您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映石桥镇团林村村民开办家具加工厂无污染,被要求环保整改的问题

信件编号: 201809290002 来信时间: 2018-09-29
信件类型: 求助
内容: 我是一位来自当涂县石桥镇团林村的农民,2003年揣着在北京打工的几万块钱回到了农村,开始了我的致富创业路,当年30岁,经过了五年的辛勤劳作,拼搏,攒下了一点钱。2007年由于平时的缴税及和政府工作人员引导,为响应国家号召,建议我设立国家清洁标准化养猪场,可享受国家,及省委市委和地方政府财政补助。于是我动了心,当年动工建设标准化养猪场,当年投资七十多万,并同时得到了国家补助,由于2009年的猪流感,加上2008年亏本,于2010年初,本人负债高达近百万。当时我36岁。 由于场地闲置,养猪有环境污染,我停止了养猪行业。 2016年家中弟弟在扬州打工,从事木器加工,楼梯木门加工,当年政府有着欢迎当地青年回农村创业的口号,我劝弟弟变卖了扬州的房产回农村创业,由于缺乏流动资金,在我的,以前猪场给他维持运转已有两年整,生意刚刚转好,没想到国家政策说变就变,又是环保,又是停电又是让我们搬迁。我们是当地就业,而且我们遵纪守法,不扰民,没有水污染,没有空气污染,又不靠街,又不近邻,当地政府要赶尽杀绝,我们走投无路了,望政府给我们高抬贵手放我们一码吧!
答复情况:
答复人:当涂县政府    答复时间:2018-10-12

答复意见:

关于反映开办家具加工厂无污染,被要求环保整改的问题。经查,该厂生产作业工序包括家具加工和喷漆流程,未办理相关环评手续和安装环保设备,生产过程扬尘严重,油漆污染大。石桥镇根据环保法相关规定对其下达了停产通知书,责令其立即停止违法生产活动。同时,告知其需聘请有资质的第三方专业公司办理环保手续且经验收合格后方可恢复生产。但该厂负责人拒不配合,且未停止相关违法生产行为,故石桥镇对其采取了断电措施。 关于反映响应返乡创业政策,未得到扶持的问题。经查,当涂县持续高度关注大学生及农民工返乡创业问题,出台了一系列针对性帮扶政策,同时也注重加强政策宣传及定点高效扶持力度。通过创业就业培训,强化技能帮扶;通过搭建创业就业服务平台,强化交流帮扶;通过落实创业政策;强化政策帮扶。各项帮扶政策落实后,当涂县返乡就业已形成良好氛围,为乡村经济振兴注入了新的活力。 谢谢您对我们工作的关心与支持!石桥镇已与来信人联系并告知办理情况。如仍有不清楚的地方,请与石桥镇联系,联系电话:0555-6214038。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: