您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映上湖家园安置房至今未分配的问题

信件编号: 201806250006 来信时间: 2018-06-25
信件类型: 求助
内容: 我是马鞍山市上湖家园的一名安置户业主,原来我们是居住在江边的城市拆迁户,都是有房产证的,拆迁了4年了多,好不容易盼到2015年10月交付,入住了新居。但是由于开发商中杭置业破产跑路,将小区土地证抵押给银行,导致我们小区迟迟办不了房产证,造成孩子没办法入学,老人遗产无法过户等等状况。作为我们拆迁户来说,我们都按时足额缴纳了购房款,手续也是完备健全的,可是办不了产权证的后果却要我们住户来承担,我们上湖小区的住户恳请尊敬的左俊市长能在百忙之中,过问一下此事,也是解决了我们的民生问题,在此,我代表小区1000多住户,感谢了!
答复情况:
答复人:花山区人民政府    答复时间:2018-07-10

答复意见:

经查,上湖家园一期项目消防验收、规划验收、绿化验收、雨污管道验收、分户验收、单体竣工验收记录已按相关规定办理完成,为解决项目竣工备案问题,我们采取了以下具体措施:1、花山区政府曾多次与市住建委、市国土局、市建管处对接沟通,针对上湖家园一期项目房产证办理这一特殊事件,积极商讨解决路径,认真梳理解决方案;2、要求上湖家园一期项目开发单位苏杭置地,于2017年2月9日向四家总包施工单位发商务函,要求其接函后,务必前来办理项目竣工备案和工程决算手续,但至今未来办理,目前已分别在市中院起诉;3、成立上湖家园一期办证工作专项小组,专项小组负责协调沟通市直相关部门,积极化解上湖家园一期安置房项目房产证办理矛盾,同时,与苏杭置地负责人杭锁亚联系,要求其向花山区人民法院对拒不提供竣工备案资料的四家总包单位提起诉讼。目前,多家单位正在共同努力,有效推进上湖家园一期办证工作,直到安置群众产权证可以办理,问题得到妥善解决。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: