您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

举报含山县林业局不作为 县政府敷衍了事

信件编号: 201804230002 来信时间: 2018-04-23
信件类型: 举报
内容: 市长同志你好:我是马鞍山市含山县清溪镇青横大队上小谷村的村民 谷和明 80后 2018年有幸被父老乡亲所信任,成为村民代表,我要为我村的发展接力,今年我的主要工作:第一件事情是为我村争取乡村道路畅通工程,第二件事情是为我村维权十多年的林区纠纷一事争取到满意的处理结果。写这份信的原因是在第二件事情上遇到了,县林业局不作为,县政府敷衍了事的现象。http://bbs.mas.gov.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=182350&extra=page%3D1 这是我在市民心声论坛上反映的事情,结果县林业局就以矛盾一方清溪乡政府的一面之词,拿着2007年的回复意见,抗拒着2011年的林权证,不顾事实,县政府在网络问政的工作中敷衍了事,没有认真落实工作,没有起到监督的职责,特写信给市长同志举报此情, 望市长能够践行 实事求是为人民服务的工作精神。
答复情况:
答复人:含山县人民政府    答复时间:2018-05-15

答复意见:

一、基本情况 经调查,清溪镇青横大队上下谷村村民要求归还该自然村的林地,位于清溪公社(现清溪镇人民政府)茶场范围内。清溪茶场始建于1966年,由原青横大队(现苍横村委会)组织群众开展荒山荒地种茶,并由该大队经营管理。1972年由于该大队经营管理不善,将茶场交给清溪公社经营管理。1982年林业三定含山县人民政府核发清溪公社茶场林权证(含林政92号山林权所有证),林权证载明:山场座落:苍山北,地名:茶场,面积:500亩,树种:茶,四至:东:滑塔岗脊于方赵分水界,西:水库锅底塘、黄泥坝,南:马院屹白湖界,北:上下小谷田冲为界。 二、处置情况 我县林业部门于2011年12月7日根据《安徽省山林权调处办法》相关规定,以含林〔2011〕143号文件给予该村答复:“根据《安徽省山林权纠纷调处办法》第8条规定:‘确定县内山林权属,以林业三定时人民政府核发的山林权所有证为基础。’清溪公社茶场持有含山县人民政府1982年4月13日核发的山林权所有证,其内容明确,四至清晰,且清溪茶场一直由清溪镇政府(公社)经营管理,清溪公社茶场其山林权属应系现清溪镇人民政府所有。你们诉求清溪公社茶场部分林地归还你自然村,没有政策和法律依据。”后,清溪镇青横大队上下谷村村民对答复意见不服,申请县政府裁决。 经县政府审核,清溪公社茶场所持的林政字第92号林权证和上下小谷村林权证(含林林证字〔2011〕第3400404065号)都是合法证件,上下小谷村林权证(含林林证字〔2011〕第3400404065号)不包含清溪公社茶场林政字第92号林权证的范围。故该争议地块应当属于清溪茶场范围,不属于该村所有。 我县林业部门已经就这一情况多次与该村进行了沟通,向其宣传有关政策。 如有不清楚的地方,请与含山县林业局联系,联系电话4311285。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: