您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映花山区政府在房屋征迁中存在违法行为的问题

信件编号: 201809140001 来信时间: 2018-09-14
信件类型: 求助
内容: 左市长:您好! 花山区政府在征收本人房屋时有违法行为,故,本人向省政府提起行政复议,省政府15年5月22日作出“皖行复(2015)49号”复议决定书,决定“马鞍山市政府作出补偿安置方案公告的程序和部分内容违法”、“责令被申请人在60日内对上述规范性文件以及补偿安置方案公告依法作出处理”。 三年多时间过去了,规范性文件的处理可能需要一定的时间去走流程,前面可以理解。但是“补偿安置方案公告的部分内容”依法进行处理,不应当也拖延到现在没有处理,该公告应当在征收拆迁之前就应当依法处理完毕的,不能因为群众的房屋已经被拆迁,对政府的拆迁进度不再影响了,而对群众的诉求高高挂起,对省政府的决定置之不理。假如,因“补偿安置方案公告的部分内容”不合法,群众的房屋没有被拆迁,影响拆迁进度的话,市政府是否也置之不理呢?该“补偿安置方案公告的部分内容”的合法处理是影响到我的切实利益,也影响到省政府的决定是否得以履行,市政府是否依法行政、依法为民办事的公信力。请求市长大人,能在百忙之中关心和过问一下,督促相关部门尽快履行职责,对“补偿安置方案公告的部分内容”的依法处理。在此叩谢!
答复情况:
答复人:花山区人民政府    答复时间:2018-09-18

答复意见:

经查,此反映事项已由来信人进行行政诉讼,2016年6月22日市中院作出行政判决[(2015)马行初字第00038号]和2016年11月7日省高院作出行政判决[(2016)皖行终571号]均驳回其诉讼请求。若对此仍然不满,可依法通过法定途径进行上诉。
用户满意度评价: 不满意