您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映含山县清溪镇友情加油站改建安全隐患的问题

信件编号: 201806220013 来信时间: 2018-06-22
信件类型: 建议
内容: 我们是清溪镇友情加油站周边居民及商铺业主,近段时间友情加油站进行相关改建扩建,经过现场观察,该加油站仅在改建过程中,有大范围扩建意图,并已经实施。我们认真观察周边环境,并核实相关文件《汽车加油加气站设计与施工规范》的国家标准。认为该加油站不符合相关规定,并有巨大安全隐患。祥细情况如下: 一、 该加油站马路对面是清溪镇中心小学,智慧星幼儿园,宝宝树幼儿园、镇中心幼儿园。加油站与学校出口,学生与接送家长的聚集区不足40米,此路口是一校三园数千名学生的必经之路,与每每放学时交通都很拥堵,学生都排成长龙。如加油站在对面扩建,一会对交通造成不良影响,二,如果发生意外,会出现巨大的安全事故。 二、 该加油站现改建扩建的罐体距离居民楼不足四米,容易引发火灾及爆炸事件,如居民做饭日常生活等。有可能酿成安全事故。 三、 该加油站坐落在清溪镇商业街主街道上,四周商铺林立,人流量大,近年来已经发生了许多事故,造成人员伤亡。如巨兴马桥贾村洪氏妇女,清溪镇周岗村周明喜先生均在加油站前被撞身亡。 四、 加油站周边住户的房屋都是改革开放初期所建,都是砖混空心楼板,户户连体墙,一处受到伤亡,整条边都会产生楼房安全事故。 综上所述:我们强烈要求该加油站停止改建或扩建。相关部门做好安全核实,我们也做好调查取证。为建设美好和谐的社会做出共同的努力。
答复情况:
答复人:含山县人民政府    答复时间:2018-07-10

答复意见:

根据市商务部门统一要求,我县所有加油站需要在2018年10月底前完成双层罐或渗地设施改造。为做好这一工作,我县商务局立即会同安监局对全县所有加油站进行了检查,在检查中发现清溪镇友情加油站未加装设施到位。县商务局立即责令该加油站进行整改,限期加装双层罐会渗地设施到位。后该加油站依规提交改建申请,该申请经县商务局审核后,于6月6日报市商务局审批同意。在该加油站改造过程中,我县商务局也组织人员对该加油站进行了检查,该加油站各项施工均符合规定,待改建结束后,将依法依规对该加油站进行验收。 如来信人任有疑问,可拨打县商务局电话进行咨询,联系电话:4315644。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: