您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映桂花园小区附近流浪犬及居民不文明养犬的问题

信件编号: 201809120004 来信时间: 2018-09-12
信件类型: 投诉
内容: 桂花园附近有许多流浪狗,有时在白天或者夜间会在马路上冲人大叫。也有许多业主因自己养的是小型犬而不愿牵绳。即使业主养的犬扑人围人也不阻止。只说自己的狗不咬人。 居民的人身安全得不到保障,无论是业主养的狗还是流浪狗,都没有人管理。尤其是许多业主以小型犬为由不愿意牵绳。狗在楼道里,在马路上扑人围人。而且桂花园属于较老的生活区,这里生活着许多老人。旁边还有幼儿园。如果狗狗冲撞到这些老人和孩子,后果将不堪设想。 我希望这些流浪狗和业主们不规范养狗的现象能够得到遏制。给居民们一个安心的生活环境。
答复情况:
答复人:市公安局    答复时间:2018-09-18

答复意见:

2011年7月15日,我市制定了《马鞍山市养犬管理规定》,旨在进一步规范我市养犬人行为,保障公民人身健康安全,维护社会公共秩序和市容环境卫生。 其中第十八条第一款规定,妥善管理犬只,不得危害公共利益,不得干扰他人的正常生活,不得放任驱使狗恐吓,伤害他人。其中第十八条第二款规定:饲养犬类的单位和个人,对犬只进行栓养或圈养;犬只须在规定区域时间内进行户外活动,并束犬链、挂犬只标志牌,由成年人牵领。 下一步我们将加大宣传力度,规范市民养犬行为,加大养犬管理规定的执行力度。对我市公园、交通干道、沿街店铺、小区绿地等公共场所的流浪犬、禁养犬、违规犬、进行捕捉收容。使我市的养犬综合治理工作步入良性循的轨道。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: