您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映含山县水岸国际小区开发商违法变卖人防工程车位的问题

信件编号: 201805300007 来信时间: 2018-05-30
信件类型: 投诉
内容: 我是含山县水岸国际小区的一名住户,前一段时间,水岸国际小区开发商违法变卖(以长期租赁的方式)人防工程车位,为了达到其违规变卖人防工程的目的,开发商要求物业公司不给任何没有买车位的车辆进入地下车库。为此,水岸国际业主在3月16日在含山县互动交流咨询投诉里进行了咨询,房产局也进行了答复,说这样是违规的。但直到现在,开发商依然没有任何整改措施,还把原来的答复进行了拆除,本人也于5月二十六日在含山县互动交流咨询投诉进行了咨询后续情况,留言查询编号是5665和5666,但是至今也没有回复。这是不想给老百姓解决问题的节奏吗?让老百姓无处可申诉吗?我将按照流程逐级反映此问题。
答复情况:
答复人:含山县人民政府    答复时间:2018-06-11

答复意见:

根据《安徽省物业管理条例》第八十六条规定:“物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,建设单位不得将停车位出售、附赠;出租的,租赁期限不得超过三年……人民防空工程平时用作停车位收取的停车费、租金,应当保障该人民防空工程的维护管理和停车管理的必要支出;租赁期20年到期自动延续不符合条例规定责令更改。” 经查,该小区开发商表示未进行人防停车位买卖,而是实行停车位长期租赁。人防办已责令开发商立即停止所谓“长期租赁”停车位这一行为,并告知其如出售人防停车位,将会依法追究法律责任。 当前,因法律上未明确阐述人防地下室产权归属机构,不好界定人防地下室收益,各市县维护管理方法不统一。省人防办正在调研全省人防地下室工程,计划出台相关规定明确上述问题。届时,我县将同步出台人防地下室平时使用管理规定,统一规范人防地下室市场。在此之前,我县人防办依据省市现行规定,同意该小区开发商三年期限内一次性收取或分几次收取停车费,用于人防设施的管护。 如来信人仍有疑问,或发现开发商仍在私自变相出租、转让人防工程,可与我县人防办联系举报,一经查实,我县将严厉查处。联系电话:0555-4959186。
用户满意度评价: 不满意