您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映和县科目三考试过程中路上机动车过多,影响其考试

信件编号: 201806250005 来信时间: 2018-06-25
信件类型: 建议
内容: 本人是从无锡到和县来参加科目三考试的。考试中发下一个问题,和县科目三考试,科目三路考时并没有对考试路段进行管制,路上行人车俩很多。这个现象在其他地方的科目三考试中并没有。考试时不对考试路段管制导致科目三通过率极底。而且也容易引发交通事故。希望有关部门能够在考试时真正对路段管制,而不是做做样子。我们都是从无锡上海苏州这边过来的,来一趟也不容易,真心希望能够帮我们解决这个问题。
答复情况:
答复人:和县人民政府    答复时间:2018-07-11

答复意见:

科目三考试道路的设置是有明确要求的,没有在考试时间进行管制的说法。根据公安部关于贯彻实施《机动车驾驶人考试内容与方法》等系列行业标准的通知要求,《机动车驾驶证申领和使用规定》,大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、低速载货汽车准驾车型的考试道路应当符合下列条件: 1、用于通行社会车辆的混合交通道路,汽车单向流量每小时不少于60辆;2、考试路段起点和终点应当设置明显的标志,每公里设置里程标志;3、应当具有平面交叉路口、交通信号灯以及人行横道、注意行人、注意儿童、减速让行、停车让行等标志、标线。 交警大队对科目三安全员严格培训后才可以上岗,故,在科目三考试中,交警大队已安排安全员与考生一同乘坐,应对突发情况。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与和县公安局联系。联系人:赵辉,联系电话:0555-5323966。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: