您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映安徽工业大学工商学院学生取快递的相关问题

信件编号: 201809030002 来信时间: 2018-09-03
信件类型: 投诉
内容: 我是安徽工业大学工商学院的一名学生。最近我们学校新安装了好几组智能快递柜,我们的快递收件地址都写的快递箱收。但是菜鸟驿站不放到快递柜里面,强制要我们自己去他的店里取。菜鸟驿站离我们学校有好几百米远,需要穿过马路,菜鸟驿站旁边还是一条河。学生取件很不安全,快递量大的时候,排队取件要排到马路上面,甚至有可能掉到河里,对学生的生命安全造成很大的隐患。希望有关部门重视此事,不要等出了问题再处理,人生安全重于一切。希望市长给予重视。
答复情况:
答复人:马鞍山市邮政管理局    答复时间:2018-09-12

答复意见:

经查,市邮政管理局已对菜鸟驿站负责人进行了约谈,强调了校园快递服务和安全工作的重要性,督促其严格按照邮政行业相关法律法规提供快递服务,并在服务站周边道路上及时加装必要的防护措施。目前,该服务站护栏现已加装完毕,学校快递服务运行正常。 来信人反映的校园快递柜是校方引进的第三方企业投放的,现面向快递企业(快递员)收费使用的,快递企业(快递员)是否与投放快递柜的企业合作属于市场行为。目前,双方就合作事宜正在进一步商谈之中。 谢谢您对我们工作的关心与支持,如仍有不清楚的地方,请与市邮政管理局行管科联系,联系电话:2368939。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: