您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映含山县碧桂园房价跌幅过大的问题

信件编号: 201812260004 来信时间: 2018-12-26
信件类型: 投诉
内容: 市长您好,我是马鞍山市含山县环峰镇的居民,今年十月月份在含山县碧桂园用自己积攒多年,加上家人打工的收入买了一套140平米的住房。当时碧桂园销售在展厅摆放房屋备案价格,均价接近一万一平米,并再三承诺实际销售价格跟备案价格差不多。结果今年12月24日推出大量特价房源,均价只要7300,打着员工特价房源的名义对外出售。我们这些前期购房的业主在短短几个月的时间里,因为他们欺诈销售,亏损二十多万,这都是我们的血汗钱。多次跟开发商协商,没有任何人出面解决,并狂言,就是县委书记出面都没用。我们这些业主月每月收入仅2000多玩,几个月一下子亏损了二十多万,很多家庭的老人都被气得病倒在床。恳求市政府领导帮我们解决,恳求领导为人民当家做主
答复情况:
答复人:含山县人民政府    答复时间:2019-01-08

答复意见:

经查,含山县“碧桂豪园”项目备案均价为 9500元/㎡,最高价为10159.09元/㎡,最低价为8618.72元/㎡。 于2018年5月31日开盘,开盘实际销售均价为8481.52元/㎡,最高价为8792.85,最低价为7665.57元/㎡。 2018年9月底,因为市场下行,该公司推出特价房政策,位置一般在一层或者楼层不好的位置。该公司楼房销售价格均未突破其备案价格,其降价行为属于经营者根据市场状况自主调节,未违反商品房销售的价格方面的相关规定。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与含山县物价局联系,电话:0555-4311568。
用户满意度评价: 满意