您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

濮塘风景区烈士陵园对面的小村庄无法正常用水

信件编号: 201803310003 来信时间: 2018-03-31
信件类型: 求助
内容:     我是一名大学生,一名住在马鞍山市花山区霍里镇濮塘风景区烈士陵园对面的一个小村庄的村民。今天给您写信,是想向您反应,也是求助。 自来水刚装上的时候,我大概4、5岁,那时候很小,只知道家里有干净的水可以用了,在这之前,村子里都是每天从池塘里挑水。现在我想马鞍山的每一处地方,都应该装上了自来水,然而,因为我们村子较高的地势,我们已经十几年没有正常的供应自来水了!几年前是中午和晚上,用水高峰过后,自来水会来一个小时,但是这几年,已经完全停止了自来水供应,我父亲已经不是十几年前年轻的小伙子了,50几岁的人,每天都要从池塘里挑好几桶水,这段时间忙着采茶叶,根本无暇挑水,等我这个星期放假回家时,才知道我爸妈喝的用的都是池塘里的水! 我知道,前几年村子里响应号召每家每户安装卫生厕所,现在改革也是提倡提高农村卫生,但是只是因为高了一点点的地势,我父母就得每天吃用这两年被污染的很严重的河水,请问,我们这个村子里几十户人的健康问题,有关部门是否也能放在心上呢? 关于用水问题,自我记事以来我父母包括村子里的人都一直在向上反映,向自来水公司反映,向市长热线反映,得到的回答都是正在整修,整修了已经好几年了,我父母包括村子里更加年迈的老年人,有多少年可以等他们修好自来水呢?我父母都是淳朴的很知足的人,这些年在政府的领导下,日子变得越来越好,所以他们一直忍受,一直妥协,但是,人民正常的用水权利,不应该因此被剥夺不是嘛。 今天我反映这个问题,也许您早就知道也许您闻所未闻,不论怎样,我都希望有关部门可以给我一个准确的答复,到底什么时候可以解决我们的用水问题,我不希望再得到一个模棱两可的正在整修的回答。 在问题得不到解决之前,我一定会尽我的全力,不管向哪个部门反映,那个层级投诉,我都一定会坚持,一定要让我们村的人吃上干净的自来水。
答复情况:
答复人:花山区政府    答复时间:2018-04-11

答复意见:

目前,濮塘地区供水设施陈旧老化,需通过二次加压才能供到各农户,且每次蓄水供应量只有600吨水,加之改造卫生厕所造成用水量增加,原有的供水量已不能满足村民的需求,且来信人家所处地势较高,供水压力不能正常控制,导致来信人 父母所居住的村庄无法正常用水。

目前,濮塘镇政府正着手与首创水务对接,预计在六月份开通新管网,对地势较高用户增设加压泵,确保正常用水。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: