您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映含山县开发区花园庄村拆迁的相关问题

信件编号: 201809190002 来信时间: 2018-09-19
信件类型: 投诉
内容: 我是一位年近七十的老人,从小和老头子住在县开发区花园庄村,自从前年开发区负责拆迁领导来家中鼓励我们拆迁,一直积极配合响应政策,最先同开发区签定拆迁协议并商定安置事宜,安置房都已选好,等待交钥匙和老伴在周边租住,两年来拆迁结果一直没下来,近日向开发区咨询得到的结果是,不予拆迁,从签完拆迁协议到现在两年来我们老两口的老房子受雨水浸蚀已经出现房脊开大裂,屋顶瓦片时常坠落,主体倾斜,存在极大安全隐患,无法正常居住只能暂住在离我几百米远的子女家中,考虑到两代人的生活起居饮食习惯不一,总想和老伴能够早日住进附近政府的安置房,年轻时扁担长在肩膀上,经历过饥荒,苦了一辈子我们这代人想在老年时有个安静独立养老环境,子女们在附近也好有个照应,现在开发区不予拆迁的答复就是必须连同子女的婚房一并拆迁,没作进一步解释说明,子女有独立的自建房婚后自住,子女们最终何时拆迁也属自愿,本来就是各自独立的住所,为什么当初签协议时不直接明说,等了两年才告知这样结果。 现有以下问题请相关部门答复 1.子女有单独自建房,老人们有单独远离子女的老房居住为什么拆迁时,老人愿意拆迁,非得连同子女婚房跟着一起拆(目前花园庄拆迁仍是自愿拆迁),有没有相关国家政策文件支持?是不是拆迁组自定政策?对于已签定的拆迁协议为何不予落实?起码拆迁小组在进入拆迁户家内签定协议前理应做好各方面的准备,签完两年又给予否认这样的工作方式实在不能恭维,也间接影响住户对房屋及时修缮,后续导致更严重的损坏。 2.我们老两口因生活习惯和子女们生活在一起不方便,如果开发区不给拆迁,重回已成危房内居住,人身安全得不到保障,万一房屋倒塌给自身或过路的儿童造成伤害怎么处理?谁来负责?老房砖木结构一旦维修不亚于重建,还能够重建吗?如果重建后面临村庄整体拆迁,所付造价政府是否认可? 另外花园庄已经拆迁的部分住户,屋顶有残留砖瓦,主体结构已被破坏,随时在大风中有坠落风险,请相关部门给予关注,给剩下的住户一个相对安全整洁的村庄…
答复情况:
答复人:含山县人民政府    答复时间:2018-10-11

答复意见:

经查,花园庄征迁是县经济开发区向县委县政府争取的二期棚改项目,为了解决“厂村交错”的现状,于2016年9月1日至2017年8月31日组织实施。来信人反映的“协议已签”实际是项目组进村入户时以协议文本进村入户所作的摸底调查,目的是为了了解群众对征迁工作的意愿,而非正式协议,花园庄村当时共有35户填写了该摸底调查表。花园庄征迁工作是在尊重群众意愿基础上,按家庭户数整体推进的。经走访调查,来信人户共有两处房屋(未见产权证明),一处老宅(平房,征迁工作开展时无人居住),一处砖混楼房。项目组进驻后,其虽同意对老宅进行拆除,但对砖混楼房一直拒绝入户调查评估,后由于来信人户希望对老宅进行拆迁安置,才勉强同意对砖混楼房进行了入户评估,但多次谈判均未达成一致,因而该户征迁至今未取得实质进展。县委县政府要求开发区在征迁工作中要做到公平公正,统一标准和尺度,因而花园庄征迁项目组也是严格执行该要求,坚持整户拆迁这一标准。此外,据项目组初步了解,来信人户目前常住3人,其中两人为国家公职人员,希望能积极响应政府决策,配合项目组开展好相关工作。花园庄村目前未拆迁群众生产生活有序,项目组未采取任何断水、断电、断气等影响群众正常生产生活的措施,对已签协议已拆除门窗的户,项目组将尽快组织机械设备,对房屋主体彻底拆除。 谢谢您对我们工作的支持与关心,如仍有疑问请联系含山县经济开发区,联系电话:0555-4322193。
用户满意度评价: 不满意