马鞍山市网上办事大厅
市本级
您当前所在位置:首页 > 网上办事

设立保安服务公司

收藏
基本信息
事项名称 设立保安服务公司
事项编码 340501003068158-qt-0026
办理部门 市公安局
办理时限 15
咨询电话 0555-2422143,0555-2422166
办理地点 马鞍山市公安局保安管理支队
受理条件
(一)注册资本不低于100万元,其中货币出资额不得少于30%; (二)拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员,应当具备任职所需的专业知识和5年以上军队、公安、国家安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫管理、保安经营管理工作经历,无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒或者被开除公职、开除军籍等不良记录; (三)有与所提供的保安服务相适应的专业技术人员,其中法律、行政法规有资格要求的专业技术人员,应当取得相应的资格; (四)有办公场所、装备库房、实训场地等住所和提供保安服务所需的设施、装备; (五)有健全的组织机构和保安服务管理制度、岗位责任制度和保安员管理制度。
法定依据
1、:1、《《保安服务管理条例》》第十六条 年满18周岁,身体健康,品行良好,具有初中以上学历的中国公民可以申领保安员证,从事保安服务工作。申请人经设区的市级人民政府公安机关考试、审查合格并留存指纹等人体生物信息的,发给保安员证。 2、公安部《公安机关实施保安服务管理条例》第二十三条 申请人考试成绩合格的,设区市的公安机关核发保安员证,由县级公安机关通知申请人领取。 3、《安徽省保安服务管理办法》 第六条 保安服务公司应当具备下列条件: (一)注册资本不低于100万元,其中货币出资额不得少于30%; (二)拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员,应当具备任职所需的专业知识和5年以上军队、公安、国家安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫管理、保安经营管理工作经历,无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒或者被开除公职、开除军籍等不良记录; (三)有与所提供的保安服务相适应的专业技术人员,其中法律、行政法规有资格要求的专业技术人员,应当取得相应的资格; (四)有办公场所、装备库房、实训场地等住所和提供保安服务所需的设施、装备; (五)有健全的组织机构和保安服务管理制度、岗位责任制度和保安员管理制度。 第七条 申请设立保安服务公司,应当向所在地设区的市人民政府公安机关提交下列材料: (一)设立申请书,载明拟设立保安服务公司的名称、住所、注册资本、股东及出资额、出资协议书及出资承诺书、经营范围等内容; (二)注册资本的验资证明; (三)拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的身份证明和工作经历材料; (四)专业技术人员名单及相关资格证明; (五)住所和设施、装备的证明材料; (六)组织机构和保安服务管理、岗位责任、保安员管理等制度规定; (七)工商行政管理机关核发的企业名称预先核准通知书。 受理申请的公安机关应当自收到申请材料之日起15日内进行审核,并将审核意见报省人民政府公安机关。省人民政府公安机关应当自收到审核意见之日起15日内作出决定,对符合条件的,核发保安服务许可证;对不符合条件的,书面通知申请人并说明理由。 ;
办理材料

材料名称 空白表格 样本下载
办理流程
常见问题

问题:1.市政务服务中心电话号码是多少?

解答:0555-2339830

服务评价