来信人家户口多年前迁到马鞍山市区,房屋一直保留在乌江镇宋桥村,目前房屋有人居住。为确保住房安全,乌江镇政府已联系来信人,告知可以按照“四原”原则(原址、原面积、原高度、原使用性质)进行加固维修。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与乌江镇政府联系。联系人:王秀秀,联系电话:13170050225。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: