您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

咨询市区路口右转信号灯灭灯控制通行规则

信件编号: 201803010002 来信时间: 2018-03-01
信件类型: 咨询
内容: 马鞍山多个路口右转信号灯红灯时亮的,变绿灯时熄灭了,开始以为是故障,后发现很多路口是这样,驾车时让驾驶员出现困扰,到底该不该通过。
答复情况:
答复人:市交警支队    答复时间:2018-04-11

答复意见:

我国《道路交通信号灯设置与安装规范》(GB14886-2016)规定,机动车信号灯共有五种组合形式,信号灯组合中的发光单元可以通亮灯、闪烁和熄灭三种状态,形成不同的信号灯组合形式。针对我市原有信号灯设定过于复杂的问题,市公安局交警支队结合交通信号“两化”工作,对信号灯设置现状问题进行排查整改,并逐步将直行方向指示信号灯更换为机动车信号灯(圆盘灯)。其中,对行人非机动车过街流量大的部分路口,保留了右转弯方向指示信号灯,并通过红灯→熄灭→黄灯→红灯的灯色转换顺序,对右转车辆通过斑马线进行控制,既体现了我国法律法规保障行人非机动车通行权的立法精神,而且在确保通行安全的前提下,提高路口通行效率,并有效解决右转机动车不主动礼让斑马线违法行为管控问题。

右转指示信号灯调整后的通行规则为:机动车按照右转指示信号灯的灯色通行,右转箭头灯亮红灯时,右转弯机动车停车等候,右转箭头灯灭时,不论圆盘机动车信号灯是红灯还是绿灯,机动车在不影响车辆行人通行的情况下右转通行。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: