您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

建议在慈湖河路雨韵阁小区门口路段增设斑马线

信件编号: 201806260003 来信时间: 2018-06-26
信件类型: 建议
内容: 请问能否在109路东方翡翠公交站(处于慈湖河路上)处增设斑马线。此站台上下车的乘客多为雨韵阁、雨顺小区及东方翡翠小区居民,特别是上下课时间看到有很多中学生小学生。现在需要去对面上下车的多是直接横穿马路。该路段车速比较快,比较危险。
答复情况:
答复人:市交运局    答复时间:2018-07-11

答复意见:

经了解,慈湖河路南段(雨山路-九华路)是由市重点局承建的道路综合整治改造项目,在施工图阶段,结合道路路侧地块开发及沿线路域环境,同步开展了交通设计,并通过专家组审查论证。其中,包括了道路的行人过街设施、港湾公交站台、以及沿线开口交通组织的设计内容。根据来信人提出的建议,市公安局交警支队会同市重点局,调阅了道路施工图和交通设计等文件内容,并对现场进行了踏勘后,不建议再增加设置一组斑马线,主要有三个方面原因:一是本次来信人要求增设斑马线的位置在慈湖河路雨韵阁小区门口,北距雨泽路与慈湖河路路口斑马线170米,南距雨韵路与慈湖河路路口斑马线240米。如再增设,将造成路段斑马线间距过近,影响道路的通行效率,且不符合城市主干道斑马线设置规范标准;二是新增路段行人过街设施,需破占中央绿化带开口,一定程度会影响安全行车视距,且增加了横向干扰,形成交通安全隐患;三是交通组织设计中,在雨韵路与慈湖河路交叉口南、北出口设有一对港湾式公交停靠站台,兼顾了周边小区居民换乘公交需求,引导在行人在交叉口进行过街。后期,交警支队也将加强对新、改、扩建道路交通组织宣传和路面秩序管理,引导交通参与者按照交通组织通行规则出行,提高交通守法率。结合交警部门的建议,公交公司也亦决定对该路段站点进行微调整,将雨韵阁小区门口站牌迁移到港湾站台,近期将迁移到位。已与来信人联系,其表示理解。
用户满意度评价: 满意