您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映达观天下小区北门道路积水的问题

信件编号: 201809040001 来信时间: 2018-09-04
信件类型: 求助
内容: 2018年8月17日受台风“温比亚”带来的降雨影响,马鞍山达观天下小区北门,中加双语学校南门,发生严重积水,水深达人腰部,整个路面成一片汪洋,给小区居民生活带来严重影响,听说此路段之前已进行了排水系统改造,为什么在这次也就降百把毫米雨,并不算特大暴雨,发生这么严重的内涝?听网友说这儿原有一条通慈湖河的河流,因为搞建设把河填了,这是大自然对人类的报复。 怎样才能使马鞍山大学城中央,莘莘学子彻底摆脱水灾之患。听说马向路要大修,能不能借道路改造之机,修一条大型沟渠通向慈湖河,把水引向慈湖河,建设大型的地下泵站,因为此处地势低洼,下大雨时,山上的水全部流到这里,修建小型排水系统在下大雨根本起不了什么作用,搞好市政排水建设,让大学城几万学子,生活在此小区的居民不要再生活在提心吊胆中,一下雨就担心被淹,再受水灾之患,让马鞍山卫生文明之城,名副其实。
答复情况:
答复人:市城管局    答复时间:2018-09-18

答复意见:

经查该处积涝原因如下: 1、达观天下建设的上游箱涵内淤塞严重,汛期时上游水压过大将箱涵内的淤泥杂物冲刷到环形路最低处4*d1200的过路涵管中,导致过路涵管淤塞,造成排水不畅。 2、中加双语学校内的566米河道设置了4道拦水坝,且坝顶高程高于常水位,阻水最严重的拦水坝位于马向路过路箱涵南侧(中加双语学校内)。 3、中加双语学校内的566米河道淤塞严重,局部淤泥顶标高高出出水口箱涵顶标高,存在严重阻水的情况。 4、安工大东校区外一段河道现状过水为2*d2000的涵管,不能满足排涝过水断面要求。 5、下游马向路加油站处河道过窄及河道局部淤塞导致下游河道泄洪不畅。 2017年4月5日马鞍山城市防洪抗旱指挥部召开会议,专题研究达观天下排涝问题,会后,各单位根据会议要求,开展了相关工作,具体情况如下: 1、市城管局环卫处承担环形路雨水管网清淤及疏通工作。 2、达观天下小区物业负责过环形路增设d2000顶管及小区内箱涵的清淤疏通工作。 3、中加双语学校负责对校区内的4座拦水坝进行拆除及河道进行清淤整治。 4、安工大东校区负责对校区外现状不满足排涝过水断面段进行改造。 5、雨山区政府作为该总体项目的牵头组织单位,协调、衔接设计方案的落实,负责各责任主体之间工程的衔接,做好保障及承担对马向路加油站处过窄河道的拓宽及安工大外明渠的清淤工作。
用户满意度评价: 不满意