您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

购买二手房税率过高的问题

信件编号: 201804110005 来信时间: 2018-04-11
信件类型: 投诉
内容: 本人于六个月前购买红东家园二手房,成交价为37万元,有合同,交易记录为证,现于四月十一日去办理过户,缴税时工作人员说国家规定按市场价五千七一平计算税率,税费达三万多,本人也并无虚报价格实际成交价为真实价格,现对最终所算税费是否合理有疑虑,还望能尽快回复!
答复情况:
答复人:市地税局    答复时间:2018-05-15

答复意见:

经查,来信人所购房产位于马鞍山红东家园小区8栋2202号,建筑面积80平米,总楼层26层,因交易时出售人尚未取得房产证,故至今年4月才办理过户。按照存量房交易税收管理的政策规定,二手房交易均由房地产交易评估系统评估确认计税价格,纳税人申报的成交价格低于计税价格,需要按照计税价格计算缴纳税款,来信人反映的问题系其不了解存量房交易税收政策而导致的。

马鞍山市自2011年起使用存量房交易税收评估系统,同时,建立价格争议解决制度。存量房交易纳税人对评估计税价格有争议的,可以填写《存量房交易价格争议申请表》,提供书面申请、《房地产权证》复印件、《房产买卖合同》复印件、申请人身份证明复印件等材料,向市价格认证中心提交价格争议申请,由市价格认证中心对该房屋的评估计税价格开展认证。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: