您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映和县碧桂园如山湖污水整改不到位的问题

信件编号: 201809270008 来信时间: 2018-09-27
信件类型: 投诉
内容: 投诉和县政府失职渎职纵容碧桂园如山湖城环保假整改 1. 因前住建局,环保局,和政府其他职能部门严重渎职失职,造成如山湖城在没有按照国家规定铺设污水管网的情况下,通过了竣工验收和取得了销售许可证。而污水直排应急水源夹关山水库,造成水源严重污染,死鱼泛滥,环保局也有推卸不了的责任。 2.和县住建局纵容碧桂园一个月内突击施工补建污水管网,并上报省环保督察组,对上应付督察组对下糊弄老百姓。事实证明该项目是不合法不合规为了突击整改的应急豆腐渣工程。 我们坚决要求 1.不承认此豆腐渣应付工程,立即重新按照国家有关法规和程序,进行污水管网彻底整改。 2.现住建局如果继续这样的态度,并没有实际解决前期遗留问题,我们将向上一极政府投诉其不作为。 3. 要求在排污管道整改工程完工之前暂停房屋销售。
答复情况:
答复人:和县人民政府    答复时间:2018-10-11

答复意见:

经查,碧桂园•如山湖城已建成8个小区(分别为组团一、二、三、四、五、六、八、九,组团七正在建设),均实施了雨污分流,现场检查中发现组团一、三、四小区污水进入碧桂园污水处理厂处理,组团二小区一污水井破损,污水直排如山湖,组团五、六、八、九小区污水进入小区外原高尔夫球场内池塘,未接入主污管。根据县政府要求,和县住建局将负责监督碧桂园管理方按规定建设污水管网,确保小区内部污水及时收集、及时处理。目前所有缺失管网已建成,小区内部管网已完成排查、对破损部分及时修复,对业主反映的新建污水管网手续不全问题,县政府已召开协调会,要求碧桂园管理方尽快完善手续。下一步,和县住建局将加强监督力度,督促碧桂园方按要求落实整改,确保小区居民正常工作、生活环境。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与和县住建局联系。 联系人:张广前,联系电话:0555-5327962。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: