您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映伤残军人无法免费乘坐市内公交的问题

信件编号: 201809260005 来信时间: 2018-09-26
信件类型: 投诉
内容: 尊敬的市长您好!我是一名革命伤残军人(六级因公),编号皖军E014031。9.25上午9:50在马鞍山市火车站乘坐开往慈湖开发区管委会方向的5路公交车。上车后我向司机(一位四十多岁的大姐)出示了军残证,但司机表示不认可,说必须持优惠卡。我向她解释:一《军人优抚条例》说明持证可以免费乘坐市内公交二,没有相关法律要求必须更换优惠卡才能乘车。但是对方拒绝。因为有事,也不想影响其他乘客时间。我付了两块钱。10:50我在火车站乘坐开往首创水务的20路公交,依然遇到了类似情况,这次我没有付钱。作为伤残军人我依法维权不仅仅是两块钱的事情,重要的是维护法律的尊严。作为全国双拥模范城市,我想马鞍山市委市政府应该把双拥工作落实到细节上而不是挂在墙上,写在纸上!
答复情况:
答复人:市交运局    答复时间:2018-10-12

答复意见:

根据马政〔2016〕74号第四款之相关的文件精神,明确70岁以上老年人、现役军人等特殊群体实行公共交通IC卡免费乘车,公交企业建立基础信息数据资料库,对乘客刷卡出行实行信息化管理,按刷卡次数,实行财政计次补贴。伤残军人凭本人身份证或居住证、《中华人民共和国残疾军人证》原件办理公交IC卡,刷公交IC卡免费乘车。对于外地来我市现役军人、残疾军人凭有效证件不需刷卡免费乘坐市内公交车的问题,市交运局已要求市公交集团针对此类特殊情况研究制定相应的处理方案。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: