您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映历阳镇大郑自然村村民违章建房的问题

信件编号: 201806210005 来信时间: 2018-06-21
信件类型: 投诉
内容: 关于我之前投诉的“历阳镇政府工作人员违规办事”历阳镇政府对这件事情的解决,我不满意:“历阳镇政府的意思是现在找人测前面加盖是否会影响我家采光,如果影响我可以继续举报投诉,如果不影响这件事就到此为止”对于仅仅只测是否影响采光这个结果我是不接受的,其一:测量是否影响采光应该是审核之前做的事,而不是现在才来测。而且测量如果影响采光后的做法仅仅是我可以继续投诉?还没等我投诉完,人家早就盖好了其二:历阳镇政府要收回之前审批单,在之前审批材料不足,以及过程不合规,这样情况下审批单是不合格的,不具有作为批准建房的依据。其三:历阳镇政府要赔偿我家的损失,郑宗好家现在是在向后扩建,我每次举报他家都以有审批单为由导致不了了之。且不论这审批单是否合格,审批单上只允许加层,而不是扩建。他家向后扩建属于违建。我从他家开始建就投诉过这个问题,一直到现在扩建完成了,执法大队都在说他家有审批单,他们也没有办法执行。另外,他家在扩建过程中导致我家前面路面铺的砖全压坏了,而且施工的砖瓦全堆在我家门口,出行的都不便,严重影响日常生活,对于他家扩建过程中给我家造成损失,历阳镇政府要负责。其四:历阳镇政府现在对于“四邻签字没有我家,以及相关条例明确规定翻建不允许加层”这种情况下审核怎么通过的,依旧没有解释。
答复情况:
答复人:和县人民政府    答复时间:2018-07-10

答复意见:

2018年6月28日下午,历阳镇信访办、国土所邀请来信人一起前往现场查看。其邻居有家庭成员5人,居住在55平方的平房内,为改善居住条件,该户依照相关程序到申请加层,加层经过村两委会研究同意,并依法进行公示,符合规定。两户之间的距离经过测量符合日照要求,对于施工过程产生的影响,已要求建房户文明施工,尽量减少影响。历阳镇工作人员也多次向来信人解释,如来信人认为历阳镇程序不合规,可依法到人民法院进行诉讼维护自己的合法权益。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与历阳镇人民政府联系。联系人:许元武,电话:13685600603。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: