您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映西湖花园小学课外拓展作业较多的问题

信件编号: 201809230001 来信时间: 2018-09-23
信件类型: 求助
内容: 您好,我亲戚的孩子在西湖花园小学上学,今年才一年级,我想反应如下两个问题:一是学校老师布置的课外作业太多,当然,这里说的作业并不仅仅指书本上的作业,也包含一些手工制作之类的课外拓展,我们作为孩子的家长是支持老师对我们的孩子进行多方面的培养的,这点我们很认同,但是为了完成这些作业,我们的孩子中午回家也休息不了,就要抓紧时间做作业,做不完做不好的自然得由我们大人代劳,而我们本人也有自己的工作,现在还得花精力去帮助自己孩子完全不可能自己做的完的课外作业,实在是令我们家长很疲惫,也使得孩子们自由活动的时间变得少的可怜,这才是小学一年级啊!二是由于我的孩子之前在幼儿园阶段,我们对孩子的教育还是以教育孩子怎么做个懂事的孩子为主,并没有在孩子还在幼儿园阶段就教他学拼音学认字,就想给孩子一个快乐的童年,也不想过早的将这些本该上小学的时候才教授的知识强加给小孩,在今年的暑假,也有人建议我们上所谓的幼小衔接班,然而我们并不以为然,也可以说甚至对这样的辅导班我们也是有抵触的,毕竟这样的培训班不在正规的国民教育体系内,而且我相信国家教育部并没有将这些教学内容安排在幼儿园而是安排在小学阶段,肯定是经过长期大量的科学论证而得出的,一定是最符合我国少年儿童心智发展的序时进度的,所以我们并没有给孩子上所谓的幼小衔接班,可是问题来了,老师在上课的过程中,明显偏向于那些上过幼小衔接班的小朋友,因为他们毕竟经过了一个暑假的学习,对现在老师所教的内容接受的更快一些,而我们的孩子由于之前没有上过,所以接受起来自然会慢一些,可是老师并不会等我们这样没上过幼小衔接班的孩子跟上来,他们觉得那么多上过幼小衔接班的孩子都懂了,你的孩子也应该懂,结果就又是孩子回来后,不懂得地方又要由我们家长慢慢的辅导,不会的作业由我们家长来做,我们能理解老师不愿为了我们这样不多的几个没上过幼小衔接班的孩子而耽误了的教学进度,可是我们也想老师们能体会一下我们孩子家长的难处。 最后,感谢领导不厌其烦的看完我的诉说,还望领导可以深入了解目前学龄儿童深处的尴尬境地,那就是国家三令五申不允许过重的家庭作业,不支持这样的校外培训,而如果我们的孩子不放弃自由活动的时间,不去上这样的培训班,不去完成这样的家庭作业,我们的孩子又跟不上学校的教学进度,也无法给老师满意的交代。 请还孩子们一个快乐的童年吧~
答复情况:
答复人:花山区人民政府    答复时间:2018-10-11

答复意见:

经查,西湖花园小学一年级个别教师作业布置较多、教学进度略快,忽略了低年级学生的认知水平。学校已对该教师进行约谈,将及时进行整改。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与花山区教育局联系,联系电话:2457805。
用户满意度评价: 满意