您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

和县残疾人免费乘坐公交车问题

信件编号: 201801220003 来信时间: 2018-01-22
信件类型: 投诉
内容: 我们和县对残疾人工作不重视,长期无视《残疾人保障法》以及《安徽省残疾人保障条例》,致使残疾权人权益得不到保障。和城的公交车,除了3路车对二级以上残疾人免费外,其他路公交车均不采取免费。特别是历阳镇主干道太阳桥到开发区的1路公交车,对残疾人采取加价1元的政策,不管你是不是手持二级以上肢体残疾人证和老人年证,更别提去乡下的公交。去年,和县的老年人和学生,普通市民群体均可以在县农商很行各网点办理公交IC卡,并且在县政府微信公众号公开宣传发布。唯独没有残疾人群体。真的如交运局答复所言是因技术对接等原因,县金融办、农商行正在对公交卡进行调试的原因吗?一年多过去了,怎么还没有调试完成?咨询一下农行,根本不存在技术对接.这就是你们政府部门对残疾人工作的重视?同样的问题,隔壁含山县交运局2016年12底正式发布含山县特殊群体免费乘坐城市公交车的通告:县户籍或外来常住人口中的70周岁以上老年人、盲人、二级以上肢体残疾人、现役军人、伤残军人、因公致残人民警察,可免费乘坐县锦江公交公司所属的城市公交车。县农商银行城区内各营业网点,祁门支行、巨兴支行均可办理。显然,两县的政府交管部门对待残疾人群体是两种不同的工作态度和效率,希望和县的某些政府部门能认真学习落实19大精神,依照《残疾人保障法》以及《安徽省残疾人保障条例》维护保障残疾人合法权益,给一个满意答复. 附法律政策: 《安徽省残疾人保障条例》三十九条 残疾人乘坐公共交通工具,凭残疾人证优先购票、优先乘坐,代步专用辅助器具免费携带;盲人、二级以上肢体残疾人凭残疾人证免费乘坐市内公共交通工具。 安徽省城市公共汽车客运管理条例》第二十一条规定免费乘车条件:1、现役军人、残疾军人、因公致残人民警察; 2、盲人、二级以上肢体残疾人;3、七十周岁以上老年人以及设区的市、县(市)人民政府规定免费乘车的其他老年人;4、身高1.3米以下的儿童。
答复情况:
答复人:和县政府    答复时间:2018-01-31

答复意见:

《安徽省优待扶助残疾人规定》第二十八条、《安徽省城市公共汽车客运管理条例》第二十一条明文规定:盲人及二级以上肢体残疾人免费乘坐市内公共交通工具。和县政府已明确要求公交公司对上述残疾人实行免费乘车,并严格执行。

公交IC卡并非由交通部门安排企业自行制卡,因公交IC卡涉及各类乘车团体的计数、优惠和政府补贴,因此由县政府财政(金融办)牵头,落实经办银行,为公交公司办理刷卡机和为大众提供发卡业务。2017年4月起,试运行的IC银行卡系统中出现不少问题,且没有残疾人卡功能,县交运局已督促公交公司尽快解决相关问题,以方便老百姓刷卡出行。

为解决盲人及二级以上肢体残疾人免费乘车问题,县交运局已约谈和县华乐公交公司,要求该企业召开所有驾乘人员会议,进一步明确残疾人免费乘车政策,在公交IC卡系统完善以前,对持有效证件的残疾人一律予以免费乘车。

如遇持证不予免票的情况请拨打举报电话0555—5313202,县交运局将第一时间赶赴现场处理,并对当事驾乘人员进行教育和严惩。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: