您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

建议全市中小学设立学生食堂

信件编号: 201801110004 来信时间: 2018-01-11
信件类型: 建议
内容: 马鞍山中小学,除了私立学校有午饭食堂,但私立学校一年动辄一两万的开销,虽说让夫妻两人带孩子的解放出来,可以工作了,但,这个开销等于夫妻一方收入全用来供应孩子上学开销了, 公立学校,学费是没了,但中午的接送,一天至少8趟,买洗烧接,夫妻一方则基本丧失一方收入才能做到…家庭的所有开销也压在了另一方… 公立学校虽说有小饭桌,但食品安全,孩子人身安全都是不能保证,… 马鞍山何时才能有学校午饭,这样既解决了孩子接送问题且食品,人身安全相对都有了提高,在江苏,浙江,等地区这种午饭学堂是每个公立学校必备,甚至在安徽的淮南都有了这样学校的试点,家长口碑都很好… 这些问题,相信很多家长都很矛盾…放在小饭桌,孩子只在玩,学校反而下降…自己接送,家庭收入实在压力大,又没有老人帮忙…该怎么办…跟外地朋友聊到这个问题……朋友说,这么年轻,就天天接送了,难怪发展慢,没有年轻人创造GDP了…虽说玩笑话,但又何尝不是呢… 家长的痛……
答复情况:
答复人:市教育局    答复时间:2018-01-23

答复意见:

由于办学条件的限制以及考虑到建校之初生源情况,我市市区一些建校历史较久的学校未规划建设学生食堂。为解决中小学生午餐问题,市教育局多次会同有关部门赴周边地市学习考察,出台了《关于中小学午餐服务工作的指导意见》,一方面要求加强对现有中小学食堂建设和管理,在此基础上,今后凡城镇新建中小学校均应配建与学校办学规模相适应的食堂;另一方面,不具备条件开办食堂的学校,可采取集中配送的方式满足学生午餐需求;办学规模较小且在校就餐学生较少的农村学校(含村小、教学点),应当为学生自备午餐提供免费存贮和加热等服务,确保学生在校用餐安全。

市教育局将主动会同市卫生计生、食药监等部门,对中小学午餐工程推进情况进行督查,推动中小学生午餐问题得到切实解决,为广大家长解决后顾之忧。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: