您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

和县善厚镇村干部养老保险补缴问题

信件编号: 201712270001 来信时间: 2017-12-27
信件类型: 求助
内容: 本人任职村干部是1992年2月至2005年元月,县人事局关于村干部交养老保险是2017年8月份颁布政策的,男性60周岁,女性55周岁,我们镇政府一接到文件就通知我们,我接到通知就立刻去了镇政府,我看了交养老保险表,养老保险是从1996年1月开始交一直到2017年上半年,本人村干部任职于1992年2月,县人事局和社保局他们没有把我从1996年1月开始交,而是把我调到2008年1月交到2017年上半年,需要补交43800元。我们很多村干部接到后觉得很不合理,不理解,我本人也是想不通,本人是于1992年2月任职为什么不能从1996年1月开始交,而后镇政府把这件事又拖了一阵子,后来很多村里的村干部向上反映,又通过镇政府负责人和和县人事局以及社保局负责人进行协调,于2017年12月22日接到通知,我可以从1996年11月交到2005年1月,补交10年补交金额9800元,这样的补交金额我觉得还是比较合理的,于是我准备补交养老保险。我在2017年12月26日上午来到县社保局办理养老保险手续时,工作人员说我超龄了,不予办理。如果我9月份办理就不属于超龄办理。但是这超龄的问题能归责到本人身上吗?这是我个人问题导致的吗?难道要怪我生日不应该在这个特殊的时间的吗?我认为这件事情是有特殊情况存在的,我可以保证上述言论、事件、过程,全部属实。
答复情况:
答复人:和县政府    答复时间:2018-01-31

答复意见:

《中共和县县委办公室和县人民政府办公室关于印发<和县村居干部参加城镇职工基本养老保险和城镇职基本医疗保险实施办法>的通知》(和办发﹝2017﹞54号)文件于2017年8月印发,当时黄芝玉同志(1962年9月26日出生)尚未达到55周岁。2017年8月根据县委组织部要求,离职村干部购买城镇职工养老保险补缴时间根据任职时间段从2016年12月往前计算,且缴费全部由个人承担。经镇组织室初步测算补缴金额较大,部分离职村干部购买态度不明确。通过与县内其他乡镇沟通协商,并与县级相关部门协调经2017年11月镇党委会议研究决定,离职村干部可以补缴其任职期间的城镇职工养老保险,自1996年元月份之后工作年限计算。

在认定黄芝玉同志工作年限期间,因其一开始提交申请材料时只是书面证明材料,未能准确认定工作年限,直至2017年12月各村才将任职年限的相关文件证明材料上报。同时,因文件规定补缴以镇为单位,且人社局要求上报名单后只开具一张总计金额票据,导致前期有意向购买的村干部名单不能上报。后期经过各镇与人社局协调,2017年12月县人社局将缴费基数、缴费费率测算表交给我镇,真正测算出具体补缴金额,村干部才能确定是否购买。

由于在此过程中,政策调整存在一定时间,任职文件、免职文件、工资表等支撑材料查找认定时间较长,补缴金额测算标准未明确,导致在2017年12月22日镇组织室通知黄芝玉同志去县人社局征缴中心开户时,该同志已超过55周岁,县人社局根据相关规定不予开户补缴。后期黄芝玉同志可以在年满60周岁时享受离职村干部补贴160元/月,或者等待县人社局是否能够出台超龄村干部补缴养老保险的相关政策。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: