您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映马鞍山房价过高的相关问题

信件编号: 201806290002 来信时间: 2018-06-29
信件类型: 咨询
内容: 今年每次土地拍卖,都会催生房价上涨,开发商也借机大肆抬高房价,外地炒房客也是迎头而上,而像我们马鞍山当地老百姓买不到房也买不起房,政府有关部门是不是该管管这一些列的乱象了。
答复情况:
答复人:市住建委    答复时间:2018-07-10

答复意见:

为贯彻落实国家对房地产市场分类调控、因城施策的要求,坚持“房子是用来住的”定位,防范交易风险,促进我市房地产市场平稳健康发展,市住建委会同市发改委、市国土局印发了《关于进一步加强商品住房预售管理有关问题的通知》,采取了提高商品房重点监管资金标准、逐步提高商品住房预售条件、合理确定预售规模、严格商品住房价格备案制度、加强商品住房价格备案管理、严格控制商品住房价格涨幅、规范商品住房退房行为、加大违法违规行为查处力度八项措施。已与来信人联系,并向其解释相关政策,其表示认可。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: