您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映慈湖高新区征迁补助发放的问题

信件编号: 201809210001 来信时间: 2018-09-21
信件类型: 求助
内容: 我家住安徽省马鞍山市花山区慈湖乡曙一村十三队12号,2016年我们村实行拆迁政策,我父母离异,自己已婚,父亲是户主在村里带头签字响应政府号召。我本人结婚于2016年8月22日,八月底我拿到了政府给予的个人户口房屋土地补偿款。2017年出来了新的文件,已婚未育可以享受三户补偿款,也就是说丈夫和未出生小孩都可以享受,我丈夫是乌江镇户口,没有享受拆迁政策,于是我到村委会拆迁办询问未育小孩补偿,他们给予我的答复是,文件说明双方第一次结婚才可以,我丈夫是二婚已有一女。今日来信就想问问政府,二婚是被政府耻笑,还是被国家嫌弃,二婚已育那是和前妻所育,并非现在这段婚姻所生。我未曾给政府添过一点麻烦,也不想多要国家的钱政府的钱,没有假结婚骗取拆迁补偿,也没有让丈夫享受拆迁补偿,现在是本人户口所在地拆迁,也就是说我是拆迁被执行人,而我已婚,确实未育,丈夫子女并非我所生育,事实就是此子女并非我十月怀胎所生育。文件说双方都要是第一次结婚才有小孩钱,我是初婚,他是二婚怎么了,这样的规定根本就不公平,难道初婚和二婚以后就不能生小孩了吗?生的小孩就享受不到拆迁政策,别人双方一婚的就能享受三户拆迁政策,我们就要比别人低人一等吗?所以政府给予的文件规定我不能接受,双方一方二婚不被允许,那就代表不承认我是已婚未育,那就是已育,那就该承认我丈夫子女,就该让我丈夫子女享受拆迁补偿。至少要给我这种特殊情况的人一个解决方案,已婚了又没有大龄青年补偿,未育又没有第三户小孩补偿,至少应该给予新政策补偿,维护我们的权益。
答复情况:
答复人:马鞍山慈湖经济开发区    答复时间:2018-10-11

答复意见:

经查,自曙一村桥北项目2017年初启动以来,本着人文关怀和谐征迁的原则,慈湖高新区征迁指挥部通过会议研究制订【2017】第101号会纪奖励政策,针对夫妻双方均为第一次结婚无小孩的情况给予适当补助。来信人户丈夫是二婚,不符合奖励政策发放标准,故没有给予该户补助。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与慈湖高新区征迁局联系,联系人:谢振宇,联系电话:3503297。
用户满意度评价: 满意