您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

反映采石万家花园住户无法办理房产证的问题

信件编号: 201805290003 来信时间: 2018-05-29
信件类型: 求助
内容: 23栋606室,2013年签订购房协议,够买了此房,先如今去采石街道去开具证明办理房产证,被告知办不了,具体情况没有人对接和给解释。现向市长求助,我们该怎么办?
答复情况:
答复人:雨山区人民政府    答复时间:2018-06-08

答复意见:

经查,来信人反映系倪靖户安置房事宜,倪靖原为芦场村住户,为雨山工业园项目被拆迁户,不符合住房安置条件,项目征收中经其申请批准一套保障性住房指标,其保障性住房于2013年分配在万家花园23栋606室(面积是72.25㎡,跃层面积38.33㎡)。 2013年11月该户办理安置房入住手续,其购房款计算《订购安置房证明》存根上明确注明“应缴安置款为:72.25×2680×0.92+38.33×1000=178139.6元”,此因当时雨山区征管局安置科经办人计算错误,误将跃层面积38.33×1000=38330元遗漏,未加到总房款中;且复核方原滨江新区征迁局也未及时发现,造成该户只交178139.6元购房款。经核算该户实际应交总房款应是:72.25×2680×0.92+38.33×1000=216469.6元。因工作人员工作失误致房款少计算38330元。现该户办理不动产证期间,因其原《订购安置房证明》遗失,仅保留有178139.6元的交款收据,需补办《订购安置房证明》。原滨江新区指挥部相关安置房事务交由采石街道办理,采石街道征收办再次核算发现该户交款收据与实际应交房款数额不符,实际应交纳房款应是216469.6元,而其只交纳178139.6元,因而未补开《订购安置房证明》。 综上所述,倪靖户配购保障性住房房款少计算系因工作人员工作失误所致,本着实事求是和纠错的原则,我区作出如下处理: 1、倪靖户需补交38330元房款,由区征管局负责追缴,并将积极配合该户办理不动产证; 2、由雨山区征管局分管领导第一时间与当事人联系,对所反映的问题予以解释并赔礼道歉,取得了当事人的谅解; 3、根据《雨山区机关效能建设责任追究办法》给予经办人相应问责处理,征管局内部通报批评。同时举一反三,责成经办人在全局工作大会上作深刻检讨,让全体干部职工警钟长鸣,认真做好安置房款核算工作。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与雨山区政府办黄群联系,联系电话:0555-2322607。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: