您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映含山县清溪镇鹤子洞村村民土地被侵占的问题

信件编号: 201809170009 来信时间: 2018-09-17
信件类型: 求助
内容: 我是含山县清溪镇白衣行政村鹤子洞村农民,因常年外出打工,原父母在山地上种植的3分地外国松(二十年了)被人非法侵占和破坏,地被夷为平地。还要以极低价格强行租地50年,笑话,这个不是公然违反国家法律吗?欺负农民不懂吗? 另, 1)村西边一口古窑被破坏推平,我们的住房当年都是这口古窑烧的砖,是我们全村的记忆啊,,竟然被强行推毁,,这是土匪啊,, 2)村集体山上的松林被破坏、侵占为种植“茶树”,我看就是瞎胡闹,这是在骗取国家补贴吗?(可以查看一下这伙人以前的卑劣行径就知道了,到处破坏,然后就不了了之),我们村山上的碗口粗松树都到哪里去了? 他们毁林手续齐全吗?合法吗? 请问是谁给这伙来历不明的人权力来破坏我们的家园的?
答复情况:
答复人:含山县人民政府    答复时间:2018-09-30

答复意见:

经查,来信人村与山场承包人张丹虎已经签订了承包协议,承包期为三十年,所述古窑实属土窑,坍塌后被附近农户用于种菜。村民组山场对外发包是村民自发行为,据了解,山场承包人与鹤子洞村民组签订协议后只支付了山下部分农户自留地承包费,山场部分确实没有支付资金。该山场几年前发生过森林火灾,原山场属于灌木地。山场承包人2018年造林成活率低,属于验收不合格小班,不属于享受造林补贴小班。 下一步,清溪镇林业站和白衣村等有关部门将联系并督促山场承包人履行山场承包协议条款,及时支付承包费,并对承包山场进行造林绿化工作。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与清溪镇政府办公室联系,联系电话:0555-4370001。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: