您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映马鞍山大桥车辆测速的问题

信件编号: 201806050001 来信时间: 2018-06-05
信件类型: 建议
内容: 我与2018年4月2日驾驶自有车辆苏BEA278过马鞍山大桥,当时知道大桥最高限速为100公里每小时,我车辆设置限速108公里,之后收到违章超速信息。2018年6月1日,由西往东过马鞍山大桥,因为之前吃过罚单,所以这次比较谨慎,我车辆定速巡航设置107公里每小时,过了大桥后到江苏安徽交界收费站检查站被交巡警拦下来,调查监控说大桥上超速,现场处罚100元扣3分。我的疑问有如下:1、我车辆如果说因为车子本身问题导致速度不准那也可以理解,但是我开车的同时打开了高德地图,上面的速度码数基本和我车辆的速度码数一致,正负1公里而已,难道高德地图和我车辆同时不准?2.在我被拦下来的五分钟之内又有4个车子被拦下了,查了一下速度都是111/112/113左右,我想大家都不是故意超速驾驶,所以我认为测速仪有偏差,恳请领导安排相关检测人员进行测速仪检测,不要让测速仪的误差作为创收的一种手段。3.据我了解测速仪一般都是负误差,是为了避免执法纠纷,如果大桥上的测速仪是正误差的话是不是也应该有所调整?
答复情况:
答复人:市交警支队    答复时间:2018-06-13

答复意见:

根据《国家发改委关于安徽省马鞍山长江公路大桥可行性研究报告的批复》,常合高速公路全线采用双向六车道高速公路标准建设,设计时速100公里/小时。 一、关于来信人反映高德地图显示的速度和自身定速巡航的速度与雷达测速所测数值由偏差的问题。 经了解,雷达测速是通过发射电磁波,触碰到被测车辆,再反射回测速仪,得到发射和反射的电磁波的一个频率差,就是该车的行驶速度。由于电磁波是以光速传播的,所以雷达测速仪探测到车速是该时间点的瞬时速度(也叫实时速度)。而高德地图显示车速是通过GPS测速,GPS测速是利用GPS定位原理,不断接收空中定位卫星信号,因为车是在运动的,所以在不同时间间隔接收到的经纬度是不同的。所以GPS测速测的是在特点时间段内的一个平均速度,非实时速度。定速巡航是采用微电脑程序控制实现油门自动调节,驾驶员通过设定好车速,车子将自动保持车速,以固定的速度行驶,但这并不意味着车辆的时速就会锁定在设定好的速度,当遇到上坡或下坡时,系统不能使车辆保持恒定速度,出现低于设定时速或高于设定时速的情况。 二、关于来信人反映测速设备需要检测的问题。 常合高速全线测速设备均符合国家标准并依法检定合格,并保持功能有效,所有测速设备前方200米处均设置“前方测速”提示牌,且所有测速设备均通过媒体向社会公告。 三、关于来信人反映测速设备正负误差的问题。 经查看安徽省计量科学研究院出具的常合高速固定式机动车雷达测速仪检定证书,常合高速全线测速设备误差均为负1.5,符合国家标准。
用户满意度评价: 满意