位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 回复选登

关于咨询首套房契税补贴政策的相关问题

信件编号: 20210328001 来信时间: 2021-03-28
信件类型: 咨询
内容: 尊敬的市长,您好: 我在2020年8月份全款购买了马鞍山某开发商的期房,并在2020年12月网上备案,该房为本人首套房(根据契税补贴政策,我符合第二条)。但当我前往对应窗口去办理契税补贴时,目前遇到以下问题:目前窗口工作人员告知我,必须有交契税才能办理补贴。交契税就必须有全款发票,但是期房开发商告知我只有交房时才会开具含税发票,说是政府规定的?那么针对我这种情况的如果在6月份还没有含税发票,是否能够享受契税补贴政策?此种情况应该是现在目前大多数购房者遇到的问题,还望领导关注。 以上,感谢!
答复情况:
答复单位:市住建局    答复时间:2021-03-29

答复意见:

经查,根据市住建局、市财政局《关于继续实行首套普通住房交易购房补贴有关事项的通知》(马住建〔2020〕49号),我市首套房补贴政策至2021年2月28日止,到期后不再执行。购房时间以网签备案日期为准。为妥善做好文件停止执行后的善后工作,保障购房人权益,经财政、住建、税务等部门协商,决定延长受理期。针对首套房商品房合同备案在2021年2月28日前,已办理契税缴纳并符合首套房补贴条件的,受理时间至2021年6月30日截止;合同备案时间在2021年2月28日前,但因期房未交付暂时无法缴纳契税的,受理时间至2023年12月31日截止,逾期不再受理。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市住建局联系。联系电话:0555-2362218
用户满意度评价: 满意