您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映万达开发商拒绝购房者使用公积金贷款的问题

信件编号: 201809180002 来信时间: 2018-09-18
信件类型: 投诉
内容: 近期在马鞍山万达荣府一号购买了商品住房,在办理贷款时被开发商告知因为回笼资金周转,不能使用公积金贷款。之前政府已经明令发文开发商不能拒绝使用公积金贷款,我们认为万达的做法是违反国家规定的,应当整改。
答复情况:
答复人:市住建委    答复时间:2018-09-21

答复意见:

根据《住房城乡建设部 财政部 中国人民银行 国土资源部关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(建金〔2018〕5号)的文件精神,房地产开发企业在商品房销售过程中,不得拒绝购房人使用公积金贷款。今年2月,市住建委联合市公积金管理中心在全市范围内开展了“拒绝职工使用住房公积金贷款购房问题”专项整治,要求我市所有房地产开发企业和中介机构在楼盘销售现场(中介机构门店)公示“不拒绝购房人使用公积金贷款的书面承诺”。 我委已与来信人联系并告知其将手头能证明开发公司拒绝其使用公积金贷款的材料(合同、票据、录音、聊天记录等)发至我委邮箱,如情况属实将下发责令改正通知书,要求开发企业限期整改,如涉及行政处罚将移交给市城管局办理,来信人表示认可。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: