马鞍山市网上办事大厅
市本级
您当前所在位置:首页 > 网上办事

社会保险缴费单位人员变动

收藏
基本信息
事项名称 社会保险缴费单位人员变动
事项编码 340501003068289-FW-0012
办理部门 市人社局
办理时限 15
咨询电话 0555-2354151,0555-2354595,0555-2354152,0555-2354155,0555-2366835
办理地点 市湖南东路900号(市人社局社保服务大厅二楼4-6号窗口)
受理条件
符合参加各项社会保险的用人单位。
法定依据
1、:1.《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国国务院第35号令)第五十七条用人单位的社会保险登记事项发生变更或者用人单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起三十日内,到社会保险经办机构办理变更或者注销社会保险登记; 2.《社会保险费征缴暂行条例》(中华人民共和国国务院令第259号)第九条 缴费单位的社会保险登记事项发生变更或者缴费单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起30日内,到社会保险经办机构办理变更或者注销社会保险登记手续; 3.《社会保险登记管理暂行办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第1号)第十条 缴费单位应当自工商行政管理机关办理变更登记或有关机关批准或宣布变更之日起30日内,持下列证件和资料到原社会保险登记机构办理变更社会保险登记; 4.《安徽省社会保险费征缴暂行规定》(省人民政府令第128号)第九条缴费单位的社会保险登记事项发生变更的,应自变更之日起30日内,到原申请登记的社会保险经办机构办理变更登记手续。但因住所变动或经营地点变动而涉及发迹社会保险登记机构的,应办理注销社会保险登记手续,并到迁入地社会保险经办机构重新办理社会保险登记。缴费单位发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止社会保险费缴纳义务的,应当自终止之日起30日内,到社会保险经办机构办理注销登记手续; 5.《关于印发<安徽省社会保险经办机构内部控制实施细则(暂行)〉的通知》第十五条参保单位、个人办理信息变更和注销登记时,应按规定提供相关证明资料,按上述程序办理变更或注销手续。 ;
办理材料

材料名称 空白表格 样本下载
办理流程
常见问题

问题:1.市政务服务中心电话号码是多少?

解答:0555-2339830

服务评价