您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

无法办理异地就医的问题

信件编号: 201712250002 来信时间: 2017-12-25
信件类型: 投诉
内容: 我电话咨询过马鞍山社保局,当时电话里说的是北京这边盖章然后回当地(马鞍山市)盖个章就可以。这次我专程回去办理此事,结果办事中心的人说我没到退休年龄不给办。 当时我电话咨询过说是可以,结果去现场为什么不可以?我一直居住北京,子女都在北京定居,为什么不可以给我办理异地就医实时结算呢?现在国家不是有政策可以随子女到迁入地的吗?安徽省和马鞍市都没有相关文件不可以迁出啊。而且北京社保中心已经给我盖章了,只要马鞍山社保局盖个章同意迁出就可以,我一直在北京,如果不可以办,每次回老家办这样岂不是很麻烦,请及时给予答复!!! 万分谢谢~!
答复情况:
答复人:市人社局    答复时间:2018-01-11

答复意见:

经查,根据《马鞍山市城镇职工异地就医管理办法》文件规定,来信人未达到退休年龄,不符合办理条件,故无法办理异地就医。

用户满意度评价: 满意