马鞍山市网上办事大厅
市本级
您当前所在位置:首页 > 网上办事

社会保险参保登记

收藏
基本信息
事项名称 社会保险参保登记
事项编码 340501003068289-QR-0003
办理部门 市人社局
办理时限 15
咨询电话 0555-2354151,0555-2354595,0555-2354152,0555-2354155,0555-2366835
办理地点 市湖南东路900号(市人社局社保服务大厅二楼4-6号窗口)
受理条件
符合参加各项社会保险的用人单位和个人。
法定依据
1、:1、《中华人民共和国社会保险法》(主席令第35号)第八条:社会保险经办机构提供社会保险服务,负责社会保险登记、个人权益记录、社会保险待遇支付等工作。 2、《社会保险费征缴暂行条例》(国务院令第259号)第七条:缴费单位必须向当地社会保险经办机构办理社会保险登记,参加社会保险。 登记事项包括:单位名称、住所、经营地点、单位类型、法定代表人或者负责人、开户银行账号以及国务院劳动保障行政部门规定的其他事项。 3、《安徽省社会保险费征缴暂行规定》(安徽省人民政府令第128号):第八条 缴费单位必须依法向当地劳动保障行政部门的社会保险经办机构(以下简称社会保险经办机构)申请办理社会保险登记。对符合办理社会保险登记的用人单位,社会保险经办机构应当在3日内发给社会保险登记证件。;
办理材料

材料名称 空白表格 样本下载
办理流程
常见问题

问题:1.市政务服务中心电话号码是多少?

解答:0555-2339830

服务评价